Патенты автора Свет Виктор Дарьевич (RU)

Использование: для ультразвуковой визуализации (УЗВ) объектов, расположенных в жидких средах. Сущность изобретения заключается в том, что первый акустический волновод 16 и волноводную матрицу 18 частично размещают в исследуемой агрессивной среде 1 (все остальные элементы размещают в неагрессивной среде 6). При этом первый выходной торец 17 и вторые входные торцы 2 должны быть расположены в агрессивной среде 1, первый входной торец 15 и вторые выходные торцы 7 в неагрессивной среде 6, а граница раздела сред 5 должна быть расположена между первым входным торцом 15 и первым выходным торцом 17 и между вторыми входными торцами 2 и вторыми выходными торцами 7. Первый акустический волновод 16 и волноводную матрицу 18 ориентируют соответственно первым выходным торцом 17 и вторыми входными торцами 2 в сторону предполагаемого местоположения объекта, причём первый выходной торец 17 и вторые входные торцы 2 располагают как можно ближе к предполагаемому местоположению объекта. При этом обычно первый акустический волновод 16 и волноводную матрицу 18 размещают с одной стороны от предполагаемого местоположения объекта. Если это не было выполнено заранее, то на вторых выходных торцах 7 устанавливают устройство определения смещений 8, на первом входном торце 15 устанавливают излучатель 14, и электрически соединяют излучатель 14, генератор 13, переключатель 12, синхрогенератор 11, устройство определения смещений 8, блок обработки 9 и блок отображения 10. Технический результат: обеспечение возможности упрощения конструкции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Акустический профилограф для получения изображения поверхности дна. Изобретение относится к области гидрографии, нефтяной, газовой и химической промышленности, в частности к устройствам для получения изображения поверхности дна водоёмов или резервуаров с водой или другими жидкостями. Основным элементом устройства является блок приёма и передачи акустического сигнала 6. Блок приёма и передачи акустического сигнала 6 размещён в корпусе 3 или конструктивно объединён с ним. Блок приёма и передачи акустического сигнала 6 содержит в том числе электроакустический преобразователь, выполненный и размещённый с обеспечением возможности приёма извне и передачи (излучения) акустического сигнала в окружающую среду. Блок приёма и передачи акустического сигнала 6 закреплён в корпусе 3 таким образом, что направление распространения излучаемого акустического сигнала образует острый угол с направлением вектора силы тяжести (более подробно в отношении размещения блока приёма и передачи акустического сигнала 6 написано далее). При сканировании поверхности дна блок приёма и передачи акустического сигнала 6 движется по винтовой линии с постоянной скоростью погружения. Если дно резервуара плоское, то траектория движения области пересечения сканирующего акустического луча и плоскости резервуара будет представлять спираль. Траектория перемещения сканирующего акустического луча и условное изображение поверхности дна представлены на Фиг. 3. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение энергетических затрат. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к системам обеспечения посадки вертолета. В первом варианте система посадки содержит ультразвуковой высотомер, приемник, блок обработки информации и управления, средство отображения, четыре акустических приемника, блок обработки данных, передатчик. Блок обработки данных содержит четыре регулируемых фильтра, четыре аналого-цифровых преобразователя, блок вычисления пространственных координат, блоки вычисления высоты, показателей отклонения высоты, показателей отклонения пространственных координат, три блока хранения, соединенные определенным образом. Система по второму варианту отличается от первого тем, что блок обработки данных выполнен в виде вычислительного устройства, выполненного с возможностью вычисления пространственных координат, высоты, показателей отклонения. Обеспечивается повышение безопасности посадки вертолета. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к ультразвуковой визуализации объектов.  Устройство ультразвуковой визуализации объектов в жидких средах содержит генератор и блок обработки информации, корпус, лазер, первую и вторую двояковыпуклую оптическую линзы, полупрозрачное оптическое зеркало, отражающее оптическое зеркало, приёмную матрицу, плоско-выпуклую оптическую линзу, диск с первыми сквозными отверстиями, в каждом из которых размещён волновод с входным и выходным торцами, акустическую линзу, акустический излучатель. Генератор электрически соединён с акустическим излучателем и с блоком обработки информации, который соединён c приёмной матрицей. Акустический излучатель установлен с обеспечением возможности излучения сигналов во внешнюю среду. Диск установлен с обеспечением возможности поступления на входные торцы волноводов через акустическую линзу акустических сигналов, излучённых акустическим излучателем и отражённых внешней средой. Плоско-выпуклая оптическая линза установлена таким образом, что внутри корпуса возникает герметичное пространство. Волноводы устанавливают в первые отверстия в диске. Диск устанавливают в корпус, соблюдая зазор между вторым торцом диска и плоской стороной плоско-выпуклой оптической линзы. Диск герметично соединяют с корпусом. Блок обработки информации соединяют с дисплеем проводами. К генератору присоединяют второй кабель. Технический результат заключается в возможности работать на отражении акустических сигналов и возможности работы звуковизора в жидких, в том числе агрессивных и опасных средах, в широком диапазоне температур, с температурой от нескольких градусов Цельсия до пятисот градусов Цельсия. