Патенты автора Туровский Ярослав Александрович (RU)

Изобретение относится к нейрофизиологии, а именно к нейрокомпьютерным интерфейсам. Способ оптимизации работы нейрокомпьютерного интерфейса включает регистрацию активности головного мозга, как по отдельности, так и совместно в любой комбинации любым из следующих методов на основе использования инвазивных или неинвазивных датчиков: электроэнцефалографическим, магнитно-энцефалографическим, магнитно-резонансным томографическим, включая функциональный магнитно-резонансный томографический, транскраниальным оксиметрическим с последующей обработкой полученных данных компьютером на основе нейрокомпьютерного интерфейса, которая заключается в выделении из зарегистрированных временных последовательностей паттернов, интерпретируемых как команды, и передаче означенных команд на внешние по отношению к устройству регистрации и обработки сигнала с мозга устройства, где под внешними устройствами понимаются самоходные шасси, летающие платформы или компьютеры, при этом в ходе обработки зарегистрированных временных последовательностей оператору интерфейса в период времени между началом обработки временной последовательности для выбора управляющей команды и завершением этой обработки с последующей передачей команды на внешнее устройство сообщаются в доступной для него форме с использованием как по отдельности, так и в любых комбинациях зрительного, звукового, тактильного канала коммуникации предварительные результаты выбора команды из всех возможных для выбора команд при текущем состоянии функционирования интерфейса. Использование изобретения позволяет улучшить распознавание программно-аппаратной частью нейрокомпьютерного интерфейса подаваемых пользователем команд. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к системам информационной безопасности. Технический результат – повышение уровня защищенности информационной системы за счет снижения вероятности ошибочной идентификации пользователей. Способ перманентной аутентификации личности и состояния пользователя компьютера на основании паттернов поведения, заключающийся в регистрации с заданным временным шагом по отдельности, совместно или в любой комбинации параметров клавиатурного почерка: частоты ошибок набора тех или иных символов, последовательности букв, микропауз между парами символов, скорости управления курсором на экране монитора, последовательности и пауз между кликами кнопками мышки или иного манипулятора управления с участием графического интерфейса, последовательности действий при запуске или работе с конкретными приложениями, а также параметров вариабельности сердечного ритма, кожно-гальванической реакции, частоты дыхательных движений; при отклонении любого из анализируемых показателей или нескольких из них в любой совокупности от базового подмножества совершается одно или несколько следующих действий в любой комбинации: блокируется доступ к задаче, с которой работал пользователь, блокируется доступ к приложению, с которым работал пользователь, блокируется доступ к компьютеру, с которым работал пользователь, сообщается в службу безопасности, при этом в ходе обучения аутентификационного алгоритма происходит фиксирование в течение не менее чем трех дней базовых параметров работы пользователя как с компьютером в целом, так и с отдельными приложениями при решении тех или иных задач, формируемых с заданной в рамках концепции безопасности вероятностью, подмножество состояний, при которых аутентификация пользователя как личности и аутентификация его психофизиологических состояний как условий, необходимых для конкретного рода деятельности, считается пройденной; в ходе работы пользователя происходит постоянный мониторинг с заданным в рамках концепции безопасности временным шагом всех изначально заданных базовых параметров работы.
Изобретение относится к информационным технологиям и нейрофизиологии. Техническим результатом изобретения является повышение скорости работы технологий нейрокомпьютерного интерфейса. В заявленном способе управления внешними устройствами с использованием технологии нейрокомпьютерного интерфейса регистрируются данные активности различных отделов головного мозга с использованием, как по отдельности, так и в совокупности, любой из методик электроэнцефалографической, магнитно-резонансной томографии, транскраниальной оксиметрии, а полученный сигнал обрабатывается по известным для каждого типа нейрокомпьютерных интерфейсов формулам, причем предварительно происходит обучение классификатора применительно к решаемым пользователем задачам, так что каждой возможной реакции пользователя присваиваются определенные апостериорные вероятности, отражающие индивидуальный характер предпочтений пользователя и которые могут пересматриваться в процессе работы устройства; при этом веса классификатора команд изменяются таким образом, что для более часто встречающихся случаев требуется меньше итерация процесса для получения команды и, наоборот, для более редко встречающихся - больше.

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа регистрируют ЭЭГ и обрабатывают ее как в режиме реального времени, так и в режимах с временной задержкой путем непрерывного вейвлет-преобразования. Строят скейлограммы на основе матрицы вейвлетных коэффициентов. Анализируют в дальнейшем цепочки локальных минимумов и максимумов на последовательно построенных скейлограммах. Формируют цепочки локальных минимумов и максимумов. Определяют основные параметры цепочек, необходимых для дальнейшего анализа. Относят цепочки к одному из типов как по частотному, так и по энергетическому показателю. Получают усредненные цепочки локальных минимумов/максимумов. На основании числа цепочек строят таблицу кросс-табуляции частоты встречаемости их типов по частоте и «энергии», которая в дальнейшем может быть подвергнута статистической обработке, при этом частоты встречаемости могут быть как в абсолютных значениях, так и нормированы по общему числу цепочек в таблице, общему числу в соответствующей строчке, общему числу в соответствующем столбце. Изобретение позволяет повысить точность и информативность анализа ЭЭГ в различных функциональных состояниях за счет выявления тонкой структуры локальных максимумов и минимумов, несущих информацию об активности соответствующих центров головного мозга. 15 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области информационных технологий

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, нормальной физиологии, патологической физиологии

Изобретение относится к области тренажерной техники и направлено на обеспечение возможности воспроизведения психофизиологических ощущений, возникающих у обучающегося оператора, при определенных режимах работы транспортных средств, а именно: состояние укачивания, болевых ощущений, страха, эйфории, утомления

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования электроэнцефалограммы человека и животных

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, ангиологии, нормальной физиологии, патологической физиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике, и может быть использовано при исследовании вегетативной регуляции микроциркуляторного русла у новорожденных детей

 


Наверх