Патенты автора Ярцев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, к выращиванию микроорганизмов в производственных условиях. Предлагается способ получения биомассы энтеробактерий Еscherichiа coli или Salmonella. Способ включает приготовление питательной среды на основе 0,9% раствора хлористого натрия и концентрата питательной среды, содержащего сухую глюкозу, основной перевар Хоттингера, натрий фосфорнокислый 12-водный, магний сернокислый 7-водный при заданных количествах, посев на питательную среду бактерий Еscherichiа coli или Salmonella и их культивирование при кислородном лимитировании при определенных параметрах с последовательной подачей концентрата питательной среды. Последовательную подачу концентрата питательной среды осуществляют в 3 этапа. Первая подача осуществляется через 2 ч после посева в количестве 2*V0/90 л/биореактор, вторая подача - через 3 ч после начала роста в количестве 4*V0/90 л/биореактор, а третья - начиная с 3,5 ч подачи подпитки 1,7*V0/90 мл/сек в постоянном режиме, где V0-исходный объём физиологического раствора в биореакторе, меняющийся в диапазоне 90-300 л. Изобретение позволяет повысить выход биомассы бактерий Еscherichiа coli и Salmonella. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр., 2 ил.
Заявленная группа изобретений относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии и представляет собой приманку для диких плотоядных животных, включающую формообразующий компонент, тетрациклин и аттрактант, отличающуюся тем, что приманка в качестве формообразующего компонента содержит водный раствор клея столярного, при массовом соотношении клея к воде 0,4-0,5:1, и дополнительно неочищенное зерно хлебных злаков при следующем содержании компонентов, мас.%: водный раствор клея столярного 3,0-5,0, тетрациклин - 0,001-0,003, неочищенное зерно хлебных злаков - 5,0-15,0, аттрактант – остальное, и способ получения этой приманки для диких плотоядных животных, включающий добавление к формообразующему компоненту клею столярному воды, взятых в массовом соотношении 0,4-0,5:1, выдерживают при комнатной температуре 10-12 часов, затем нагревают до 50-60оС в течение 1-3 часов, добавляют неочищенное зерно хлебных злаков, аттрактант и тетрациклин, а целевой продукт получают путем экструзии или капиллярно-химического обезвоживания полученной массы, разложенной в пластиковые формы при комнатной температуре. Использование заявленной группы изобретений позволяет повысить эффективность целевого продукта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения некробактериоза крупного рогатого скота, заключающийся в расчистке пораженных участков копыт рогатого скота с последующим удалением некротизированных тканей, последующим введением гипериммунной сыворотки, полученной на основе штамма Fusobacterium necrophorum, с содержанием антител к Fusobacterium necrophorum в титре не ниже 1:128 в реакции агглютинации (в РА), отличающийся тем, что после расчистки проводят промывку 6% раствором перекиси, и последующую фиксацию марлевого тампона, смоченного композицией, в которой соотношение компонентов, % мас.: спирт этиловый 95%-55,6%, глицерин - 33,3%, йода раствор спиртовой 5%-11,1%, накладыванием тугой повязки на пораженную конечность с курсом лечения при стандартной форме течения некробактериоза в течение 2 недель при соблюдении норм кормления и содержания рогатого скота с учетом потребностей и физиологического состояния; в качестве гипериммунной сыворотки используют сыворотку, полученную из крови клинически здоровых продуцентов, гипериммунизированных инактивированными некробактериозными антигенами Fusobacterium necrophorum, и законсервированную раствором фенола до концентрации не более 0,5%; за животными осуществляют строгий контроль содержания, обеспечивая сухую глубокую подстилку и полноценное кормление по возрастным нормам и с учетом физиологического состояния больных животных. Может быть использовано для лечения некробактериоза сельскохозяйственных животных. Использование заявленного изобретения обеспечивает более эффективное и быстрое лечение некробактериоза крупного рогатого скота. