Патенты автора Юдаев Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для предпосевной обработки семян, включающее ленточный транспортер и электроды, загрузочный бункер, приводной и натяжной барабаны, трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором, ручной гидравлический домкрат, фазный и нулевой электроды из нержавеющей стали, однофазный источник тока, диэлектрическую платформу из гетинакса, распылительную камеру, приемную емкость. Дополнительно устройство содержит инфракрасный светильник, жестко закрепленный к ленточному транспортеру, а также вентилятор, корпус которого также жестко закреплен к ленточному транспортеру. Также устройство содержит механические форсунки веерного типа, сопло которых установлены непосредственно в загрузочном бункере, а корпуса форсунок вмонтированы в распылительную камеру. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обработки семян. 3 ил.

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к солнечным электростанциям, создаваемым на базе стационарно установленных фотоэлектрических модулей, без слежения за перемещением Солнца по небосклону и может найти применение при проектировании или модернизации солнечных электростанций в том числе для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей. Способ размещения фотоэлектрических модулей состоит в их установке с ориентацией на юг горизонтальными рядами друг за другом параллельно и с технологическим интервалом между рядами, который позволяет максимально эффективно утилизировать потенциал солнечной энергии района при рациональном использовании территории под их размещение, то есть обеспечить максимальную эффективность функционирования модулей с учетом их взаимного и пространственного размещения. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, в которых используется электричество для уничтожения вредителей растений. Машина для уничтожения саранчи содержит множество рыхлителей, присоединенных параллельно к переднему концу опорного элемента, и множество расположенных вниз хвостовиков-жал, прикрепленных к заднему концу элемента упомянутой опоры. Каждое из указанных хвостовиков-жал выровнено с одним из указанных рыхлителей и имеет по меньшей мере одну электропроводящую наружную поверхность, генератор для генерации электрического тока, подаваемого на указанные хвостовики-жала, трансформатор, соединенный с указанным генератором и указанными хвостовиками-жалами для преобразования электрического тока, подаваемого на упомянутые хвостовики-жала. Каждое из хвостовиков-жал имеет в целом плоское поперечное сечение, заостренный передний край и заостренный нижний край. Каждое из хвостовиков-жал имеет клиновидное поперечное сечение, ширина которого увеличивается от передней к задней кромке каждого такого хвостовика. Ширина каждого из указанных хвостовиков-жал является регулируемой. Генератор обеспечивает электричество в трех фазах A, B и C, предоставляется семь хвостовиков-жал, электричество подается по фазовой схеме A-B-C-A-B-C-A. Каждое из хвостовиков-жал обычно имеет форму перевернутой буквы U, имеющей две расположенные вниз ножки. Внутренняя часть каждой из ножек имеет электропроводящую поверхность. Рыхлители выполнены в виде установленных с возможностью вращения на перпендикулярной направлению движения машины горизонтальной оси и электрически изолированных от нее и друг от друга плоских дисков с электрически соединенными с ними токосъемниками. Установленные в совпадающей с направлением движения одной продольной вертикальной плоскости симметрии хвостовиков-жал плоские диски имеют на 25-30% больший диаметр и в 2-2,5 раза большую толщину, чем установленные между ними и по краям машины плоские диски меньшего диаметра. На все плоские диски подается электричество по фазовой схеме A-B-C-A-B-C-A-С-А-В-С-А-В-С-А. Обеспечивается повышение эффективности уничтожения саранчи электрическими разрядами. 9 ил.

