Патенты автора Кокряков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится пептиду и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Предложен биологически активный пептид ChMAP-28, который имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 1. Предложен новый пептид с высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и активностью в отношении опухолевых клеток. 7 пр., 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биологически активным пептидам, и может быть использовано в медицине. На основе антимикробного пептида тахиплезина из гемоцитов мечехвоста, представителя семейства бета-шпилечных АМП, получен пептид Tach1[Ile11Asp]. Изобретение позволяет расширить ассортимент пептидных соединений, обладающих противоопухолевой активностью и низкой токсичностью в отношении нормальных клеток человека. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к рекомбинантному получению антимикробного пептида минибактенецина ChBac7.5Nα из лейкоцитов козы Capra hircus, который может найти применение в медицинской и ветеринарной практике в качестве антибиотика широкого спектра действия. Конструируют плазмидный вектор рЕТ-mChBac75Na для экспрессии минибактенецина ChBac7.5Nα в клетках Escherichia coli в составе гибридного белка His8-TrxL-mChBac75Nα. Трансформируют данным вектором родительский штамм Escherichia coli BL21(DE3), получая штамм-продуцент гибридного белка His8-TrxL-mChBac75Nα. Далее проводят культивирование клеток штамма-продуцента, осуществляют лизис клеток, аффинную очистку гибридного белка His8-TrxL-mChBac75Nα на металлохелатном носителе в денатурирующих условиях, расщепление гибридного белка His8-TrxL-mChBac75Nα бромцианом в 6М гидрохлориде гуанидина и финальную очистку целевого пептида методом обращенно-фазовой ВЭЖХ. Изобретение позволяет получить биологически активный минибактенецин ChBac7.5Nα по упрощенной технологии. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантной продукции белков, и может быть использовано для получения антимикробного пептида аципенсина-1 русского осетра Acipenser gueldenstaedtii. Конструируют плазмидный вектор pET-His8-TrxL-Acip1 для экспрессии аципенсина-1 в клетках Escherichia coli в составе гибридного белка His8-TrxL-Acip1. Трансформируют данным вектором родительский штамм Escherichia coli BL21(DE3) и получают штамм-продуцент гибридного белка His8-TrxL-Acip1. Далее проводят культивирование клеток штамма-продуцента, осуществляют лизис клеток, аффинную очистку гибридного белка His8-TrxL-Acip1 на металлохелатном носителе, расщепление гибридного белка His8-TrxL-Acip1 бромцианом по остатку метионина, введенному между последовательностями аципенсина-1 и тиоредоксина, повторную металлохелатную очистку и финальную очистку целевого пептида методом обращенно-фазовой ВЭЖХ. Изобретение позволяет получить биологически активный аципенсин-1 по упрощенной технологии. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к фармакологии и онкологии, в частности к новому противоопухолевому средству. В качестве средства для торможения развития опухолей эпителиального происхождения (карцином) предложено применение бета-этилдифацила. Этилдифацил предлагается вводить в дозах 15-50 мг/кг как "до", так и "после" перевивки опухоли, курс лечения до 2 месяцев после перевивки опухоли с интервалом между введениями 6-7 дней, или для профилактического введения за 2-24 ч "до" перевивания опухоли. Технический результат состоит в продлении срока жизни млекопитающих с карциномой на 30%, причем эта жизнь не отягощена прогрессией основной болезни. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к бактерицидным препаратам с лизоцимной активностью. Смешивают водные растворы нитрата серебра и лизоцима в заданном соотношении с получением восстановленного металлического серебра. Восстановленное металлическое серебро стабилизируют добавлением водного раствора желатина в заданном соотношении. Полученную смесь подергают УФ-облучению при непрерывном перемешивании в течение 25-30 минут, в диапазоне коротковолнового излучения 254 нм. В течение 25-30 минут в диапазоне длинноволнового излучения 365 нм. В течение 55-60 минут в диапазоне коротковолнового излучения 254 нм. Проводят диализ обработанной смеси в течение 24-30 часов при непрерывном перемешивании, с использованием бидистиллированной воды с последующей сушкой под вакуумом. Изобретение позволяет получить нетоксичный и стабильный в растворе хлорида натрия бактерицидный препарат. 2 табл. 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению антимикробного пептида аурелина сцифоидной медузы Aurelia aurita

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению генно-инженерного ареницина - антимикробного пептида кольчатого червя Arenicola marina, который может найти применение в медицинской и ветеринарной практике в качестве антибиотика широкого спектра действия

Изобретение относится к области биотехнологии, генной и белковой инженерии и может быть использовано в медицине и в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита

 


Наверх