Патенты автора Ибишев Халид Сулейманович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, эндокринологии, и может быть использовано для определения вероятности возникновения гипогонадизма мужчин. Проводят анализ сыворотки крови и трансректальное УЗИ предстательной железы. При уровне общего тестостерона ниже 12,1 нмоль/л и при выявления аваскулярных и гиповаскулярных участков в предстательной железе более 1 см куб. в сочетании с фиброзом простаты прогнозируют манифестацию гипогонадизма в течение 12 месяцев. Способ позволяет повысить точность прогнозирования манифестации заболевания у мужчин в течение года и определить тактику лечения больного за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования рецидива хронического бактериального простатита (ХБП). Способ прогнозирования рецидива хронического бактериального простатита включает лабораторные исследования крови и секрета предстательной железы, при этом в сыворотке крови пациента определяют уровень общего тестостерона, в секрете предстательной железы определяют уровень ИЛ-6 и, при повышении уровня ИЛ-6 в секрете предстательной железы выше 17 пг/мл и снижении уровня общего тестостерона в сыворотке крови ниже 14 нмоль/л, прогнозируют рецидив заболевания в течение 12 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования рецидива ХБП путем выявления нарушений иммунологических и гормональных звеньев патогенеза заболевания у пациентов ХБП, что позволяет выбрать обоснованную и более эффективную тактику лечения пациента, с применением иммуноактивной и гормональной терапии и снизить количество рецидивов. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для определения тактики лечения хронического рецидивирующего бактериального простатита (ХРБП). Способ определения тактики лечения хронического рецидивирующего бактериального простатита включает лабораторные исследования секрета предстательной железы. Выполняют электронную микроскопию с морфометрическим исследованием секрета предстательной железы и определяют фагоцитарную активность макрофагов. Если выявлены активные макрофаги и процесс опсонизации, то пациенту назначают антибактериальную терапию. При наличии в секрете предстательной железы неактивных макрофагов и процесса незавершенного фагоцитоза пациенту назначают иммуноактивную терапию. Технический результат - повышение точности выявления нарушений иммунологических звеньев защиты у пациентов ХРБП, что позволяет выбрать обоснованную и более эффективную тактику лечения пациента, с применением иммуноактивной терапии и снизить количество рецидивов. 3 пр., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики хронического рецидивирующего бактериального и хронического папилломавирусного цистита у женщин. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики бактериального или вирусного хронического цистита, что позволяет выбрать обоснованную тактику ведения пациента, снизить количество рецидивов. Выполняют морфологическое исследование биоптатов ткани мочевого пузыря и определяют характер воспаления, если в гистологической картине присутствуют признаки хронического бактериального воспаления в виде отека, полнокровия сосудов, десквамации уротелия, воспалительной лейкоцитарной инфильтрации, т.е. наличие неспецифических признаков воспаления - диагностируют хронический рецидивирующий бактериальный цистит. А при наличии гистологической картины койлоцитарной трансформации уротелия, в виде эксцентрически расположенных ядер с обширной перинуклеарной зоной просветления - койлоцитов, в сочетании с пикнозом, с воспалительной лимфоцитарной инфильтрацией диагностируют хронический рецидивирующий цистит с признаками папилломавирусной инфекции. 2 пр., 2 ил.
 // 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференциальной диагностики хронического простатита. Для этого выполняют микроскопию секрета предстательной железы и определяют содержание лейкоцитов. После чего методом электронной микроскопии исследуют цитоморфологическую принадлежность лейкоцитов: нейтрофилы или лимфоциты. При наличии в секрете предстательной железы нейтрофилов больше 10 в поле зрения диагностируют хронический бактериальный простатит. При выявлении в секрете предстательной железы лимфоцитов больше 10 в поле зрения диагностируют хронический абактериальный простатит. Изобретение позволяет повысить точность дифференциальной диагностики инфекционного или неинфекционного хронического простатита и снизить количество рецидивов заболеваний у пациентов. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и урологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения синдрома хронической тазовой боли. Выполняют исследования уровня общего серотонина крови и суточной экскреции дофамина. При выявлении снижения уровня общего серотонина и нормативных показателях суточной экскреции дофамина больному назначают курс антидепрессанта Венлафаксин. При выявлении повышенной суточной экскреции дофамина и нормативных или повышенных показателях уровня общего серотонина назначают атипичный нейролептик Кветиапин. В случае сочетанного нарушения нейромедиаторных систем при снижении уровня общего серотонина и повышении суточной экскреции дофамина назначают сочетание препаратов: антидепрессант Венлафаксин и атипичный нейролептик Кветиапин. В случае нормативных показателей уровня общего серотонина и суточной экскреции дофамина назначают когнитивно-поведенческую психотерапию и гипносуггестивную терапию с обучением самогипнозу и технике релаксации. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения синдрома хронической тазовой боли путем выбора дифференцированной лечебной тактики с учетом патогенетических механизмов. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для отбора пациентов с сахарным диабетом 2 типа в группу риска по развитию эндотелиальной дисфункции. Проводят пробу с реактивной гиперемией у мужчин. Осуществляют оценку времени наступления максимальной вазодилятации плечевой артерии по сравнению с исходной. Если время наступления максимальной вазодилятации плечевой артерии больше 90,0 сек, пациента отбирают в группу риска по развитию эндотелиальной дисфункции. Способ позволяет повысить точность прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений, осуществить раннюю диагностику эндотелиальной дисфункции и повысить качество лечебно-диагностического процесса за счет оценки времени наступления максимальной вазодилятации плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биохимии, а именно к способам определения обсемененности мочи, секрета предстательной железы, эякулята факультативно-анаэробными и неклостридиально-анаэробными бактериями, и может быть использовано для установления диагностической значимости микроорганизмов при местных инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиотических состояниях урогенитального тракта человека
Изобретение относится к биохимии, а именно к способам определения обсемененности мочи, секрета предстательной железы, эякулята бактериями, и может быть использовано для установления диагностической значимости микроорганизмов при местных инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиотических состояниях урогенитального тракта человека
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение для диагностики хронического цистита (ХЦ) у женщин

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и сексопатологии, и касается предупреждения развития эректильной дисфункции у пациентов после травмы уретры

 


Наверх