Патенты автора Орлов Андрей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа определения локуса при выполнении биопсии новообразования слизистой оболочки полости рта, где после проведенного местного обезболивания при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленым светофильтром определяют наиболее темный локус светового гашения новообразования слизистой оболочки полости рта в лучах лампы, затем выполняют маркировку границы темного локуса светового гашения медицинским красителем, после при естественном освещении осуществляют биопсию темного локуса светового гашения отступя 2 мм по контору от границы маркировки, затем выполняют контроль при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленным светофильтром. Изобретение обеспечивает сокращение длительности выполнения биопсии, точное позиционирование краев темного локуса светового гашения, уменьшение кратности и необходимости повторных биопсий, повышение удобства забора материала для биопсии. 1 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, к специальностям стоматология и онкология. Проводят опрос, осмотр, витальное окрашивание и аутофлуоресцентную стоматоскопию, данные которых оценивают в баллах. При наличии в анамнезе заболевания первичной опухоли Т1-2 по системе TNM - 0 баллов, при первичной опухоли Т3-4 по системе TNM - 1 балл; при биологической активности опухоли G1-2 по классификации Grade - 0 баллов; при биологической активности опухоли G3-4 по классификации Grade - 1 балл; наличие в анамнезе заболевания метастазов в регионарные лимфатические узлы расценивается как 1 балл, отсутствие метастазов в регионарные лимфатические узлы - 0 баллов; отсутствие жалоб как 0, наличие жалоб на образование в полости рта, болезненность в покое или при приеме пищи, наличие в полости рта дефекта слизистой в виде эрозии или язвы расценивается как 1 балл; наличие при визуальном осмотре эрозии или язвы с неровными контурами, подрытыми краями, кровотечения с патологического очага расценивается как 1 балл; отсутствие образования - 0 баллов; наличие пальпируемого образования расценивается как 1 балл, отсутствие пальпируемого образования - 0 баллов, наличие пальпируемых регионарных лимфатических узлов - 1 балл, отсутствие пальпируемых регионарных лимфатических узлов расценивается как 0 баллов. Наличие при витальном окрашивании метаболического очага расценивается как 1 балл, при отсутствии окрашивания - 0 баллов. Наличие темно-коричневого пятна при аутофлуоресцентной стоматоскопии расценивается как 1 балл, при отсутствии темно-коричневого пятна при аутофлуоресцентной стоматоскопии - 0 баллов. При получении результата в 0-3 балла необходимо динамическое наблюдение, а также консервативное лечение патологии СОПР и ККГ; при получении результата в 4 балла и выше необходима консультация онколога с целью определения необходимости гистологической верификации. Способ обеспечивает повышение результативности ранней диагностики рецидива рака полости рта и красной каймы губ и эффективности диспансерного наблюдения данной группы онкологических больных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний для выполнения гистологической верификации образования красной каймы губ и слизистой полости рта у больного. Для этого определяют анамнестические данные, проводят визуальный осмотр, оценивают результат пальпации, осуществляют осмотр с аутофлуоресцентной лампой. Оценивают каждый признак в баллах. Полученные баллы суммируют, при их сумме менее 5 баллов рекомендуется лечение у терапевта стоматолога и диспансерное наблюдение с последующим повторным осмотром через 14 дней. При 5 и более баллах показано выполнение биопсии. Изобретение позволяет повысить эффективность обследования, выявить очаги поражения без видимых клинических проявлений, сократить время до постановки клинического диагноза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано для оценки риска развития прогрессии заболевания при лечении пациентов с плоскоклеточным раком гортани. Способ оценки риска развития прогрессии плоскоклеточного рака гортани включает в себя оценку экспрессии белка р53 и пролиферативного маркера Ki67 в биопсийном материале, определение степени дифференцировки опухоли, уровня антигена плоскоклеточного рака SCC и вычисление риска прогрессии заболевания Р по формуле: Р=1/1+e-(B1×X1+B2×X2+B3×X3+B4×X4), где В1 - коэффициент регрессии опухоли; В2 - коэффициент регрессии белка р53; B3 - коэффициент регрессии антигена плоскоклеточного рака SCC; B4 - коэффициент регрессии антигена Ki67; X1 - числовое значение, соответствующее степени дифференцировки опухоли; Х2 - значение, равное 0 при отсутствии экспрессии белка р53 и равное 1 при его наличии; Х3 - значение, равное 0 при нормальном уровне SCC в крови и равное 1 при его повышении; Х4 - экспрессия антигена Ki67 (%); при значении Р меньше или равном 0,5 риск прогрессии заболевания оценивают как низкий; при значении Р больше 0,5 – высокий. Изобретение позволяет оценить риск развития прогрессии плоскоклеточного рака гортани. 4 пр.

