Патенты автора Гришин Андрей Александрович (RU)

Изобретение может быть использовано для облучения овощных и зеленых сельскохозяйственных культур на разных стадиях их роста в условиях защищенного грунта, в фитотронах и промышленных тепличных комплексах. Фитооблучатель включает группы светодиодов с регулируемым спектром излучения каждой группы и блок управления интенсивностью и спектральным составом излучения, имеющий компьютер, датчик. Фитооблучатель имеет корпус 1, на котором закреплен блок из четырех групп светодиодов с регулируемым спектром излучения каждой их линейки, защитный экран от пыли и влаги, выполненный из полупрозрачного тонкостенного поликарбоната или стекла и герметично закрепленный на корпусе над светодиодными группами, закрепленный на корпусе датчик температуры, связанный с контроллером, отслеживающим его температурный режим, и систему теплоотвода, выполненную в виде канала-змеевика 6, проточенного на внутренней стенке корпуса, герметично закрытого крышкой и связанного трубками с системой жидкостного охлаждения. При таком выполнении повышается надежность работы фитооблучателя, плавность регулирования интенсивности и спектрального состава излучения для повышения урожайности и качества продукции. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сельского хозяйства и биологических исследований, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. Камера включает источники излучения, системы микроклимата, полива растений, управления режимом облучения, определения параметров и регулирования состава газовой среды растений, воздуховоды и устройство кондиционирования воздуха. Камера 1 выполнена двухсекционной. Воздуховоды системы микроклимата расположены за задней 11 стенкой внутри климатической камеры для выращивания растений. В секциях камер параметры температуры, влажности, газового состава воздуха одинаковы, а режимы полива растений и параметры облучения в секциях индивидуальны. Источники облучения 30 растений расположены в потолочной части каждой секции климатической камеры и теплоизолированы от внутренней среды. Система полива растений оснащена раздельными емкостями 24 с питательным раствором для каждой секции камеры и аэратором 25 питательного раствора. Такое выполнение камеры позволит снизить энергозатраты, связанные с кондиционированием воздуха, повысить продуктивность растений за счет применения аэрации и раздельного полива растений в каждой секции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к транспортно-технологическим средствам с оборудованием для химической обработки сельскохозяйственных культур. Роботизированный гусеничный опрыскиватель включает систему опрыскивания с емкостью для рабочего раствора, трубопроводами, арматурой, штангой и узлами форсунок, смонтированную на шасси, содержащем раму, ходовую систему и привод, энергетическую установку и систему управления. Рама выполнена портальной с увеличенным агротехническим просветом с возможностью изменения колеи путем перемещения модулей ходовой системы в поперечном направлении параллельно опорной поверхности. Рама снабжена, по крайней мере, двумя направляющими, размещенными по бортам. Модули ходовой системы выполнены гусеничными c независимым электрическим или гидравлическим приводом на каждое ведущее колесо, c упругой подвеской и возможностью установки гусениц различной ширины. Использование изобретения позволит снизить уплотняющее воздействие опрыскивателя на почву, а также повысить его проходимость, маневренность и тягово-сцепные свойства в эксплуатации. 5 ил.

Изобретение относится к способам хранения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Устройство для временного хранения влажного зерна содержит бункер, вентилятор и блок стабилизации относительной влажности с датчиком относительной влажности воздуха. Датчик относительной влажности воздуха размещен в нижней части бункера на стыке конической и цилиндрической частей. Техническом результатом является снижение расхода воздуха на сушку зерна при его временном хранении. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Самоходный робот-опрыскиватель для обработки растений земляники и других низкорастущих культур включает раму, колеса, два из которых снабжены электромоторами привода опрыскивателя, выполненные управляемыми передние колеса, системы управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, систему опрыскивания. Система опрыскивания содержит емкость для рабочего раствора и штанги. При этом штанга снабжена системой автоматической корректировки высоты ее расположения в зависимости от высоты культурных растений, также на штангах расположены четыре распыливающих узла, причем каждый узел снабжен тремя форсунками в защитном кожухе. Применение заявленного опрыскивателя обеспечивает повышенную безопасность процесса химической обработки растений, позволяет повысить качество обработки растений, в результате количество обработок можно сократить, что экономит трудовые затраты на 15-25%. 3 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано в фермерских хозяйствах, приусадебных участках, для автономного водоснабжения коттеджей, ферм с прилегающими поселками, для орошения садов, полей

 


Наверх