Патенты автора Батурин Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к испытательной технике и касается создания стенда для испытаний стальных труб магистральных нефтепроводов на статическую и малоцикловую прочность. Стенд содержит основание в виде силовой плиты с Т-образными продольными пазами, опорные узлы для трубы с нижними опорными хомутами для опоры трубы, узлы нагружения испытуемой трубы изгибом (порталы) с гидроцилиндрами нагружения, с нагрузочной траверсой с верхними нагружающими хомутами для труб, установленные с возможностью перемещения в Т-образных пазах вдоль трубы, при этом гидроцилиндры шарнирно связаны с нагрузочной траверсой, а проушины гидроцилиндров снабжены сферическими шарнирами, систему управления узлами нагружения испытываемой трубы изгибом, гидравлическую систему стенда, измерительно-вычислительный комплекс. Узлы нагружения испытуемой трубы изгибом выполнены в виде двух порталов рамной конструкции, расположенных на четырех колесных узлах, снабженных приводами, непосредственно на портале установлены два гидроцилиндра нагружения. Опорная конструкция гидроцилиндров портала имеет два шарнира, обеспечивающих свободу вращения гидроцилиндра нагружения в двух плоскостях. На проушинах гидроцилиндров нагружения, снабженных сферическими шарнирами, подвешен верхний нагружающий хомут для труб для передачи усилия от гидроцилиндров нагружения на испытываемую трубу. Для ограничения угла поворота верхнего нагружающего хомута и установки его вертикального положения предусмотрен привод, фиксирующий верхний нагружающий хомут относительно проушин гидроцилиндра нагружения. Порталы оснащены механизмом подъема и фиксации портала на позиции испытаний или в другом положении. Нижние опорные хомуты для опоры трубы шарнирно установлены на опорных узлах. Порталы и опорные узлы для нижних опорных хомутов установлены с возможностью перемещения по рельсам, установленным на силовые плиты с Т-образными пазами. Технический результат: повышение функциональных возможностей и ресурса стенда, и уменьшение времени подготовки стенда к работе. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Блок предназначен для гидропривода машин и агрегатов, периодически работающих с попутной нагрузкой на выходном звене их гидродвигателя. Блок 1 содержит регулируемый насос 2 с пропорциональным электрическим управлением и регулируемый гидромотор 3 с пропорциональным электрическим управлением, валы которых соединены с валом приводящего электродвигателя 4, гидравлический аккумулятор 6, гидробак 11, гидрораспределители 7, 8 и 9, обратные 13, 16, 17 и предохранительный 21 клапаны, краны 14, 15, 18, напорные гидролинии 12 и 19, возвратную гидролинию 20. Датчики давления 10, 24, 25 и датчик 5 угловой скорости вращения вала электродвигателя 4 подключены к соответствующим входам контроллера 26, соответствующие выходы которого соединены с электрическими узлами управления насоса 2 и гидромотора 3 и электромагнитами гидрораспределителей 7, 8, 9 и 22 и предохранительного клапана 21. В составе контроллера 26 имеются устройства например, джойстики для ввода сигналов управления движением выходного звена гидроцилиндра 23 и задания режимов работы блока 1. Технический результат - повышение энергетической эффективности гидравлического блока рекуперации энергии. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и испытательной техники и может быть использовано для зажима присоединяемых к гидравлической системе труб при гидравлических испытаниях труб. Сущность: зажимное устройство для труб содержит корпус (1) с цилиндрическим каналом (2) и гнездом (3) под концевой участок трубы. В корпусе (1) установлен цанговый зажим (4), состоящий из обоймы (5) из упругого материала, обхватывающей цанговый элемент (6), на внешней поверхности которого закреплены защитные пластины (7). При этом часть корпуса (1) под гнездом (3) под концевой участок трубы имеет канал (8) для подачи рабочей жидкости, сообщенный с полостью гнезда (3). Канал (8) снабжен дополнительным каналом (9), соединяющим его с кольцевой полостью (10), образованной диаметральной выемкой, выполненной на внешней поверхности обоймы (5) из упругого материала, и внутренней поверхностью корпуса (1). Цанговый элемент (6) выполнен в виде втулки цилиндрической формы, вдоль образующих которой выполнены сквозные прорези, не достающие до края втулки. Причем прорези выполнены попеременно с одной и другой стороны втулки по всей поверхности втулки. Технический результат: повышение надежности и долговечности устройства, снижение трудоемкости изготовления устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям контрольно-измерительной техники и может быть использовано для повышения точности измерений деформаций при статических и повторно-статических испытаниях образцов на растяжение, сжатие и изгиб в особенности при многоосевом нагружении образца. Установка содержит силовую раму с элементами крепления испытываемого образца, нагружающее устройство и измерительное устройство, установленное в силовой раме и жестко связанное в верхней части с силовой рамой. Измерительное устройство снабжено детектирующим прибором, установленным с возможностью регулирования своего положения относительно испытываемого образца. Измерительное устройство выполнено в виде дополнительной рамы из тонкостенного профиля. Дополнительная рама прикреплена в верхней части к силовой раме в непосредственной близости от точек крепления испытываемого образца к силовой раме. Нижняя часть дополнительной рамы расположена свободно. Технический результат: создание установки с повышенной точностью измерения деформации, упрощение настройки луча лазера по угловому положению. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение производительности испытаний труб на герметичность путем ускорения выпуска воздуха из трубы в процессе испытаний, что обеспечивается за счет того, что трубу зажимают оправками по обоим ее торцам, центрируют и уплотняют, после чего осуществляют заполнение трубы водой в два этапа, при этом на первом этапе осуществляют заполнение трубы водой через отверстие в одной из оправок не ниже уровня перекрытия этого отверстия, но ниже отверстия для выпуска воздуха из трубы в другой оправке. Затем осуществляют выдержку в течение 8-10 секунд, в процессе которой вода в трубе успокаивается и продолжается выпуск воздуха из трубы. На втором этапе осуществляют дальнейшую подачу воды в уже заполненную спокойной водой часть трубы, в процессе которой не происходит смешивание воды и воздуха и осуществляется окончательное вытеснение из трубы воздуха. После окончания выхода воздуха отверстие выпуска воздуха перекрывается. Затем в трубе создается давление, необходимое для испытаний, под которым труба выдерживается, и далее осуществляется контроль результатов испытания трубы на герметичность. 1 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на упрощение конструкции гидравлического пресса для испытания труб на герметичность и упрощение демонтажа трубы после окончания испытаний

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к листопрокатным станам

 


Наверх