Патенты автора Быков Игорь Юрьевич (RU)

Изобретение предназначено для защиты окружающей среды от нефтяных загрязнений. Основное предназначение - доочистка пластовых вод от эмульгированных нефтепродуктов с применением высокодисперсного магнетитового сорбента на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях. Для извлечения из воды эмульсионных капель нефти с размерами глобул меньше 10 мкм, покрытых слоем высокодисперсного магнетита (с размерами частиц около 10 нм). Неодимовый магнитный сепаратор включает цилиндрический корпус, изготовленный из немагнитного пластика, расположенные в нем патрубки входа и выхода и кассеты. Цилиндрический корпус изготовлен замкнутым с торцов и разъемным по телу. Верхний торец оснащен съемной крышкой с кассетой для магнитного сердечника. Нижняя часть разъемного корпуса содержит патрубок входа очищаемой жидкости и патрубок входа промывочной жидкости, снабжен уплотнением и выполнен герметичным. Внутри основного корпуса установлен ферромагнитный картридж из тонких и круглых стальных стержней, закрепленных в торцевых основаниях. Наружный ряд стержней собран в виде «беличьего колеса», а внутренний ряд сформирован в виде сквозного отверстия квадратной формы для соосного размещения кассеты. В центре кассеты располагается в виде сердечника неодимовый параллелепипед квадратного сечения. Стержни картриджа размещены внутри ромбовидно из условия, что векторы напряженности магнитного поля направлены по диагонали ромба и снабжены нагревательным элементом для размагничивания стержней и очистки от нефтезагрязнений ферромагнитного картриджа. В верхней части корпуса расположены патрубки выхода при очистке и при промывке, все патрубки оснащены клапанами. Технический результат – повышение эффективности сепарации. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в других отраслях для дополнительного извлечения теплоэнергоносителей из углеродосодержащих промышленных отходов. Изобретение касается способа безостаточной утилизации углеродосодержащих отходов методом противоточной термической деструкции, который включает в себя их подачу в пиролизную камеру реторты, нагрев до температуры пиролиза, шнековое перемещение вдоль оси реторты, получение пиролизного газа и пиролизного жидкого топлива, сажевого и минерального остатков, отвод пиролизного газа на горелочные устройства реторты, вывод минерального остатка из реторты. Сажевый и минеральный остатки подают в дополнительную камеру газификации, нагревают до температуры газификации, перемещают шнеком в обратном направлении, продувают острым паром, безостаточно превращают сажевый остаток в синтез-газ и выводят из камеры газификации в качестве дополнительного полезного энергоносителя, одновременно прокаливают минеральный остаток и превращают его в экологически безопасный инертный материал. Также изобретение касается устройства для безостаточной утилизации углеродсодержащих отходов. Технический результат данного изобретения заключается в повышении эффективности и экологической безопасности пиролизного процесса за счет дополнительного превращения сажевого остатка в полезный энергоноситель и предотвращения его сброса в окружающую среду. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использована в области борьбы с пескопроявлением в продуктивных нефтяных и водных скважинах. Способ включает вскрытие продуктивного пласта перфорированной обсадной колонной, гидроуплотнение при необходимости рыхлых пород призабойной зоны с намывом искусственной гравийной каверны и уплотнение фильтрующего материала в скважине. Перфорированную обсадную колонну дополнительно снабжают седельным упором, седельный упор крепят к перфорированной трубе ниже зоны перфорационных отверстий и сочленяют с трубкой-грязенакопителем, которую размещают в зумпфе скважины. Внутрь перфорированной колонны спускают дополнительно изготовленный фильтрующий снаряд расширяющийся ФСР с фильтрующими элементами из проволочно-проницаемого материала, основание фильтрующего снаряда фиксируют в седельном упоре, отсоединяют спускоподъемный механизм от захватного устройства подвижного пригруза. Под действием гравитационной силы подвижный пригруз перемещают вдоль оси центрального патрубка фильтрующего снаряда, создают нагрузку на упруго-пористые модули фильтрующих элементов, деформируют их, уплотняя под действием пуасоновой силы, прижимают боковые поверхности к внутренней стенке перфорированной колонны. Увеличивается безремонтный период погружного насосного оборудования, снижается количество операций для очистки фильтра, продлевается период первоначальной продуктивности поступления флюида через фильтрующие элементы к насосному оборудованию. