Патенты автора Лапицкий Юрий Яковлевич (RU)

Изобретение относится к инжектору линейных ускорителей синхротронов и может использоваться для решения задач онкологии или задач металловедения. В инжекторе анод и кольцо между анодом и изолятором импульсного источника водородных ионов выполнены многослойными из немагнитной фольги, изолятор выполнен в виде втулки. Получение крупных технологических доз из высокозарядных ионов обеспечено в конструкции инжектора устройством очистки пучка сложного состава от низкозарядных ионов, выполненном в виде диафрагмы на входе в ускорительный канал ускорителя. Диафрагма установлена на входе в ускорительный канал ускорителя прямого действия на напряжение 4-5×106 В и позволяет выделить только центральную слаботочную многозарядную компоненту из сильноточного пучка сложного состава для дальнейшего ускорения при U=4-5×106 В. Техническим результатом является повышение надежности работы инжектора многозарядных тяжелых ионов с обеспечением возможности увеличить разрядный ток в источнике в 1,5 раза без разрушения анода и изолятора, а также упрощение процесса получения многозарядных ионов. 4 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники. Технический результат - получение технологической дозы 1019 нуклонов за предельно короткое время (около 25 часов) с возможностью получения четырехзарядных ионов железа. Конструкция источника дополнена регулируемым механизмом, позволяющим перемещать катодную струну в прямом и обратном направлении с целью оптимизации работы ионного источника. Регулируемый механизм состоит из шагового электродвигателя с редуктором, который через зубчатое колесо редуктора обеспечивает вращение винта перемещения вместе с катодной струной, проложенной через осевое отверстие в винте перемещения и закрепленной в нем, где ось зубчатого колеса и винт перемещения выполнены в виде единого блока. 1 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники. Сущность изобретения: использование струны из тугоплавкого металла диаметром 1 мм, связанной с механизмом перемещения по оси вакуумной камеры, что удовлетворяет условию получения пучка постоянного тока водородных ионов с током I=5×10-3 А при разрядном токе I=0,5 А, напряжении на разряде U=300 В. Выполнение анода в виде мягкого многослойного тонкостенного цилиндра из немагнитной фольги, а анодного изолятора в виде втулки позволяет исключить нарушение работы источника из-за возникновения каналов проводимости («закороток») анод-катод продуктами распыления катода и антикатода. При этом введение между анодом и изолятором механически мягкого немагнитного кольца с высоким тепловым сопротивлением позволяет защитить анодный изолятор от температурных деформаций. Технический результат - повышение стабильности работы. 1 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники. Использование кольцевого концентратора продольного магнитного поля на антикатоде для ограничения расширения канала разряда в водороде с целью интенсификации плотности разряда по оси отверстия ионной эмиссии и выполнение торцевых скосов на аноде для устранения возможных «закороток» анод-катод продуктами распыления катода и антикатода. Техническим результатом изобретения является получение стабильного импульсного пучка ионов водорода при частоте импульсов 5-20 Гц длительности импульсов 20-120 мкс и амплитуде тока ионного пучка 20-170 мА. 1 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники. Импульсный источник ионов гелия с холодными катодом и антикатодом состоит из соленоидальной катушки, надетой на немагнитную вакуумную камеру, внутри которой помещены катодный магнитный полюс с центральным углублением, катод из нержавеющей стали в виде плоского диска с центральным углублением в виде стакана, примыкающий к катодному магнитному полюсу, кольцевой анодный изолятор, анод в виде пустотелого цилиндра с кольцевой перемычкой в середине, выполненный из нержавеющей стали, антикатод в виде диска, выполненный из нержавеющей стали, по оси которого выполнено углубление с отверстием эмиссии в центре, своей выступающей частью вставленный в отверстие антикатодного магнитного полюса. На антикатоде выполнен кольцевой выступ, соосный с анодом и расположенный по направлению к аноду, диаметр выступа больше, чем диаметр стакана в катоде, но меньше, чем внутренний диаметр анода. Технический результат - стабилизации плотности разряда по оси отверстия ионной эмиссии. Устройство обеспечивает получение импульсного пучка ионов гелия при частоте импульсов 16-50 Гц, длительности импульсов синусоидальной формы по основанию импульса 100×10-6 с и амплитуде тока ионного пучка 80×10-3 А. 1 ил.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано в научной деятельности и технологических процессах, в которых используются пучки водородных ионов со средней интенсивностью тока в несколько миллиампер

 


Наверх