Патенты автора Фаттахов Мухарям Минниярович (RU)

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазинов, которые могут быть использованы в народном хозяйстве. Предложено гербицидное средство, содержащее в качестве действующего вещества соединение гетероциклического ряда - 1-замещенные гексагидро-1,2,4-триазиндионы-3,5 формулы (1-3) ,где R - С6H5 (1), n-CH3C6H4 (2), n-O2NC6H4 (3). Предложенное средство обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, расширение списка применяемых гербицидных соединений, а также расширяет область применения гербицидных соединений, в частности для борьбы с сорняками на насыпях и полосах отчуждения трас, дорожных шоссе. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к применению гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазинонов, в сельском хозяйстве. Сущность изобретения заключается в создании биологически активного гербицидного средства, содержащего в качестве активного ингредиента соединение гетероциклического ряда - 3-меркапто-1,2,4-триазинон-5, общей формулы: где R - C6H5 (1), t - C4H9 (2).Предлагаемое гербицидное средство обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур путем ингибирования биоиндикаторов. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для мониторинга основания фундаментов в проблемных грунтовых условиях. Фундамент с индикатором сверхнормативных деформаций, просадок, провалов в основании представляет собой монолитную железобетонную плиту, ленту либо сборный блок, в которых выполнены на всю толщину вертикальные технологические каналы (штрабы). В технологическом канале смонтирован индикатор деформации, представляющий собой расположенное между верхней и нижней выпадающей крышками реле зазора с двумя пластинами и клеммой, установленными соосно вертикально одна над другой и удерживаемыми в разомкнутом состоянии с помощью распорной пружины, нижняя крышка связана с реле зазора, реле зазора подключено к пульту службы охраны или к пульту диспетчерской ЖКХ. Технический результат состоит в обеспечении подачи своевременного автоматического сигнала на пульт при начавшихся деформациях основания, повышении надежности фундамента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области дорожных строительных материалов, в частности к переработке отходов ремонта мягких кровель с получением битумного вяжущего, и может быть использовано при приготовлении асфальтобетонных смесей. Технический результат: повышение предела прочности при одновременном снижении восприимчивости асфальтобетона к температурам. Асфальтобетонная смесь содержит щебень, песок, минеральный порошок и битумное вяжущее из отходов ремонта мягких кровель, пластифицированных прямогонным гудроном в следующем соотношении компонентов, мас.%: битум, содержащий до 15% примеси минерального наполнителя и волокон основы - 49…65, прямогонный гудрон - 51…35. 6 табл.

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования на закарстованных территориях, на которых требуется конструктивная защита зданий

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при сварке пластмассовых труб с толщиной стенок 20 мм и более

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при сварке пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, и используется при бестраншейной технологии восстановления изношенных негерметичных трубопроводов методом "труба в трубе"

Изобретение относится к трубопроводному строительству и используется в бестраншейной технологии восстановления изношенных трубопроводов методом введения и установки "трубы в трубу" путем протягивания в полость трубопровода плети труб тяговым тросом

 


Наверх