Патенты автора Аронов Вадим Львович (RU)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструктивным элементам СВЧ транзисторных генераторов и/или усилителей мощности для аппаратуры нового поколения, используемой в широком диапазоне рабочих температур вплоть до –50°C. Сущность изобретения заключается в том, что в генераторах и/или усилителях, эксплуатируемых при отрицательных температурах, блок конденсаторов, несущих на себе резисторы подогрева и соответствующие цепи тока подогрева, дополняется элементами, формирующими необходимое тепловое сопротивление блока конденсаторов, в виде скоб достаточно большой ширины при относительно малой протяженности, выполненных из металлической фольги малой толщины (15-50 мкм). Использование изобретения в производстве мощных импульсных транзисторных СВЧ генераторов и/или усилителей обеспечивает возможность создания блоков накопительных электролитических конденсаторов с подогревом, оптимизированных как по габаритам, так и по мощности, расходуемой на подогрев конденсаторов при отрицательных температурах эксплуатации, а также по динамическому параметру «время разогрева». Достигаемый технический результат состоит в снижении расходуемой на подогрев конденсаторного блока энергии и сокращении периода, требуемого для его разогрева.4 ил.

Использование: для создания мощного СВЧ-транзистора. Сущность изобретения заключается в том, что мощный СВЧ-транзистор включает керамический корпус с металлическим фланцем и двумя полосковыми выводами на бортиках керамической структуры, один или несколько параллельно включенных транзисторных кристаллов, кристаллы конденсаторов внутренних согласующих цепей, несколько рядов соединительных проволочных проводников, соединяющих контактные площадки на кристаллах транзистора и кристаллах конденсаторов между собой и с входными и выходными выводами транзистора, при том, что фланец выполняет функцию общего электрода транзистора, а между каждым из пары в ряду основных соединительных проводников размещены экранирующие проводники, при этом внутри керамической структуры корпуса размещена металлическая рамка с вертикальными стенками, снизу соединенная с фланцем корпуса, а сверху имеющая уровень несколько ниже уровня выводов транзистора для присоединения верхних концов упомянутых экранирующих проводников, нижние концы экранирующих проводников присоединены непосредственно к фланцу корпуса вблизи кристалла транзистора. Технический результат: обеспечение возможности расширения полосы рабочих частот и повышения эксплуатационной устойчивости. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в широкополосных приемных, передающих и измерительных устройствах СВЧ. Технический результат - повышение уровня мощности СВЧ-сигналов и уменьшение потерь. Для этого полосковое устройство квадратурного деления и сложения СВЧ-сигналов содержит диэлектрическую плату, обратная сторона которой металлизирована, размещенную на металлическом основании, систему близко расположенных электромагнитно связанных полосковых проводников и четыре подводящих полосковых электрода, расположенных на лицевой стороне платы, при этом на обратной стороне платы соосно с системой связанных полосковых проводников сформировано прямоугольное окно в металлизации, по длине равное длине системы связанных проводников, а по ширине превышающее общую ширину системы связанных полосковых проводников, при этом в металлическом основании под сформированным окном формируется прямоугольная полость глубиной не менее половины толщины диэлектрической платы и шириной, превышающей более чем на 5% ширину окна в металлизации диэлектрической платы. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиолокационной техники, в частности к активным фазированным решеткам

Изобретение относится к области конструирования и производства мощных СВЧ-транзисторов

 


Наверх