Патенты автора Федянин Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов, а именно к микростереолитографической 3D-печати оптических элементов сложной формы, и может быть использовано в медицинских целях при производстве индивидуальных контактных линз для пациентов с деформацией роговицы либо для изготовления контактных линз с особыми свойствами, например, используемых в системах дополненной реальности. Способ включает: изготовление кюветы, у которой часть внутренней поверхности дна имеет выпуклую и/или вогнутую форму, соответствующую форме первой рабочей поверхности изготавливаемого оптического элемента, заполнение кюветы фоторезистом, формирование оптического элемента при воздействии на фоточувствительный полимер ультрафиолетовым излучением с заданным распределением интенсивности в объеме печатаемого оптического элемента, обеспечивающим формирование требуемой формы второй рабочей поверхности оптического элемента, очистку изготовленного оптического элемента от жидкого неполимеризованного фоторезиста и обработку оптического элемента способом вакуумного прессования для сглаживания неровностей на верхней поверхности оптического элемента, образованных под действием ультрафиолетового излучения. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности изготовления оптических элементов произвольной формы толщиной от единиц мкм до 1 мм и шероховатостью поверхности не более 100 нм. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к интегральным оптическим элементам, в частности к диэлектрическим метаповерхностям со сложным геометрическим профилем, которые могут быть использованы в области квантовых коммуникаций для защиты данных при передаче по каналам широкополосной связи посредством повышения размерности гильбертова пространства за счет использования скалярных пучков с орбитальным угловым моментом (ОУМ). Система для пространственного разделения скалярных пучков с ОУМ основана на использовании двух диэлектрических метаповерхностей, обладающих определенной морфологией поверхности и состоящих из кремниевых нанорезонаторов - нанодисков, обладающих магнитодипольным резонансом в ИК-диапозоне. При данных условиях оптической системой будет совершаться камфорное преобразование координат (преобразование, посредством которого полярные координаты переходят в линейные) и фазовая коррекция прошедшего через данную систему электромагнитного излучения с ОУМ. Таким образом, изобретение позволяет проводить пространственное разделение скалярных пучков с разными значениями ОУМ, не нарушая размерность гильбертова пространства (имеется в виду N-мерное гильбертово пространство, где N зависит от значений ОУМ), при этом система, реализующая такое разделение, является КМОП-совместимой с современными оптическими интегральными микросхемами. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического сенсора для определения наличия примесей в газо-воздушных средах. Сенсор включает подложку из оптически прозрачного диэлектрического материала с коэффициентом преломления n1 и расположенную на ней чувствительную поверхность, образованную наночастицами из оптически прозрачного диэлектрического материала с коэффициентом преломления n2>n1, имеющими субволновые размеры и расположенными на субволновом расстоянии друг от друга. Наночастицы представляют собой элементарные ячейки, имеющие асимметричную форму, характеризующуюся отсутствием вращательной симметрии, и расположены на подложке с образованием полупроводниковой упорядоченной метаповерхности в виде двумерной периодической решетки с обеспечением коллективных резонансов при воздействии на них фемтосекундных импульсов. Технический результат заключается в повышении устойчивости к изменению температуры и увеличении чувствительности сенсора. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при получении лакокрасочных покрытий с антикоррозионными свойствами. Металлический пигмент на основе алюминия и/или его сплавов с антикоррозионным покрытием в виде оболочки включает алюминиевые пластинки, являющиеся ядром пигмента, содержащие алюминий не менее 85 мас.%, имеющие толщину в диапазоне от 1 до 300 нм и преимущественно эллиптическую форму. При этом диаметр (1) эллипса, равный удвоенному значению большой полуоси, составляет от 2 до 50 мкм, а диаметр (2), равный удвоенному значению малой полуоси, составляет не менее 70% и не более 100% от диаметра (1). Пигмент включает покрытие в виде оболочки, полученное путем выдерживания металлического ядра пигмента в неводном растворе изопропилата алюминия, имеющее коэффициент преломления от 1,4 до 1,8. Предложены способ получения металлического пигмента на основе алюминия и/или его сплавов и применение пигментов в композициях для использования в наружных покрытиях в высокоагрессивных средах. Изобретение позволяет повысить коррозионную устойчивость металлических пигментов на основе алюминия и его сплавов при их использовании в красках и лаках на водной основе для матовых наружных покрытий. