Патенты автора ПЕТРОВА Ксения Юрьевна (RU)

Устройство формирования изображения с обеспечением увеличенной глубины изображаемого пространства содержит оптический блок, выполненный с возможностью одновременного формирования промежуточных изображений объекта на различных расстояниях с эффектом размытия по меньшей мере частей изображений объекта, и содержащий по меньшей мере один оптический элемент, и имеющий по меньшей мере две зоны зрачка, сформированные таким образом, чтобы обеспечить предварительно заданное распределение оптических сил и аберраций в пределах каждой из зон зрачка, на основании которых формируется функция рассеяния, характеризующаяся кривой с минимизированными боковыми максимумами, при этом каждой из зон зрачка соответствует заданный соответствующий диапазон расстояний до объекта и заданный соответствующий диапазон углов поля зрения, приемник, выполненный с возможностью одновременной регистрации промежуточных изображений, сформированных оптическим блоком, с разных расстояний до объекта и под разными углами поля зрения, блок обработки изображения, которая выполняется на основе полученной функции рассеяния в заданном диапазоне расстояний и углов поля зрения, с восстановлением на выходе результирующих изображений без эффекта размытия вне зависимости от расстояний до объекта. Технический результат - обеспечение увеличенной глубины изображаемого пространства. 3 н. и 56 з.п. ф-лы, 28 ил.

Группа изобретений относится к области искусственного интеллекта (ИИ) и может быть использована для формирования выходного изображения с помощью нейронной сети. Техническим результатом является обеспечение совместного выполнения дебайеризации и устранения цифрового шума на изображениях для повышения качества изображений. Способ содержит этапы: получение данных изображения, собранных массивом цветных фильтров (CFA-данных изображения); и совместное выполнение дебайеризации и устранения шумов над CFA-данными изображения с помощью обученной нейронной сети для формирования выходного изображения, при этом нейронная сеть имеет облегченную архитектуру U-Net и обучена на множестве пар обучающих изображений, причем одно изображение в каждой паре обучающих изображений получают с более низким значением ISO, чем другое изображение в упомянутой паре обучающих изображений, и обрабатывают алгоритмом обработки (ISP), причем другое изображение в каждой паре обучающих изображений представлено в формате CFA-данных изображения, а обработка посредством ISP содержит раздельное выполнение устранения шума и дебайеризации. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к технологиям автоматической регулировки экспозиции камеры для биометрической идентификации пользователя на вычислительном устройстве. Техническим результатом является обеспечение корректной регулировки экспозиции камеры, которая гарантирует максимально эффективную биометрическую идентификацию пользователя. Предложен способ автоматической регулировки экспозиции для камеры. Способ содержит этап, на котором осуществляют захват изображения лица пользователя. Далее проводят глобальную оценку экспозиции камеры по захваченному изображению лица пользователя. Проверяют выполнение первого условия: если упомянутое первое условие не выполняется, получают первое приближение к оптимальному значению экспозиции камеры и осуществляют субоптимальную регулировку значений параметров камеры в соответствии с первым приближением. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений и видео. Технический результат – улучшение качества изображения и видео без потери данных изображений. Устройство обработки данных для сверхразрешения содержит блок оценки смещения, выполненный с возможностью принимать набор изображений низкого разрешения одной сцены, получать наборы смещений пикселей для изображений низкого разрешения для всех пикселей, соответствующих одним и тем же фрагментам в наборе изображений низкого разрешения, получать наборы целочисленных смещений пикселей посредством вычисления целочисленного смещения пикселя для каждого смещения пикселя, получать наборы дробных смещений пикселей посредством вычисления дробного смещения пикселя для каждого смещения пикселя; банк фильтров, выполненный с возможностью хранения наборов фильтров; блок выбора фильтров; блок получения изображения высокого разрешения, выполненный с возможностью получения изображения высокого разрешения в формате RGB. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил., 9 табл.

Группа изобретений относится к технологиям обработки изображений, в частности, для формирования изображений сверхвысокого разрешения. Техническим результатом является увеличение разрешения и уровня детализации входного изображения, что обеспечивает улучшение качества изображения. Предложен способ обработки изображений. Способ содержит этап, на котором обеспечивают по меньшей мере одно входное изображение. Далее согласно способу масштабируют входное изображение для формирования масштабированного изображения. Далее сегментируют масштабированное изображение на неперекрывающиеся сегменты изображения, причем каждый сегмент изображения состоит из множества компонентов изображения. Выполняют обработку в отношении каждого из сегментов изображения, причем упомянутая обработка содержит вычисление вектора признаков, характеризующего признаки текстуры и цвета в сегменте изображения. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретения относится к области цифровой обработки изображений. Технический результат - обеспечение повышения разрешения и уровня детализации входного изображения. Способ обработки изображения с использованием первой и второй базы данных патчей, причем количество патчей в первой базе данных равно количеству патчей во второй базе данных, содержит этапы, на которых: осуществляют низкочастотную или полосовую фильтрацию исходного изображения; делят отфильтрованное изображение на блоки такого же размера, как размер патчей в первой базе данных патчей; генерируют текстуру для каждого блока, выполняя следующие этапы: выполняют предварительную обработку; для каждого патча во второй базе данных вычисляют коэффициенты проекции как сумму произведений пикселей внутри блока предварительно обработанного изображения и соответствующих значений пикселей патча из первой базы данных; вычисляют пиксели блока выходной текстуры как сумму произведений коэффициентов проекции и патчей из второй базы данных; выполняют нормализацию текстуры; осуществляют постобработку сгенерированной текстуры; и добавляют постобработанную текстуру к исходным значениям пикселей внутри блока. 5 н. и 43 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам анизотропной фильтрации динамического изображения

Изобретение относится к устройствам и способам для обработки видеоданных, а более конкретно к способам и устройствам масштабирования динамического видеоизображения (ВИ), и может быть применено в телевизорах высокой четкости

 


Наверх