Патенты автора Прищепо Маргарита Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для удаления инородного тела и хирургического лечения повреждения пищевода. При осуществлении эзофагоскопии продвижение эзофагоскопа проводят под контролем со стороны операционной раны визуально и пальпаторно. Эзофагоскоп продвигают в дистальном направлении до перфоративного отверстия и инородного тела. Удаление инородного тела проводят через эзофагоскоп с пособием со стороны раны. Инородное тело ориентируют в продольном направлении пищевода, а дефект ушивают с укреплением лоскутами, выкроенными из лопаточно-подъязычной мышцы или нижнего констриктора глотки, или предпозвоночной фасции. Способ позволяет предотвратить дополнительное повреждение пищевода, обеспечить надёжное ушивание перфорации.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Способ включает выполнение двух разрезов кожи и подкожно-жировой клетчатки по боковым поверхностям грудной клетки, формирование загрудинного тоннеля, проведение через него пластины за грудину, при этом постепенно придавая грудине и ребрам физиологически правильное положение, фиксацию пластины к ребрам через сквозные отверстия на ее концах и на боковых поверхностях. После выполнения разрезов по боковым поверхностям грудной клетки через верхний разрез под видеоконтролем вводят диссектор с закрепленной нитью и осуществляют проколы под большую грудную мышцу и мышцы межреберья. При этом проводят двойное обвитие соседних ребер через вколы в области верхнего края верхнего ребра и нижнего края нижнего ребра с образованием поперечного мостика. Нити завязывают с оставлением свободных концов. С помощью туннелятора и направляющей трубки косо на одно межреберье книзу вводят корригирующую пластину. При установке корригирующей пластины ее концы размещают поверх образованного поперечного мостика. Свободными концами нити пластину фиксируют в межреберном пространстве, а фиксацию пластины к ребрам осуществляют через концевые отверстия в пластине с двух сторон от образованного мостика. Способ обеспечивает малую инвазивность оперативного вмешательства, дополнительную стабильность положения пластины при значительных деформациях грудной клетки, позволяет добиться значительного снижения осложнений в раннем послеоперационном периоде, повысить стабильность положения пластины относительно межреберья за счет равномерного распределения давления на реберные дуги. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Выполняют два разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки протяженностью 3-4 см по боковым поверхностям грудной клетки. Формируют загрудинные тоннели путем размещения туннелятора в области максимальной деформации. Выполняют коррекцию деформации на туннеляторе. Осуществляют фиксацию к туннелятору дренажной трубки проводника, с помощью которой проводят за грудину вогнутым концом корригирующие титановые пластины С-образной формы, оставляя выгнутую часть за грудиной. Пластины разворачивают, придавая таким образом грудине и ребрам физиологически правильное положение. При этом, при формировании первого загрудинного тоннеля, туннелятор вводят справа по среднеключичной линии в области межреберья, расположенного выше максимального западения грудины. Туннелятор проводят под большой грудной мышцей в сторону среднеключичной линии слева, в область межреберья, расположенного ниже максимального западения грудины. После введения первой титановой пластины С-образной формы и ее разворота вводят второй туннелятор аналогично первому с левой стороны, при этом точку пересечения второго туннелятора и введенной С-образной пластины располагают под максимальным западением грудины. Затем вводят вторую С-образную титановую пластину и разворачивают ее, при этом подъем осуществляется точкой пересечения двух С-образных пластин. Фиксируют пластины к ребрам. Изобретение обеспечивает коррекцию деформации грудной клетки, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений за счет равномерного распределения нагрузки на реберные дуги и создания такого положения пластин, при котором достигается максимально-эффективная элевация глубокого локального дефекта. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к торакальной хирургии и касается моделирования спонтанного разрыва пищевода. Способ включает проведение шейной медиастинотомии, проникновение в клетчатку заднего средостения, мобилизацию пищевода по окружности в верхнем и нижнем направлении, установку в просвет пищевода трубки, соединение ее с манометром, осуществление лапаротомии, создание избыточного давление в пищеводе. При этом пищевод пересекают в поперечном направлении на расстоянии 2-3 см от пищеводно-глоточного перехода, а трубку в просвет пищевода вводят через полученное отверстие по направлению к желудку. Производят циркулярную мобилизацию желудка. После чего от кардиальной розетки вниз на 3-5 см параллельно малой кривизне сшивают стенки желудка с образованием туннеля, переднюю стенку которого затем рассекают на 1,5-2,0 см в продольном направлении. Вводят в просвете туннеля до дистального конца пищевода вторую трубку, наружным диаметром, равным внутреннему диаметру пищевода. Герметизируют полученные соединения. Избыточное давление в пищеводе создают подачей жидкости через эту трубку в объеме 150-200 мл под давлением 0,8-1 бар. Способ позволяет создать модель, приемлемую для изучения изменений в тканях пищевода, а также для возможности обучения владением специальных медицинских инструментов и шовного материала для устранения дефекта пищевода. 3 пр. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют доступ к шейному отделу пищевода. Рассекают кожу по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы длиной 2-3 см в ее верхней трети. Фасцию сосудисто-нервного пучка рассекают параллельно и кнутри от наружной сонной артерии и внутренней яремной вены. Разводят волокна поверхностной мышцы. Медиальнее, на расстоянии 2-3 см, параллельно первому разрезу производят второй разрез кожи длиной 0,5-1,0 см. Формируют туннель между сосудисто-нервным пучком и гортанью. Выделяют глотку и шейный отдел пищевода. Выполняют эзофагоскопию. Визуализируют патологический участок. Способ позволяет сократить сроки реабилитации пациентов, уменьшить риск ятрогенных повреждений сосудисто-нервного пучка, снижает травматичность, улучшает косметический результат, за счет подкожного доступа под визуальным контролем. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для закрытия дефектов нижней трети пищевода. Проводят лапаротомию и сагиттальную диафрагмотомию. Ушивают дефект стенки пищевода однорядным непрерывным рассасывающимся швом через все слои. Шов начинают от проксимального края дефекта с завязыванием первого узла в просвет пищевода. Формируют фундопликационную манжету с укрытием швов желудком. Фиксируют одну из стенок желудка узловыми швами вокруг ушитого дефекта пищевода с формированием полости между ушитым дефектом пищевода и стенкой желудка. Заполняют полость салфеткой гидрогелевой «Колетекс-АДЛ». Фундопликационную манжету фиксируют узловыми швами циркулярно к диафрагме. Дренируют плевральные полости, средостение и поддиафрагмальное пространство. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, уменьшение вероятности послеоперационных осложнений и ускорение реабилитации за счет формирования надежных швов, длительного бактерицидного воздействия на зону швов, разделения плевральной полости от брюшной. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для дополнительной обезболивающей терапии при наличии показаний

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и предназначено для интраоперационной диагностики объемных образований средостения
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения новообразований в области переднего средостения

 


Наверх