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковому алюминиевому материалу для изготовления изделий с использованием аддитивных технологий. Может использоваться для изготовления изделий, применяемых в условиях повышенных рабочих температур и коррозионно-активных сред. Порошковый алюминиевый материал получен распылением потоком азота с добавкой 0,2-0,8 мас. % кислорода и содержит, мас. %: никель 2,5-3,5; марганец 1,8-2,4; железо 0,4-0,7; титан 0,25-0,5; кобальт 0,05-0,8; цинк 0,005-0,2; алюминий и неизбежные примеси – остальное. Содержания никеля, марганца и железа в сплаве удовлетворяют условию 1,4>Ni/(Mn+Fe)>1,1. Обеспечивается повышение прочности и пластичности при повышенных температурах, а также коррозионной стойкости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области определения потребительских характеристик пищевой продукции и касается способа определения времени созревания по меньшей мере одного плода. Способ включает в себя измерение оптического спектра отраженного от плода излучения белого светодиода в диапазоне от 440 до 1000 нм и обработку массива измеренных спектральных данных. Обработка данных включает в себя сглаживание измеренных спектральных зависимостей методом экспоненциального скользящего среднего, нормализацию спектров на максимальное значение, а также снижение размерности каждого элемента исходного массива спектральных данных. Определение времени созревания плода производят по предварительно сформированной калибровочной матрице, построенной на основе многократных измерений спектральных данных плода и полученной посредством использования алгоритма градиентного бустинга. Технический результат заключается в повышении точности и сокращении времени измерения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике измерений постоянных магнитных полей и может быть использовано для создания на его основе магнитооптических приборов. Технический результат – расширение арсенала датчиков для измерения постоянного магнитного поля на локальных участках. Технический результат достигается в устройстве (магнитоплазмонном кристалле – МПлК), состоящем из одномерной дифракционной решетки с субволновым периодом и, нанесенных на нее тонкого слоя благородного металла с отрицательной действительной частью диэлектрической проницаемости, тонкого слоя ферромагнитного металла, и диэлектрического пассивирующего слоя. Данный вид МПлК характеризуется возможностью возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов дифракционным методом, позволяющим усилить магнитооптические эффекты в узком спектральном диапазоне возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптике, а именно к методикам управления оптическим излучением посредством приложения внешнего магнитного поля. Способ модуляции света включает использование субволнового гибридного двумерного массива Ми-резонансных наноструктур из слабопоглощающего материала (k в диапазоне 0.00001…0.01) с высоким показателем преломления (n в диапазоне 2...5), обладающих магнитной активностью и/или помещенных в магнитное окружение (|g| в диапазоне 0...5), освещение полученной метаповерхности линейно поляризованным электромагнитным излучением под нормалью и приложением магнитного поля (|Н| в диапазоне 0.01...0.5 Тл) в геометрии магнитооптического эффекта Фарадея. Технический результат - модуляция поляризации прошедшего и отраженного света с помощью субмикронной КМОП-совместимой магнитофотонной метаповерхности с помощью приложенного внешнего магнитного поля. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для рентгеновской микроскопии, микротомографии, спектроскопии, флуоресцентной спектрометрии. Сущность изобретения заключается в том, что линза для рентгеновского излучения, выполненная из полимерного материала, включает по меньшей мере одну рабочую поверхность, выполненную в виде параболоида вращения с радиусом кривизны в вершине параболоида до 0,4 мкм. Технический результат: уменьшение фокусного расстояния рентгеновской линзы, а также уменьшение побочных эффектов рассеяния рентгеновского излучения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к получению плазмонной пленочной структуры на основе алюминия. Способ включает обработку лазерным излучением заготовки, размещенной на диэлектрической подложке в вакуумной камере с оптически прозрачным окном. В качестве заготовки используют размещенный на подложке слой из порошка на основе сплава алюминия, обработку лазерным излучением слоя из порошка производят в два этапа при перемещении подложки с заготовкой в горизонтальной плоскости в двух перпендикулярных направлениях. На первом этапе осуществляют предварительное уплотнение на подложке слоя из порошка в отсутствие плавления посредством растрового сканирования поверхности слоя по заданной траектории импульсным лазерным излучением с получением уплотненного слоя толщиной 150-600 мкм. На втором этапе проводят селективное лазерное плавление уплотненного на подложке слоя по заданной траектории импульсным лазерным излучением с получением сплавленной плазмонной пленочной структуры толщиной 50-100 мкм. Обеспечивается получение плазмонной пленочной структуры с периодом рельефа 10-250 мкм за счет использования в качестве исходного материала порошков аддитивного производства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области фотомеханического изготовления текстурированных поверхностей и касается устройства для получения мультимодальной структуры на поверхности образца методом лазерной интерференционной литографии. Устройство выполнено на основе интерферометра Ллойда и включает в себя держатель для размещения исходного образца, отражатель, установленный относительно держателя с возможностью формирования интерференционной картины на поверхности образца. Отражатель содержит, по меньшей мере, одну треугольную призму, выполненную из оптически прозрачного материала, или полупрозрачную плоскопараллельную пластину и отражающую поверхность, которая размещена со стороны задней, наиболее удаленной от держателя, грани призмы или задней поверхности пластины. