Патенты автора ХАРТЕРТ Рюдигер (DE)

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается текстильного материала, имеющего водоотталкивающую аппретуру, и способа его получения. Текстильный материал содержит арамидные волокна и имеет водоотталкивающую аппретуру. Водоотталкивающая аппретура содержит смесь компонента A, компонента B и компонента C, где компонент A представляет собой продукт реакции алифатической карбоновой кислоты с метилолмеламином, компонент B представляет собой парафиновый воск и компонент C представляет собой сложноэфирный воск C1 и/или другой парафиновый воск C2. Водоотталкивающая аппретура не содержит фтора. Изобретение обеспечивает создание текстильных материалов из арамидных волокон, предназначенных для использования в баллистических применениях для достижения необходимого защитного воздействия, с водоотталкивающей аппретурой, не содержащей фтора. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к стойкому к проникновению изделию, которое может использоваться для производства защитной одежды, такой как бронежилеты, шлемы, а также щитов или элементов брони, а также к способу его производства. Изделие содержит по меньшей мере одну тканую тканевую структуру (3), имеющую термопластические волокна и высокопрочные волокна с прочностью по меньшей мере 1100 МПа, в соответствии со стандартом ASTM D-885. Высокопрочные волокна соединены вместе для формирования тканой ткани (2) тканой тканевой структуры (3), а термопластические волокна имеют массовый процент относительно массы тканой тканевой структуры (3), составляющий от 5 до 35%. Причем термопластические волокна предпочтительно в виде негофрированной ткани (6) лежат на тканой ткани (2) и соединены с тканой тканью (2) основной нитью и/или уточной нитью тканой ткани (2) из высокопрочных волокон. При этом отсутствуют какие-либо дополнительные соединительные нити или нетекстильные соединительные средства для соединения между тканой тканью (2) и термопластическими волокнами. Стойкое к проникновению изделие обладает свойствами защиты от удара и/или антибаллистическими свойствами. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается текстильного полотна из арамидного волокна и его применения. Полотно включает 80 мас.% арамидного волокна, которое обработано авиважем. Авиваж включает сложный полиэфир карбоновой кислоты, который получен поликонденсацией сложного эфира карбоновой кислоты или дихлорида карбоновой кислоты с одним или несколькими диолами. Конец цепи или оба конца цепи могут состоять из гидроксильной группы или из алкильного радикала одноатомного спирта. Текстильное полотно применяют для получения сдерживающего проникновение изделия, например защитного от осколков, мата, защитного от пуль, осколков и проколов жилета. Изобретение обеспечивает оптимизацию процесса получения текстильного полотна из арамидного волокна для антибаллистического изделия. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Представлено устойчивое к пробиванию текстильное полотно и изделия, включающие данное полотно. Данное устойчивое к пробиванию текстильное полотно отличается тем, что при той же защите от пуль имеет улучшенное защитное действие от осколков и дополнительно улучшенное действие от проколов. Данная полезная комбинация свойств устойчивого к пробиванию текстильного полотна передается соответствующему изделию, которое включает данное устойчивое к пробиванию текстильное полотно. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устойчивому к пробиванию материалу. Устойчивый к пробиванию материал содержит по меньшей мере один первый компонент, причем первый компонент содержит по меньшей мере один первый слой (1), включающий в себя первую группу (12) нитей, и один второй слой (2), включающий в себя вторую группу (13) нитей, причем первая группа (12) нитей ориентирована в первом направлении нитей, а вторая группа (13) нитей ориентирована во втором направлении нитей, причем первое направление нитей поперечно второму направлению нитей, и причем устойчивый к пробиванию материал содержит по меньшей мере один второй компонент, причем второй компонент содержит по меньшей мере один третий слой (3) и один четвертый слой (4), причем третий слой (3) представляет собой нетканый слой, который включает в себя третью группу (14) нитей, а четвертый слой (4) представляет собой нетканый слой, который включает в себя четвертую группу (15) нитей, причем третья группа (14) нитей ориентирована в третьем направлении нитей, а четвертая группа (15) нитей ориентирована в четвертом направлении нитей, и причем третье направление нитей поперечно четвертому направлению нитей, причем третье направление нитей образует первый угол (17) с первым и со вторым направлениями нитей, а четвертое направление нитей образует второй угол (18) с первым направлением нитей и со вторым направлением нитей, причем третья группа (14) нитей и четвертая группа (15) нитей соединены друг с другом по меньшей мере одним первым связующим средством, причем первое связующее средство является текстильным связующим средством и причем первая группа (12) нитей и вторая группа (13) нитей соединены друг с другом вторым связующим средством (10) и первый компонент и второй компонент соединены друг с другом третьим связующим средством (9). Техническим результатом изобретения является создание устойчивого к пробиванию материала, который наряду с хорошей устойчивостью к пробиванию обеспечивает также хорошие показатели в отношении травматизма. 12 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается устойчивого к пробиванию изделия для изготовления защитной одежды, такой как пуленепробиваемые жилеты. Изделие содержит множество слоев тканых полотен из нитей с разрывным удлинением менее 8%, измеренным по EN 12562, при этом в пределах, по меньшей мере, одного отдельного слоя тканого полотна имеются, по меньшей мере, две группы областей. Области первой группы обладают первой плотностью DG1 ткани по Вальцу, равной от 8% до 80%. Области второй группы обладают второй плотностью DG2 ткани по Вальцу, равной от 8% до 80%. Разница между DG1 и DG2 составляет, по меньшей мере, 3%. Изобретение обеспечивает создание изделия, обладающего высокими антибаллистическими свойствами. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к изделию с антибаллистическим действием, содержащему слои ткани из пряжи из волокон с прочностью по меньшей мере 1100 МПа в соответствии с ASTM D-885

 


Наверх