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к животноводству и представляет собой способ получения комплексного препарата для профилактики нарушений обмена веществ, повышения резистентности организма и лечения актинобациллеза у крупного рогатого скота, включающий использование растворимых в воде неорганических солей металлов в виде сульфатов меди, кобальта, марганца и хлорида цинка с натриевой солью жирной кислоты, йода и растворителя, отличающийся тем, что дополнительно используют сульфат хрома, в качестве растворителя - растительное масло и используют водный раствор натрия стеарата, который при температуре +20°C смешивают с растворимыми в воде неорганическими солями металлов в виде сульфатов меди, кобальта, марганца, хрома и хлорида цинка, затем из образовавшегося осадка удаляют воду и растворяют его в растительном масле при температуре 90-95°С, после остывания полученного масляного раствора в нем растворяют тонко измельченный кристаллический йод при следующем соотношении компонентов, мас. %: натрия стеарат - 1,17, хром - 0,05-0,07, марганец(II) - 0,1-0,13, медь(II) - 0,18-0,22, цинк(II) - 0,11-0,15, кобальт(II) - 0,11-0,15, йод - 5, растительное масло - остальное. Использование заявленного изобретения позволяет получить препарат с длительным биологическим действием, для профилактики нарушений обмена веществ, усиления иммунного ответа, повышения резистентности организма, лечения актинобациллеза крупного рогатого скота. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу изготовления эритроцитарного диагностикума для диагностики пуллороза-тифа птиц. Способ включает получение бактериальной массы Salmonella gallinarum pullorum, выделение из нее антигенной фракции, Обработку бактериальной массы поверхностно-активным веществом с добавлением соды или щелочи в дистиллированной воде при 93-96°C с дальнейшей сенсебилизацией формалинизированных эритроцитов, их очисткой и получением целевого продукта в виде 10%-ной суспензии. В качестве ПАВ используется 0,8-1,2%-ный водный раствор Дезмола, взятый в конечной весовой концентрации 0,1-0,5%. Сенсебилизацию формалинизированных эритроцитов проводят в присутствии натриевой соли сукцината хитозана, взятой в конечной весовой концентрации 0,5-1,5%. Изобретение обеспечивает получение эритроцитарного диагностикума для диагностики пуллороза-тифа птиц с повышенной чувствительностью. 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для получения сыворотки для профилактики и лечения некробактериоза животных. Способ включает гипериммуннизацию волов-продуцентов инактивированным формалином антигеном, выделенным из производственного штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ. Антиген получают культивированием производственного штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ. Далее культуральную жидкость подвергают ультрафильтрации с размером пор 13-20 кДа, к ультрафильтрату добавляют 8-10% бактериальной массы штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ до содержания Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ 1,5-2,0 млрд клеток в 1 см3, добавляют натриевую соль сукцината хитозана, взятой в конечной весовой концентрации 0,5-1,5%. Проводят инактивацию формалином, взятом в конечной концентрации 0,3-0,4% в течение 12-14 суток при 37-38°С. Затем полученный антиген сорбируют на 10-15% гидроокиси алюминия в гликолевом буфере с рН 8,4-8,6, взятой в конечной концентрации 1,8-2,0%. Гипериммунизацию волов-продуцентов проводят вначале вакциной для профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных в дозе 0,4-0,6 мл/животное, затем через 4-5 недель антигеном, полученным способом, описанным выше, из расчета 1,5-2,0 мл антигена на 100 кг веса тела животного вначале однократно внутрикожно в предлопаточный паховый лимфоузел, совместно с масляным адъювантом, взятым в весовом соотношении к антигену как 1:0,8-1,0. Затем дважды с интервалом 5-7 дней внутрикожно вводят 0,5-0,6 мл антигена на 100 кг веса тела животного вначале в правый предлопаточный и левый паховый лимфоузлы, затем - в левый предлопаточный и правый паховый лимфоузлы. Способ позволяет получать высококачественную эффективную сыворотку для профилактики и лечения некробактериоза животных. 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии. Описана вакцина против некробактериоза, содержащая инактивированный формалином лейкоцидин - экзотоксин, адсорбированный на гидроокиси алюминия, и дополнительно сапонин, глицерин и натриевую соль сукцината хитозана при определенном соотношении компонентов. Также описан способ получения такой вакцины. Изобретение может быть использовано в ветеринарии для профилактики некробактериоза животных. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к ветеринарной медицине

 


Наверх