Патенты автора Алексеев Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, радиотехники и может быть использовано в источниках высоковольтного электропитания высоковольтных стендов электровакуумных приборов и другой высоковольтной аппаратуре. Технический результат, обеспечиваемый при реализации предлагаемого устройства, заключается в исключении прикосновения и опасного приближения к токонесущим узлам при коммутации в случае наличия рабочего или остаточного высокого напряжения на стороне высоковольтной питающей аппаратуры. Коммутационное устройство содержит коммутационный отсек и крепежные элементы для закрепления отсека на панели. Коммутационный отсек выполнен в виде корпуса с крышкой и розеточной части. При этом корпус снабжен вилками, размещенными на задней стенке корпуса с возможностью коммутации с электрическими контактами розеток розеточной части. В корпусе размещены электрически связанные с вилками разъемные клеммы. Клеммы выполнены с возможностью обеспечения электрического контакта с подключаемыми проводами посредством элементов крышки, при ее закрытом положении. Крепежные элементы выполнены в виде по меньшей мере двух поворотных ручек, фиксирующих корпус отсека на панели, подвижный элемент которых выполнен в виде элемента концевого выключателя. 4 ил.
Изобретение относится к молекулярной биологии, биотехнологии, медицине. Описан полинуклеотид для экспрессии в клетках целевого организма, кодирующий гибридный белок, включающий фрагменты белков M, S, N, Е коронавируса, соединенные гибкими мостиками, охарактеризованный последовательностью аминокислот SEQ ID NO.:1 или SEQ ID NO.:2. Также описан полинуклеотид для экспрессии в клетках целевого организма, кодирующий гибридный белок, включающий фрагменты белков M, S, N, Е коронавируса, соединенные гибкими мостиками, охарактеризованный последовательностью аминокислот SEQ ID NO.:1 или SEQ ID NO.:2, характеризующийся тем, что также содержит фрагмент, кодирующий гетерологичную секреторную последовательность. Представлена генетическая конструкция для экспрессии в клетках целевого организма указанного полинуклеотида. Представлена вакцина для профилактики или лечения коронавирусной инфекции у человека или животного, содержащая указанную генетическую конструкцию в качестве активного агента, в эффективном количестве, а также физиологически приемлемый носитель и буферный раствор. Кроме того, описан способ получения вакцины для профилактики или лечения коронавирусной инфекции, заключающийся в том, что амплифицируют генетическую конструкцию с использованием ПЦР, очищают и смешивают с физиологически приемлемым носителем и буферным раствором. Изобретение может быть использовано для осуществления профилактики и лечения коронавирусной инфекции, вызываемой 2019-nCoV. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к установкам дегазации баллонов на автомобильном транспорте, работающем на компримированном природном газе, для последующего их обслуживания и ремонта. Установка для дегазации баллонов содержит входную линию, три аккумуляторные батареи, емкость с инертным газом и линию сброса остаточного газа, соединенные между собой системой трубопроводов, электронный блок управления. Процесс дегазации осуществляется в автоматическом режиме за счет монтажа электромагнитных клапанов перед входной линией, каждой аккумуляторной батареей, емкостью с инертным газом и линией сброса остаточного газа. Техническим результатом изобретения является автоматизация процесса дегазации баллонов. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении экологичности изготовления бескаркасных катушек путем сокращения количества отходов производства и исключения использования высокотоксичных веществ. Способ изготовления бескаркасной катушки характеризуется тем, что используют оснастку, изготовленную из пластичного полимерного материала, состоящую из оправки, имеющей цилиндрическую часть для намотки провода и центральное осевое отверстие, керна в виде болта с утолщенной средней частью и гайки. Для изготовления катушки собирают оснастку, размещая керн в центральном осевом отверстии оправки, и закручивают гайку до упора в оправку, фиксируя положение керна и добиваясь увеличения диаметра цилиндрической части оправки в диапазоне упругопластической деформации пластичного материала. Далее закрепляют свободный конец провода на оправке для формирования первого вывода катушки, осуществляют намотку провода и закрепляют положение витков намотанной катушки, формируют второй вывод катушки, откручивают гайку, извлекают керн из осевого отверстия оправки для уменьшения диаметра ее цилиндрической части и снимают катушку с оправки. 4 ил.

Изобретение может использоваться в устройствах для преобразования постоянного тока одного уровня в постоянный ток другого уровня, в частности в источниках электропитания. Способ широтно-импульсного регулирования выходного напряжения резонансного преобразователя заключается в том, что поддерживают заданный уровень напряжения на нагрузке резонансного преобразователя, для чего измеряют величину напряжения на нагрузке резонансного преобразователя и формируют сигнал постоянного напряжения, пропорционального величине нагрузки. Далее задают напряжение уставки, пропорциональное поддерживаемому уровню напряжения на нагрузке, и с использованием пропорционально-интегрально-дифференцирующего регулятора обеспечивают формирование разностного сигнала (PC). Формируют сигнал переменного тока, пропорционального контурному току, преобразуют его в сигнал переменного напряжения (СПН) и контролируют момент перехода сигнала переменного напряжения через нуль. В зависимости от величины PC формируют импульсы переменной ширины с использованием ШИМ-контроллера, тактируемого генератором, управляемым напряжением (ГУН). Импульсы подают на управляющие электроды ключевых элементов инвертора, при этом обеспечивают фазовую автоподстройку частоты коммутации, устанавливая частоту следования импульсов, такой, при которой момент формирования ГУН фронта сигнала совпадает во времени с моментом перехода через нуль СПН. Технический результат заключается в фазовой автоподстройке частоты коммутации за счет введения обратной связи по контурному току для обеспечения нулевого сдвига по фазе между циркулирующим в контуре током и сигналами управления. 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах преобразования постоянного тока одного уровня в постоянный ток другого уровня, в частности в источниках электропитания. Технический результат заключается в фазовой автоподстройке ширины импульса за счет введения обратной связи по контурному току для обеспечения нулевого сдвига по фазе между циркулирующим в контуре током и сигналами управления. Способ широтно-импульсного регулирования выходного напряжения резонансного преобразователя заключается в том, что поддерживают заданный уровень напряжения на нагрузке резонансного преобразователя, для чего измеряют величину напряжения на нагрузке резонансного преобразователя и формируют сигнал постоянного напряжения, пропорционального величине нагрузки. Задают напряжение уставки, пропорциональное поддерживаемому уровню напряжения на нагрузке, и с использованием пропорционально-интегрально-дифференцирующего регулятора обеспечивают формирование разностного сигнала (PC). Формируют сигнал переменного тока, пропорционального контурному току, преобразуют его в сигнал переменного напряжения (СПН) и контролируют момент перехода сигнала переменного напряжения через нуль. В зависимости от величины PC устанавливают частоту генерации ШИМ-контроллера, тактируемого генератором, управляемым напряжением (ГУН), с использованием которого формируют импульсы определенной ширины. Импульсы подают на управляющие электроды ключевых элементов инвертора, при этом обеспечивают фазовую автоподстройку ширины импульса, устанавливая коэффициент заполнения таким, при котором момент формирования ГУН фронта сигнала совпадает во времени с моментом перехода через нуль СПН. 6 ил.

Изобретение относится к трубопроводному строительству и используется в бестраншейной технологии восстановления изношенных трубопроводов методом введения и установки "трубы в трубу" путем протягивания в полость трубопровода плети труб тяговым тросом

 


Наверх