Патенты автора Острейко Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроэнергетическим системам, использующим токоограничивающие реакторы. Технический результат заключается в уменьшении интенсивности наружного магнитного поля и улучшении массогабаритных показателей. Достигается тем, что в реакторе, содержащем опорные изоляторы и обмотки, расположенные в окнах магнитопроводов, последние выполнены в форме цилиндров, один из которых является наружным и охватывает другой (внутренний), между цилиндрами установлено четное число обмоток, нелобовые части которых ориентированы вдоль длины цилиндров, при этом соседние обмотки электрически включены согласно. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выключателям и контакторам переменного или постоянного тока, размыкающим электрическую цепь с возникновением электрической дуги и последующим ее гашением в электроизоляционной среде, например в элегазе, азоте, масле, воздухе или вакууме. Способ гашения электрической дуги заключается в том, что по мере увеличения расстояния между дугогасительными контактами формируются удлиняющиеся соответственно величине этого расстояния соленоидальные каналы с непрерывно увеличивающимся числом витков, которые заполняются электрической дугой, совершающей при этом вращательно-поступательное движение. Устройство гашения электрической дуги содержит основное полое электроизоляционное тело, главные и дугогасительные контакты, в полости основного тела установлено дополнительное электроизоляционное тело, при этом зазор между поверхностями обоих тел содержит участки с расширениями, которые соответствуют соленоидальным каналам, причем при включенном положении устройства как главные, так и дугогасительные контакты электрически замкнуты, дугогасительные контакты расположены в одном из концов упомянутых каналов, при этом одна часть дугогасительных контактов механически связана с дополнительным телом, а другая часть - с основным телом, а при отключенном положении устройства главные и дугогасительные контакты разомкнуты, причем упомянутые части дугогасительных контактов расположены в противоположных концах каналов. Дополнительное тело в устройстве может быть выполнено в виде поршня. Технический результат - повышение эффективности процесса гашения электрической дуги. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к разъединителям внутренней установки переменного напряжения, преимущественно многоамперным

Изобретение относится к разъединителям внутренней установки

 


Наверх