Патенты автора Евдокимов Никита Сергеевич (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве плавленого сырного продукта. Способ включает подбор и подготовку сырья для плавления и составление сырной массы, состоящей из сыров сычужных мелких, сыра нежирного, сливок, молока сухого обезжиренного и солей-плавителей. Сырную массу перемещают в пастеризованную горячую воду с предварительно растопленным коровьим маслом и нагревают полученную смесь до 70±2 °С с выдерживанием при этой температуре 10 мин при непрерывном помешивании до расплавления смеси. Затем вносят тмин сухой, порошок из ядер семян подсолнечника, полученный путем измельчения чистых ядер семян подсолнечника, предварительно просушенных при 80-85 °С до достижения влажности 5-7% и охлажденных до температуры 20-22 °С, шрот расторопши и пищевую добавку «Селексен» и повышают температуру расплава до 80±2 °С, с последующей выдержкой 5 минут при непрерывном помешивании. При этом компоненты используют в заявленных количествах. Способ позволяет получить продукт с высокими органолептическими показателями и с антиоксидантными свойствами. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения пищевой добавки функционального назначения, обладающей высокой антирадикальной активностью. Добавка содержит следующее соотношение исходных компонентов, кг: порошок из корневищ аира 10-25; порошок из шрота расторопши 15-25; порошок из листьев крапивы двудомной 15-25; пищевая добавка «Селексен» 0,14-0,16; порошок из семян тмина 34,85-49,84. Пищевая добавка характеризуется высокой степенью проявления антирадикальной активности, снижает риск нарушения мембран клеток и старения организма. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению питательной смеси функционального назначения для питания людей пожилого возраста. Питательная смесь функционального назначения содержит следующие компоненты, мас.%: порошок из семян тыквы – 10-10,5; порошок из корневищ аира – 1,0-1,5; порошок из шрота расторопши - 5,0-5,5; порошок из спирулины – 2,0-2,5 и муку из гречневого продела – остальное. Изобретение позволяет получить новый продукт функционального назначения с повышенной биологической и физиологической ценностью. 3 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в молочной промышленности для получения концентрата молочной сыворотки пищевого назначения

 


Наверх