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к технологическим процессам непрерывного смешения в статических смесителях жидких, газообразных и других текучих сред в различных отраслях промышленности и могут быть использованы на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях при подготовке нефти к переработке, а именно для ввода деэмульгатора и промывной воды в поток нефти и их смешения перед блоками обезвоживания и обессоливания, а также в других отраслях промышленности для смешивания основного потока жидкости или газа с меньшими количествами добавочных жидких или газообразных компонентов. Способ смешения, заключающийся в организации перекрестного инжектирования добавочного компонента в отдельные струи обрабатываемого потока, реализуется в устройстве струеинжекционного смешения текучих сред, содержащем корпус с проточной камерой для обрабатываемого потока и соединенный с ней патрубок ввода добавочного компонента. В устройстве дополнительно выполнены отдельные струевыпрямляющие каналы, расположенные в проточной камере, выполненные из равномерно распределенных по всему поперечному сечению корпуса смесителя трубок, обеспечивающих спокойный режим течения основного потока, а патрубок ввода добавочного компонента соединен с межтрубным пространством, образованным внешней поверхностью трубок и внутренней поверхностью цилиндрической части корпуса, при этом трубки проточной камеры имеют вводные отверстия, диаметр, форма, количество и взаимное расположение которых определяется из условия достижения оптимальных характеристик смешения, равномерно распределенные по поверхности трубок, через которые добавочный компонент в виде свободных затопленных струй с турбулентным режимом истечения попадает из межтрубного пространства корпуса в трубное пространство, распределяясь по отдельным каналам и смешиваясь с отдельными струями обрабатываемого потока. Техническим результатом является повышение эффективности технологических операций обезвоживания и обессоливания. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к подаче электроэнергии к вспомогательному оборудованию транспортных средств. Устройство для зарядки вагонных аккумуляторных батарей при длительной стоянке железнодорожного состава включает в себя подвагонный генератор с приводом от колесной пары, клиноременную передачу с натяжным устройством. Устройство содержит также вспомогательный электродвигатель с приводным шкивом. Причем вспомогательный электродвигатель крепят к днищу вагона. Линия временного электропитания выполнена с возможностью подачи напряжения на вспомогательный электродвигатель для вращения подвагонного генератора. Технический результат заключается в создании эффективного и простого в исполнении устройства для зарядки аккумуляторных батарей. 1 ил.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для оптимизации управления процессом бурения. Техническим результатом является повышение эффективности управления на основе реализации разработанной стратегии бурения, увеличение точности управления, компенсация автоколебаний бурильной колонны и как результат увеличение механической скорости проходки скважины. Технический результат достигается предложенным способом оптимизации процесса бурения, при котором осуществляется регулирование осевой нагрузки и угловой скорости вала привода в зависимости от расчетной стратегии бурения. При этом компенсация автоколебаний бурильной колонны на промежуточных этапах стратегии бурения осуществляется по динамическому приращению крутящего момента. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для оптимального управления процессом бурения. Техническим результатом является упрощение структуры системы управления, увеличение точности управления, оптимизация систем измерения, снижение вибраций бурильной колонны и как результат увеличение скорости проходки скважины. Способ включает измерение скорости изменения мощности привода ротора буровой установки, измерение скорости изменения частоты вращения вала привода. Причем в канал измерения мощности привода ротора буровой установки и в канал измерения частоты вращения вала привода введены операция дифференцирования и операция деления результатов измерения скорости изменения мощности привода ротора буровой установки на результат измерения скорости изменения частоты вращения вала привода, определяющая градиент изменения крутящего момента на валу привода ротора буровой установки, при этом регулирование частоты вращения вала привода проводится по знаку градиента изменения крутящего момента на валу привода ротора буровой установки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Изобретение касается способа обезвоживания