Патенты автора Катрич Юрий Павлович (RU)

Группа изобретений относится к области обработки металлов и материалов давлением при изготовлении длинномерных пустотелых изделий типа стаканов и втулок. Снижение прикладываемого для деформирования заготовки усилия за счет создания в зоне пластической деформации сдвиговых деформаций, обусловленных наличием активных сил трения, обеспечивается за счет того, что прошивка и прокатка заготовки производится по неподвижной заготовке совместным сонаправленным поступательным движением пуансона и вращающихся роликов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретения относятся к обработке давлением и могут быть использованы при изготовлении многослойных пустотелых изделий, применяемых в различных отраслях промышленности. Формируют заготовку, содержащую по меньшей мере две плотно сопряженные между собой части из металлов с различным химическим составом, которые обеспечивают возможность кузнечной сварки частей заготовки между собой. Одна часть предназначена для формирования внешнего слоя изделия и выполнена с центральной полостью, расположенной со стороны основания части. Последующая по меньшей мере одна часть предназначена для формирования внутреннего слоя изделия и размещена в центральной полости. Полученную заготовку размещают в матрице пресса и прошивают пуансоном. Площадь торцевой поверхности пуансона меньше площади контактной торцевой поверхности части заготовки, предназначенной для формирования внутреннего слоя изделия. Прошивку осуществляют комбинированным выдавливанием сдвигом. В результате обеспечивается повышение прочности и уровня химической защиты получаемого изделия. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке осесимметричных деталей с удлиненной осью за один переход. Устройство содержит два ползуна, первый из которых расположен на одной оси с матрицей. Второй ползун размещен перпендикулярно упомянутой оси. Устройство содержит пуансон, состоящий из наружного пуансона с фланцем и внутреннего пуансона. Наружный ползун имеет возможность попеременного расположения на первом ползуне напротив оси матрицы и на втором ползуне. Внутренний пуансон перемещается в наружном пуансоне. Последний обеспечивает отрезку заготовки и штамповку осесимметричной детали в матрице совместно с внутренним пуансоном. Матрица и наружный пуансон установлены с образованием между ними полости высотой не более трех диаметров заготовки. Между торцом фланца наружного пуансона и матрицей установлена пружина. В результате обеспечивается повышение производительности штамповки и стойкости технологической оснастки. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей типа втулок

 


Наверх