Патенты автора Метелева Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Аппаратно-программный комплекс для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний содержит канал тестирования и определения режима воздействия на пациента, каналы диагностики и лечения, блок управления и хранения информации с блоком питания. Канал тестирования и определения режима воздействия на пациента включает блок электродов ЭКГ, соединенный через коммутатор с последовательно соединенными блоком ввода данных и цифро-аналоговым преобразователем, первый выход которого соединен с третьим входом блока управления и хранения информации, а также медикаментозный селектор. Канал диагностики содержит блок электродов для снятия ЭКГ сигналов, датчики для снятия фотоплетизмограммы, аналого-цифровой преобразователь. Канал лечения состоит из индуктора, подключенного через коммутатор к блоку формирования лечебного сигнала, выход и вход которого соединен с блоком управления и хранения информации. Комплекс содержит жилет, устройство управления многоканальным и двунаправленным коммутатором и блок выбора каналов. Жилет состоит из наплечной части из двух ремней одинаковой ширины и разъемной корсетной части, имеющей перед и спинку одинаковых размеров, соединяемых по плечевым и боковым накладкам с возможностью комплектации набором дополнительных парных деталей, имеющих соответственно дискретно увеличивающуюся ширину. Корсетную часть выполняют конформной из композитного материала. Первый слой композитного материала имеет разъемы для размещения в них электродов ЭКГ, объединенных в регулярные секции количеством не более 10 электродов в секции. Во втором слое поверх электродов прикреплен индуктор. Второй слой композитного материала содержит гибкую печатную плату, к которой подключены микроконтроллеры. Третий слой композитного материала является защитным. Достигается использование большого числа электродов (до 300, в зависимости от размеров грудной клетки пациента), встроенных в жилет и беспроводным путем передающих ЭКГ сигнал на компьютер, за счет чего улучшаются диагностические возможности метода, позволяющие получать синхронно информацию о состоянии всех отделов сердца. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека и может использоваться в производстве одежды и изделий специального назначения, обеспечивающих электромагнитный камуфляж объекта в ночное время суток и блокирующих возможность обнаружения его приборами, детектирующими инфракрасное излучение. Защитное изделие с регулируемыми экранирующими свойствами содержит нижнюю одежду, покрывающую значительную часть тела владельца и прилегающую к нему, верхнюю одежду и систему охлаждения в виде ячеек, при этом верхняя одежда включает в себя систему регулируемого охлаждения и выполнена в виде защитного плаща с капюшоном и покрывает тело владельца с головы до ног и представлена по меньшей мере одним самостоятельным слоем с ячейками, заполненными гидрогелем, а сама система выполнена из текстильного материала с нанесенным на него термопластичным полимером и металлонапылением, при этом ячейки разделены элементами в виде ниточно-клеевых соединений. Текстильный материал может иметь камуфлирующую раскраску. Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение высокой степени камуфлирующей защиты биологического объекта в ночное время суток в различных микроклиматических условиях окружающей среды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Разработан и апробирован новый способ образования непроницаемого соединения изделий на пухо-перовом утеплителе, который заключается в прокладывании по намеченной линии шва самоклеящейся пленки с последующим стачиванием. Перед стачиванием между основной деталью и чехлом пухо-перового утеплителя на лицевую сторону чехла укладывают самоклеящуюся пленку предварительно либо охлажденную, либо смоченную со стороны клеевого слоя водой при помощи, например увлажненной губки, расположенной перед игловодителем. Самоклеящуюся пленку прижимают, одновременно стачивая, при этом охлаждение самоклеющейся пленки осуществляют до температуры 5-10°С. Минимальное давление прижима самоклеящейся пленки к утеплителю составляет 20-30 кПа. Изобретение позволяет повысить непроницаемость ниточных соединений одежды для пухо-перовой смеси, в том числе и в процессе ее эксплуатации, и одновременно снизить трудоемкость операций по предотвращению миграции пухо-перовой смеси. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Разработанное изделие представляет многофункциональное изделие, складывающееся в сумку, размещаемую на поясе, имеющем три накладных кармана и петли для пристегивания карабинов. Изделие относится к швейной промышленности и предназначено для использования в качестве защитной одежды для активного отдыха на природе. Трансформируемый защитный предмет одежды в виде куртки включает в себя полочки, спинку с накладным карманом, рукава, при этом куртка дополнительно содержит пристегивающуюся нижнюю часть со шлицами и демонтируемую в карман, расположенный на внутренней стороне спинки; пристегиваемые в проймы съемные рукава; размещенное в верхней части спинки вентиляционное отверстие; расположенные в проймах эластичные манжеты; застежку в виде тесьмы-молнии, выполненную до линии груди; капюшон с карманом в верхней части средней детали с сеткой для защиты лица, на нижней части которой выполнена кулиса; на спинке под вентиляционным отверстием размещен внутренний карман с карабинами и петлями, контактирующими с карабинами на поясе; пояс выполнен фигурным с узкими завязывающимися концами и накладными застегивающимися на тесьму-молнию карманами, карабинами и петлями. Изобретение является многофункциональным и облегчает приемы трансформации куртки в плащ, в жилет, в сумку. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для защиты потерпевших кораблекрушение от переохлаждения. Спасательное средство выполнено в виде трубчатой оболочки, верхняя часть которой соединена с тором, в нерабочем состоянии связанным с днищем. Внутри оболочки коаксиально с тором и с зазором к нему размещена дополнительная оболочка, на боковой поверхности которой с равным шагом закреплены ребра жесткости в виде полых обручей, наполненных химическим источником тепла, например хлоридом алюминия. Днище выполнено демонтируемым и собрано в кулиску. Все швы спасательного средства выполнены герметизированными. В верхней части трубчатой оболочки расположен клапан для заполнения зазора сжатым воздухом, а тор снабжен двумя ремнями для надевания устройства на плечи. Повышается продолжительность пребывания человека в холодной воде. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к клеевым материалам и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе швейной, и для изготовления изделий специального и медицинского назначения. Многослойный клеевой материал получают в виде пленки, гладкой с одной стороны и липкой с противоположной. Слои сформированы последовательно из одинаковых по химическому составу композиций, представляющих собой водную дисперсию сополимера бутилакрилата, метакриловой кислоты, акрилонитрила. Компоненты композиции клеевого слоя находятся в соотношении (92:5:3)-(97:2:1). Компоненты армирующего слоя находятся в соотношении (70:20:10)-(77:17:6). При необходимости одного или нескольких промежуточных слоев соотношение компонентов составляет (80:15:5)-(85:13:7). В зависимости от назначения изделия армирующий слой может представлять собой промежуточный слой. Срезы сторон материала имеют фигурную конфигурацию. Один или несколько слоев могут содержать химические добавки, такие как краситель, усилитель адгезионных свойств в виде водных растворов или порошков. Изобретение позволяет расширить технологические возможности многослойного клеевого материала, повысить качество изделия, снизить жесткость швов, способствует экономии энергетических, материальных, трудовых затрат, а также повышает надежность изделий в соответствии со свойствами материала и условиями эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к швейной промышленности применительно к определению стойкости пакета одежды с несвязным объемным утеплителем к воздействию деформаций. Способ оценки миграции пухо-перовой смеси заключается в формировании исследуемого образца, закреплении в зажимах прибора, осуществлении ударного воздействия, имитирующего условия носки одежды и выявлении мигрировавшей пухо-перовой смеси, при этом исследуемый образец формируют и располагают таким образом, чтобы ниточное соединение было расположено по центру вдоль образца, последовательно заправляют сначала в неподвижный нижний зажим, затем - в верхний. После чего осуществляют как горизонтальное ударное воздействие на образец, так и подпружиненное вертикальное. Далее образец подвергают химической чистке или бытовой стирке, а также сушке. Выполняют визуальную фиксацию внешнего вида образца в фронтальной и профильной проекциях, а затем рассчитывают относительные коэффициенты внутренней и сквозной миграции. Также представлено устройство для оценки миграции пухо-перовой смеси. Достигается повышение точности оценки миграции пухо-перовой смеси с одновременным расширением технологических возможностей. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 7 ил.

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитной одежды, а именно средств индивидуальной защиты органов дыхания и средств индивидуальной защиты кожи, для герметичного соединения разнородных по свойствам материалов, например воздухонепроницаемой термостойкой пленки и эластичного пленочного или текстильного материала

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для измерения и оценки водозащитной способности ткани в текстильной промышленности, а также пакетов материалов, узлов, швов и участков готовых изделий в швейной промышленности

 


Наверх