нефтяных эмульсий за счет того, что ограниченный объем нефтяной эмульсии подают в оборотную емкость, при необходимости нагревают, циркулируют по замкнутому кругу через магнитный аппарат или статично выдерживают в нем и в том и другом случаях обрабатывают вращающимся магнитным полем; или циркулируют по замкнутому кругу и последовательно дезинтегрируют в дезинтеграторе и обрабатывают вращающимся магнитным полем в магнитном аппарате; или размещают и последовательно выдерживают в оборотной емкости, магнитном аппарате и разделительном отстойнике, при этом в оборотной емкости нефтяную эмульсию при необходимости нагревают, в магнитном аппарате обрабатывают вращающимся магнитным полем, в разделительном отстойнике получают обезвоженную нефть, причем перед размещением в магнитном аппарате нефтяную эмульсию предварительно дезинтегрируют путем круговой циркуляции через дезинтегратор, а время обработки при дезинтегрировании в магнитном аппарате и разделительном отстойнике устанавливают экспериментально по принципу достижения требуемого или наилучшего результата. Изобретение также касается устройства для обезвоживания нефтяных эмульсий. Технический результат - эффективное обезвоживание стойких нефтяных эмульсий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытаний резьбовых соединений, и может быть использовано для исследований износа резьбовых соединений труб нефтяного сортамента при свинчивании-развинчивании в коррозионной среде. Стенд содержит станину, жестко соединенный с ней центратор, привод с вращателем водила для свинчивания резьбового соединения с заданным крутящим моментом и развинчивания его, устройство зажимное с секторными клиньями. Устройство зажимное снабжено механизмом раскрепления клиньев, размещено в центраторе и удерживает муфту от вращения. Трубный ключ оснащен регистратором момента раскрепления резьбового соединения. Ниппель снабжен съемной крышкой с фиксаторами от проворачивания, центральным прямоугольным отверстием со скругленными короткими сторонами, обжат трубным ключом для вращения ниппеля, оборудован силовой пружиной с затяжной гайкой. Пружина и гайка размещены на верхнем конце центрального стержня, причем верхний конец стержня выполнен с двусторонней лыской для прохода через центральное отверстие крышки, а нижний снабжен резьбой и свободно ввинчен в донную заглушку контейнера. Контейнер соединен с нижней резьбой муфты, образует замкнутый внутренний объем и заполнен агрессивной коррозионной или другой жидкой средой. Технический результат - возможность испытания образцов резьбовых соединений труб в коррозионной среде с созданием осевой нагрузки на резьбу. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Способ комплексной утилизации нефтесодержащих отходов случайного состава с получением энергоносителей широкого ассортимента включает низкотемпературный пиролиз с источником обогрева, перед пиролизом нефтесодержащие отходы случайного состава сортируют при накоплении, механически смешивают в установленном соотношении и термически гомогенизируют с выпариванием влаги топочными газами при температуре 100-130°С, в процессе пиролиза пиролизный газ направляют в блок конденсации для отделения легких фракций углеводородов от тяжелых, при этом легкие фракции направляются на ректификационную колонну с получением бензина, керосина и дизельного топлива, тяжелые фракции с кубовым остатком из блока конденсации подаются в блок для предварительного активирования методом окислительного крекинга в диапазоне температур 250-350°С продувкой воздухом в соотношении 1:(300-500), после окислительного крекинга активированные тяжелые фракции направляют на каталитический крекинг для дополнительного получения бензина, керосина и дизельного топлива, а также мазута, битума и гудрона, после пиролиза твердый продукт пиролиза перемещают в генератор водяного газа, отходящие горючие газы из конденсационной колонны направляют в генератор водяного газа, при этом отходящие горючие газы обогащают перегретым паром и в среде твердого продукта пиролиза переводят в газообразный энергоноситель - водяной газ. Заявлена также установка для реализации способа. Технический результат - повышение энергоэффективности комплексной утилизации нефтесодержащих отходов (НСО) случайного состава с дополнительным получением энергоносителей широкого ассортимента, строительных материалов. 2 н.п. ф-лы,1 ил.,1 табл.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации добывающих скважин в районах многолетнемерзлых пород

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при сооружении и реконструкции надземных трубопроводов, в частности технологических трубопроводов компрессорных станций

 


Наверх