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для транскраниальной ультразвуковой диагностики. Способ получения ультразвуковых изображений структур мозга через толстые кости черепа заключается в установке одного или более многоэлементных УЗ датчиков на голове пациента, с возможностью их механического перемещения, при этом каждый из упомянутых многоэлементных УЗ датчиков в передающем режиме излучает импульсы в виде сферической волны с заданным фокусным расстоянием в заданном секторе обзора, которые принимаются элементами этого УЗ датчика от, по меньшей мере, одной структуры мозговой ткани, расположенной на заданном фокусном расстоянии, и по принятым эхо-сигналам от УЗ датчика восстанавливают изображение структуры мозговой ткани путем преобразования Фурье-Френеля с учетом компенсации времени задержек отраженного УЗ сигнала от различных толщин кости черепа и формирования плоского волнового фронта. Устройство для УЗ транскраниального сканирования выполнено в виде шлемовидной конструкции, содержащей корпус с, по меньшей мере, двумя дугообразными направляющими, расположенными в верхней части шлемовидной конструкции с возможностью их перемещения. На направляющих установлены основной многоэлементный одномерный или двумерный УЗ датчик, по меньшей мере, один датчик излучатель, работающий в режиме излучения, и датчики позиционирования, причем упомянутый основной многоэлементный УЗ датчик располагается на фиксированном расстоянии L от датчика излучателя, а датчики позиционирования выполнены с возможностью измерения углов поворота и положений основного УЗ датчика и, по меньшей мере, одного датчика излучателя. Система для УЗ визуализации структур мозга содержит устройство для УЗ транскраниального сканирования, блоки предварительных усилителей (БПУ), каждый из которых содержит множество приемных каналов, АЦП и ПЛИС, многоканальный усилитель мощности, содержащий ЦАП, и ЭВМ, содержащую, по меньше мере, один процессор, интерфейсы ввода/вывода и средство памяти, связанную с помощью интерфейса цифровой обработки сигналов с БПУ и МУМ. Использование изобретений позволяет повысить точность получаемых данных при проведении транскраниальных УЗ исследований 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерения статических и динамических давлений на основе использования оптических интерферометрических схем и оптических волокон. Оптоволоконный интерферометрический датчик статического и динамического давления содержит лазерный источник света, входное оптическое волокно, расположенный в корпусе чувствительный к давлению элемент в виде мембраны, выходное оптическое волокно и фотоприемник с устройством обработки фотоэлектрического сигнала. При этом датчик снабжен установленным в центральной части корпуса промежуточным неподвижным двусторонним зеркалом, имеющим отражающие верхние и нижние поверхности, нижним неподвижным зеркалом, входным микрообъективом со световым делителем и выходным микрообъективом. Нижняя поверхность мембраны имеет зеркальное покрытие, измерительное плечо датчика образовано зеркальной поверхностью мембраны и верхней поверхностью неподвижного промежуточного зеркала, а опорное плечо датчика образовано нижней зеркальной поверхностью промежуточного зеркала и верхней зеркальной поверхностью нижнего неподвижного зеркала, причем расстояния между мембраной, двусторонним промежуточным зеркалом и нижним зеркалом равны между собой. Технический результат - обеспечение возможности плавного изменения чувствительности и динамического диапазона оптоволоконного датчика в широких пределах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для определения объема шлама и подшламовых структур в резервуарах с сырой нефтью. Техническим результатом изобретения является повышение точности устройства. Изобретение реализуется следующим образом. Способ определения объема шламовых отложений в резервуарах с сырой нефтью включает следующие этапы: излучение под начальным углом вертикального сканирования в сырую нефть импульсного тонального сигнала; прием отраженных тональных эхо-сигналов горизонтальной акустической антенной; формирование временной последовательности тональных эхо-сигналов; детектирование временной последовательности и запоминание результата детектирования; излучение под очередным углом вертикального сканирования в сырую нефть импульсного тонального сигнала; прием отраженных тональных эхо-сигналов горизонтальной акустической антенной; формирование временной последовательности тональных эхо-сигналов; детектирование временной последовательности и запоминание результата детектирования; излучение под начальным углом вертикального сканирования в сырую нефть сложного импульсного сигнала; прием отраженных сложных эхо-сигналов горизонтальной акустической антенной; формирование временной последовательности сложных эхо-сигналов; вычисление корреляции временной последовательности сложных эхо-сигналов и сложного акустического сигнала и запоминание результата; излучение под очередным углом вертикального сканирования в сырую нефть сложного импульсного сигнала; прием отраженных сложных эхо-сигналов горизонтальной акустической антенной; формирование временной последовательности сложных эхо-сигналов; вычисление корреляции временной последовательности сложных эхо-сигналов и сложного акустического сигнала и запоминание результата корреляции; определение времени сигналов из результатов корреляции, которые более заданной величины; удаление сигналов из результатов детектирования, которые соответствуют определенным временам сигналов из результатов корреляции, которые более заданной величины; вычисление координат шламовых отложений для оставшихся сигналов; вычисление объема шламовых отложений. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для контроля перемешивания среды в виде сырой нефти в резервуаре. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе перемешивания поочередно каждым обратимым электроакустическим преобразователем излучают широкополосный акустический сигнал через среду к другим обратимым электроакустическим преобразователям, принимают и преобразуют эти сигналы другими, за исключением излучившего этот широкополосный акустический сигнал, обратимыми электроакустическими преобразователями в соответствующие принятые электрические сигналы, при этом обработку принятых электрических сигналов осуществляют путем вычисления взаимных корреляционных функций каждого из принятых электрических сигналов с широкополосным электрическим сигналом, вычисляют общую ширину корреляционных откликов, о завершении перемешивания нефти судят по стабилизации общей ширины корреляционных откликов. Технический результат: повышение точности выявления неоднородностей среды, а также повышение точности определения степени перемешивания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано для неинвазивного определения температуры биологических объектов внутри живого организма

 


Наверх