Патенты автора Козловский Владимир Борисович (RU)

Изобретение относится к авиационным транспортным работам, в частности к строповке грузов, преимущественно гусеничных экскаваторов для их транспортирования на внешней подвеске вертолета. Способ строповки экскаватора выполняется в следующей последовательности: два стропа, концы которых заплетены на петли, вводят на равном расстоянии от центра масс под несущей рамой экскаватора в просветы между опорными катками и траками гусениц. После выравнивания концов стропов с обеих сторон груза соединяют их с грузодержателями внешней подвески вертолета. Для обеспечения возможности транспортирования вертолетом гусеничных экскаваторов с малыми опорными катками, предварительно упором стрелы с ковшом в землю наклоняют гусеничную тележку до отрыва траков одной или обеих гусениц от земли и увеличения просветов между опорными катками и траками провисших гусениц до величины, необходимой и достаточной для прохода петель стропов. Способ позволит расширить номенклатуру грузов, транспортируемых на внешней подвеске вертолетов за счет включения в нее перспективных типов гусеничных экскаваторов с малыми катками, установленных в ходовой тележке с малым шагом. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система для полива сельскохозяйственных угодий содержит дирижабль (1), на борту которого размещена штанга опрыскивателя (4), соединенного шлангом (5) с моторизованной тележкой (6) для перемещения буксировкой по земле шланга (5), сматываемого с барабана (7) наземного устройства для изменения длины шланга, который гидравлически соединен через полую ось барабана (7) с рукавом (8) с выходным патрубком (9) насоса (10). К входному патрубку (11) насоса (10) подключается источник воды (14). Дирижабль (1) осуществляет способ полива из штанги опрыскивателя (4), разматывая шланг ( 5) для подачи воды с барабана (7) наземного устройства. Моторизованная тележка (6) движется по земле от барабана (7), увлекая за собой шланг (5), к внешней стороне которого она прикреплена. При движении дирижабля (1) в обратном направлении - вращением барабана (7) наземного устройства осуществляют намотку шланга (5) на барабан (7). Шланг (5) гидравлически соединен через полую ось барабана (7) рукавом 8 с выходным патрубком (9) насоса (1), который нагнетает воду в штангу опрыскивателя (4). Группа изобретений направлена на упрощение полива. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам для транспортирования грузов вертолетами

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к оборудованию летательных аппаратов, предназначенных для транспортирования груза на внешней подвеске, и может быть использовано при выполнении строительно-монтажных работ

 


Наверх