Изобретение относиться к сушильной технике и предназначено для сушки зерна. Гелиосушилка для сушки зерна содержит загрузочный и приемный бункеры, сушильную камеру со светопрозрачным корпусом, в которой установлен ленточный транспортер с электродвигателем, под верхней частью ленточного транспортера по всей его длине расположен нагревательный элемент трубчатого типа, также между загрузочным бункером и ленточным транспортером установлен распределитель зерна. Гелиосушилка дополнительно содержит аккумулирующую емкость с водой, электрический вентилятор, приточную трубу, воздушную солнечную панель, регулировочный винт, при этом нагревательный элемент трубчатого типа выполнен в виде змеевика, который подключен к аккумулирующей емкости с водой, лента ленточного транспортера выполнена из отдельных колосниковых решеток, имеющих между собой гибкое соединение, распределитель зерна выполнен в виде ножа, соединенного с регулировочным винтом, и шириной, равной ширине ленточного транспортера, вход электрического вентилятора соединен с приточной трубой, а выход соединен последовательно с воздушной солнечной панелью и сушильной камерой со светопрозрачным корпусом, в верхней части которого имеется вентиляционное отверстие. Технический результат - удобство в обслуживании распределителя зерна, возможность продления процесса сушки зерна после светового дня на 1,5-2 часа. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, включающее загрузочный бункер, приводной и натяжной барабаны, трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором, ручной гидравлический домкрат, фазный и нулевой электроды из нержавеющей стали, однофазный источник тока, диэлектрическую платформу из гетинакса, распылительную камеру, приемную емкость. Ручной гидравлический домкрат жестко закреплен с ленточным транспортером, к платформе ручного гидравлического домкрата закреплен фазный электрод, который имеет соединение с однофазным источником тока. Приводной барабан прикреплен к ленточному транспортеру со стороны загрузочного бункера, натяжной барабан прикреплен к ленточному транспортеру со стороны приемной емкости, диэлектрическая платформа расположена внутри ленточного транспортера вертикально соосно с фазным электродом ручного гидравлического домкрата, по площади которой закреплен нулевой электрод. Диэлектрическая платформа прикреплена к ленточному транспортеру. Нулевой электрод имеет соединение с однофазным источником тока. Распылительная камера выполнена с механическими форсунками веерного типа и жестко прикреплена к ленточному транспортеру. Устройство обеспечивает повышение эффективности обработки семян. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для электроимпульсной обработки кормов на животноводческих фермах. Устройство включает корпус 1, загрузочную 2 и выгрузную 3 горловины, электродвигатель 4, форсунки 5 для смачивания раствором химреагента, пластинчатые электроды 6. Дополнительно устройство содержит гидравлический пресс 7, жестко закрепленный разборным соединением 8 на корпусе конвейера. К платформе 9 контейнера закреплен через стеклотекстолитовую прокладку 10 электрод 11 из нержавеющей стали. Электрод имеет соединение посредством медного провода 12 с однофазным источником тока 13. На корпусе конвейера со стороны загрузочной горловины установлен приводной барабан 14. Со стороны выгрузной горловина на корпусе конвейера установлен натяжной барабан 15. Лента конвейера 16 выполнена из сегментов, каждый из которых состоит из пластинчатого электрода 6, расположенного на ленте, и металлической пластины 17, расположенной под лентой. Электрод 6 и пластина 17 соединены между собой посредством металлических заклепок 18. Под лентой в корпусе конвейера вертикально соосно с электродом гидравлического пресса расположен щеточный узел 19 подвода тока. Он состоит из металлического обода 20 с валом 21, на каждой стороне которого жестко закреплена винтовая пружина 22. К металлическому ободу прикреплена медно-графитовая щетка 23 с винтовой пружиной 24, которая имеет соединение посредством медного провода 12 с однофазным источником тока. Вал щеточного узла выполнен из гетинакса. Сегменты расположены через 10 мм друг от друга. Использование изобретения позволит повысить качество обработки кормов. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для определения причин нестабильности срабатывания тепловых реле. Способ определения причин нестабильности срабатывания тепловых реле включает отбирание пяти тепловых реле одного типа с одинаковыми номинальными данными, пропускание определенной величины тока перегрузки, накладывание на каждую биметаллическую пластинку датчиков температуры, которые присоединяют к регистратору температуры, и подключение его к персональному компьютеру, далее соединяют биметаллические пластинки тепловых реле последовательно и подключают к источнику тока, пропускают по ним ток, равный 1,5 номинального тока реле, измеряют температуру у каждой биметаллической пластинки в максимально нагретой точке до достижения температуры срабатывания, определяют отклонение температуры биметаллических пластинок от ее среднего значения. Технический результат - возможность повышения стабильности срабатывания тепловых реле при протекании токов перегрузки. 2 ил.

Использование: в области электротехники и энергетики. Технический результат – обеспечение графика выработки электроэнергии, соответствующего графику нагрузки без слежения за перемещением солнца по небосклону. Способ размещения панелей солнечных батарей состоит из установки панелей рядами друг за другом таким образом, чтобы ряды были размещены параллельно друг другу длинными торцами, а плоскостями - перпендикулярно или с максимально большим углом к направлению солнечных лучей в данном районе, и с технологическим интервалом между рядами таким, чтобы тень от предыдущего ряда панелей солнечных батарей при оптимальной высоте солнца не накрывала последующего ряда, а технологический интервал внутри рядов между панелями устанавливают не более 0,1…0,15L, где L - длина панели солнечной батареи, причем по высоте панели располагают над поверхностью земли, равной среднему росту обслуживающего персонала 1,6…2 м. Ряды солнечных панелей устанавливаются в направлении с севера на юг для исключения взаимного затенения панелей, а плоскости панелей имеют различную пространственную ориентацию относительно направления солнечных лучей в данном районе, которая одновременно с выбором мощности и количества солнечных панелей выбирается с целью обеспечения заданного почасового графика генерации исходя из критериев максимального значения часовой суммы суммарного солнечного излучения в момент времени t и максимума вырабатываемой электрической энергии за сутки. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уничтожения сорной растительности, в том числе и при междурядной обработке почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с сорняками и к устройствам для их осуществления

 


Наверх