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования мультипериодической структуры в одном направлении за одно экспонирование. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для создания оптических модуляторов и переключателей лазерного излучения в заданном спектральном диапазоне с использованием наноразмерной оптики. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для оптической модуляции интенсивности электромагнитного излучения представляет собой Ми-резонансную структуру в виде прозрачной диэлектрической подложки с нанесенной на ее поверхность двумерной периодической решеткой, образованной частицами из прямозонного полупроводника с субволновыми размерами с периодом расположения частиц от 100 нм до 10 мкм. Технический результат обеспечение возможности повышения эффективности взаимодействия излучения с фотонным модулятором. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к способам и устройствам для измерения и анализа концентраций газообразных и жидких сред. Сенсорный элемент для детектирования изменения состава исследуемой жидкой или газообразной среды представляет собой многослойный наноструктурированный материал с сенсорной поверхностью, выполненный в виде дифракционной решетки с периодом от 300 до 3000 нм, обеспечивающей возможность возбуждения на границе раздела сенсорная поверхность/исследуемая среда (диэлектрик) поверхностных плазмон-поляритонов. Наноструктурированный материал включает последовательно расположенные полимерную подложку, по крайней мере один слой из ферромагнитного материала и один слой из благородного металла. При реализации способа детектирования изменения состава исследуемой жидкой или газообразной среды описанный выше сенсорный элемент помещают в емкость с исследуемой средой с обеспечением прямого непосредственного контакта сенсорной поверхности сенсорного элемента и исследуемой среды. Затем сенсорный элемент подвергают ТМ-поляризованному оптическому облучению длиной волны λ=400-3000 нм под углом падения θ в диапазоне 15-70° для возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов. При этом сенсорный элемент намагничивают переменным магнитным полем частотой 10-200 Гц в продольной геометрии, затем регистрируют интенсивность отраженной от сенсорной поверхности электромагнитной волны при помощи фотоэлектронного умножителя и анализируют с использованием экваториального эффекта Керра, в результате чего при выявлении сдвига положения минимума относительно шкалы длины волны в спектре отраженной волны по длине волны делают вывод об изменении состава исследуемой среды. Технический результат заключается в повышении чувствительности и разрешающей способности сенсора, а также в упрощении схемы реализации способа и обеспечении возможности встраивания сенсорного элемента в биочипы за счет уменьшения его размеров. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области литографии и касается устройства для изготовления периодических микроструктур методом лазерной интерференционной литографии. Устройство включает в себя лазерный источник излучения, щелевую диафрагму, расширитель пучка и держатель образца с закрепленным на нем зеркалом. В качестве лазерного источника излучения используют лазер с перестраиваемой длиной волны. Расширитель пучка состоит из рассеивающей и собирающей линз. Линия разреза щелевой диафрагмы параллельна линии пересечения плоскостей зеркала и держателя образца. Технический результат заключается в упрощении устройства и повышении его надежности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптике, а именно к способам модуляции интенсивности света оптического и ближнего ИК диапазонов. Изобретение может быть использовано в прикладной магнитооптике, в оптоэлектронике, фотонике, а также в сенсорной технике. Способ модуляции интенсивности прошедшего или отраженного электромагнитного излучения с помощью магнитоплазмонного кристалла включает в себя создание двумерного магнитоплазмонного кристалла, состоящего из прозрачной диэлектрической подложки, двумерного массива частиц из благородного металла с субволновыми размерами, погруженного в тонкий диэлектрический магнитный слой толщиной не меньше размера частиц; освещение магнитоплазмонного кристалла ТМ-поляризованным электромагнитным излучением при приложении магнитного поля в геометрии экваториального магнитооптического эффекта Керра. Технический результат - модуляция интенсивности прошедшего и отраженного оптического излучения с помощью структуры с размерами меньше, чем длина волны используемого излучения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области магнитофотоники. Способ усиления магнитооптического эффекта Керра путем формирования магнитного фотонного кристалла с периодически структурированной поверхностью магнетика, при котором морфология поверхности магнитного фотонного кристалла определяется уровнем среза плотнейшей гранецентрированной кубической упаковки микросфер в плоскости <111> в пределах слоя коллоидного кристалла. Технический результат заключается в усилении меридионального магнитооптического эффекта. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерений неоднородностей поверхностей гетероструктур

Изобретение относится к области физических и химических исследований свойств материалов, в частности касается конструкции автоматизированного цифрового микроскопа для исследования микро- и наноструктур на длинах волн второй оптической гармоники и двухфотонной люминесценции

Изобретение относится к области нанотехнологии для оптоэлектроники

Изобретение относится к области нанотехнологии для микроэлектроники

 


Наверх