Изобретение относится к устройству аддитивных установок, предназначенных для изготовления деталей из металлического порошка методом селективного лазерного плавления или спекания. Изобретение касается установки селективного лазерного сплавления или спекания, содержащей по меньшей мере один рабочий лазер с пилотным лазером, по меньшей мере одно устройство сканирования лазерным пучком, по меньшей мере одну камеру видеонаблюдения, устройство формирования слоя порошка, включающее в себя главный питатель, содержащий загрузочный бункер с роторным дозатором, и расположенное под ним разравнивающее устройство, выполненное с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль ростовой подложки, при этом разравнивающее устройство дополнительно содержит по меньшей мере один роторный дозатор с бункером, выполненный с возможностью непрерывной подачи порошка по мере перемещения разравнивающего устройства. Технический результат - повышение качества конечной продукции за счет обеспечения точности дозирования порошка, однородности формируемого слоя порошка, а также снижение времени и повышение точности выставления ростовой подложки в нулевое положение. 6 з.п ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системе для автоматической подстройки сканирующей системы установки селективного лазерного сплавления. Видеокамера системы с объективом соединена с устройством управления, а маркеры расположены в поле зрения объектива видеокамеры на ростовой подложке рабочего стола. Маркеры выполнены в виде неподвижных маркеров, представляющих собой сквозные отверстия в рабочем столе, а система дополнительно содержит устройство очистки маркеров. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного контроля точности пространственного положения видеосистемы для автоматической подстройки сканирующей системы установки селективного лазерного сплавления без остановки процесса сканирования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и реконструктивной хирургии. Через дугообразный разрез длиной до 40 мм по контуру соского-ареолярного комплекса выполняют кожесохраняющую мастэктомию с послойным ушиванием раны. Следующим этапом через отдельный подмышечный доступ производят регионарную лимфодиссекцию с установкой активного дренажа и ушиванием раны. Выполняют разрез кожи до 1,5 мм по субмаммарной складке с введением через специальную канюлю для липофилинга 0,9% раствора натрия хлорида объемом до 150 мл, осуществляя проверку на герметичность образованной полости. Следующим этапом через канюлю вводят жировую ткань, заготовленную из донорских зон, на 30% больше по объему удаленной ткани молочной железы. В послеоперационном периоде в течение 5 следующих дней пациента подвергают гипербарической оксигенации при давлении 1,3 атмосфер по 30 минут ежедневно. Способ способствует снижению частоты послеоперационных осложнений, повышению лечебной эффективности реконструкции, позволяет добиться статической и динамической симметрии при малом объеме молочной железы, обеспечивает сокращение числа госпитализаций для достижения окончательного эстетического результата и уменьшение экономических затрат на лечение. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области авиации. Ферменная нервюра крыла летательного аппарата содержит верхний металлический пояс нервюры, нижний металлический пояс нервюры и стойки нервюры, соединённые с верхним и нижним металлическими поясами нервюры. Стойки нервюры выполнены полыми из композиционного материала. Каждая из стоек нервюры имеет с обоих концов металлические законцовки, соединённые с полыми стойками нервюры посредством игольчатого соединения, представляющего собой массив игольчатых выступов на поверхности металлической законцовки, вставленной в конец полой стойки нервюры. Металлические законцовки заформованы в концы полых стоек нервюры. Каждая металлическая законцовка нервюры снабжена компенсатором, выполненным с возможностью вворачивания в металлическую законцовку. На конце компенсатора выполнена проушина с завальцованным в неё сферическим подшипником с отверстием для болтового соединения с соответствующим одним из верхнего металлического пояса нервюры или нижнего металлического пояса нервюры. Изобретение направлено на повышение эксплуатационной надёжности конструкции ферменной нервюры летательного аппарата, снижение веса конструкции. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к авиационной и космической технике и касается способа ремонта обшивки и сетчатой нервюры кессона крыла с сетчатыми композиционными нервюрами, композиционной обшивкой и металлическими лонжеронами. При ремонте обшивки и/или сетчатой нервюры кессона крыла летательного аппарата (ЛА) определяют поврежденный участок с помощью неразрушающего контроля. После чего вырезают поврежденный участок и наносят клей на кромки выреза. Затем формуют ремонтную накладку непосредственно на месте выреза и устанавливают ее поверх выреза с помощью клея, нанесенного на кромки выреза. После чего устанавливают механические крепежные элементы, фиксирующие ремонтную накладку на участках между силовыми элементами сетчатой композиционной нервюры и на лонжеронах кессона крыла. Достигается повышение технологичности и упрощение процесса ремонта обшивки и сетчатой нервюры кессона крыла. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции стенда, который обеспечивает возможность проведения испытаний на механическую прочность конструкции летательного аппарата. Устройство содержит оснастку для фиксации испытываемой конструкции и систему нагружения. Система нагружения размещена под зоной установки указанной конструкции и включает приводную траверсу, связанную с силовым приводом, установленным на основании, и смонтированные на ней распределительные траверсы. Распределительные траверсы служат для передачи нагрузки на испытываемую конструкцию через распределительные балки, каждая пара которых связана посредством тяг с соответствующей распределительной траверсой. На стойке установлена вертикально перемещающаяся вдоль нее каретка. На каретке закреплена консоль, расположенная над распределительными балками. Перемещаясь вверх, консоль поднимает распределительные балки в верхнее положение, при котором осуществляется монтаж частей стенда. При движении консоли вниз балки синхронно опускаются в нижнее положение, при котором обеспечивается контакт балок с испытываемой конструкцией. Технический результат заключается в упрощении обслуживания стенда, создании нагрузки на испытываемую конструкцию в широком диапазоне и обеспечении бесступенчатой регулировки нагрузки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ увеличения информативности и производительности лазерной локации включает в себя сканирование пространства последовательностью лазерных сигналов, генерируемых лазерным локатором, регистрацию рассеянных и/или отраженных объектом лазерных сигналов, определение расстояния до объекта по времени задержки между излученными и принятыми сигналами. Угловое положение объекта определяют по направлению соответствующего излученного сигнала. При этом в качестве сканирующего лазерного излучения используют последовательность лазерных импульсов, различающихся по длине волны, поступающих на сканирующее устройство. Лазерные импульсы разделяют по длинам волн посредством селектора длин волн. Технический результат заключается в повышении производительности и информативности лазерного радара. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано при создании газодинамического тракта непрерывного химического лазера с выхлопом лазерного газа в атмосферу, а также элементов системы восстановления давления (СВД) этих лазеров

Изобретение относится к лазерной технике, к газодинамическим имитаторам химического сверхзвукового лазера, и может быть использовано при экспериментальной доводке и отладке системы восстановления давления, для HF/DF-непрерывных химических лазеров без использования лазера

 


Наверх