Патенты автора Черданцев Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к силовой преобразовательной технике. Устройство является резонансным преобразователем постоянного напряжения в постоянное. Оно включает в себя мостовой инвертор, в диагональ которого последовательно включены резонансный LC-контур и первичная обмотка трансформатора, вторичная обмотка которого подключена через выпрямитель к выходному фильтру и нагрузке. В резонансных преобразователях данного типа во время переключения ключевых элементов при ненулевых значениях токов возникают негативные процессы: выброс напряжения на дросселе и циркуляция тока в резонансном контуре, что приводит к уменьшению КПД преобразователя и снижению надежности его работы. Для их устранения в дроссель резонансного контура введена дополнительная обмотка, соединенная через второй выпрямитель с выходом преобразователя. Предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение надежности и увеличение КПД резонансного преобразователя постоянного напряжения. 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение энергетической эффективности, расширение функциональных возможностей бортовых систем электропитания (СЭП), улучшение электромагнитной совместимости. Система электропитания космического аппарата состоит из солнечной батареи, подключенной своими плюсовой и минусовой шинами к регулятору напряжения, выполненному по мостовой схеме инвертора, аккумуляторной батареи, подключенной своими плюсовой и минусовой шинами к входам разрядного устройства, построенного по мостовой схеме инвертора, и выходу зарядного устройства, причем регулятор напряжения и разрядное устройство подключены к разным согласующим трансформаторам, выходы регулятора напряжения соединены с первичной обмоткой первого силового трансформатора, а выходы разрядного устройства - с первичной обмоткой второго силового трансформатора, информационные выходы аккумуляторной батареи соединены с устройством контроля степени заряженности аккумуляторной батареи, управляющие входы зарядного устройства и инверторов регулятора напряжения солнечной батареи и разрядного устройства аккумуляторной батареи подключены к выходам устройства управления с экстремальным регулированием мощности солнечной батареи, первый вход которого соединен с управляющим выходом устройства контроля степени заряженности аккумуляторной батареи. В системе электропитания космического аппарата зарядное устройство входами подключено к солнечной батарее, второй и третий входы устройства управления подключены соответственно к выходу дополнительно введенного датчика мощности и к одному из выходов для подключения нагрузки, выходные обмотки первого и второго силовых трансформаторов через индивидуальные выпрямители подключены параллельно к выходам для подключения нагрузки. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к силовой электронике, и может быть использовано для управления импульсными полупроводниковыми преобразователями постоянного напряжения. Способ обеспечивает повышение энергетической эффективности и функциональной надежности импульсного преобразователя постоянного напряжения. Для управления импульсным преобразователем постоянного напряжения измеряют текущее значение стабилизируемого напряжения, сравнивают измеренное значение с постоянным опорным напряжением, на основе полученного сигнала ошибки формируют сигнал управления регулирующим элементом импульсного стабилизатора. Кроме того, дополнительно измеряют текущее значение входного напряжения стабилизатора, сравнивают его с заданным значением, и, в случае снижения входного напряжения стабилизатора ниже заданного значения, суммируют полученный сигнал рассогласования с сигналом ошибки, обеспечивая снижение выходного напряжения стабилизатора. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам управления импульсными преобразователями постоянного напряжения в автономных системах электроснабжения (СЭС)

 


Наверх