Патенты автора Ключникова Елена Михайловна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. Для повышения урожайности селекционных форм кукурузы в условиях муссонного климата семена кукурузы выдерживают в 10%-ном водном настое сухих ягод бархата амурского в течение 18-24 часов при комнатной температуре. После замачивания семена, не требуя высушивания, высеваются в почву. Способ позволяет максимально выявить потенциальную урожайность отобранных для селекции перспективных форм. 3 табл.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам повышения репродуктивной функции коров и жизнеспособности новорожденных телят. Способ заключается в том, что сухостойным коровам внутримышечно вводят 5 мл 1%-ного раствора селенита натрия, содержащего 1 мл спиртового экстракта корней акантопанакса сидячецветкового на 100 мл раствора. Раствор вводят однократно за 30-20 дней до предполагаемого отела. Изобретение позволяет повысить рождение живых телят и их сохранность до месячного возраста и сократить продолжительность сервис-периода. 1 табл.
Изобретение относится к молочному скотоводству, в частности к способам формирования племенного стада коров голштинской породы в условиях муссонного климата. Ежегодно в племенном стаде коров, родившихся летом, осеменяют в сроки, не позволяющие проводить их отел в летние месяцы, а коров-рекордисток осеменяют в сроки, позволяющие их отел проводить осенью, причем первый отел полученных от них телочек проводят также осенью. Данный способ дает возможность избежать негативного влияния летних муссонов на жизнеспособность и пожизненную продуктивность коров голштинской породы и формировать племенное стадо в хозяйствах с разным уровнем продуктивности. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству. Способ заключается в том, что на 30-й день после первого отела у коров ректальной пальпацией (или иным методом) определяют размер и плотность яичников, и особей с атрофией правого яичника выбраковывают из стада. Способ позволяет быстро и точно прогнозировать через месяц после первого отела будущую молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров. 1 табл.
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к молочному скотоводству, а именно к средствам для стимуляции репродуктивной функции животных

 


Наверх