Патенты автора Щербатов Вячеслав Иванович (RU)

Изобретение относится к птицеводству, в частности при выращивании перепелов. Способ отбора самцов перепелов для комплектования стада перепелов включает отбор перепелов по началу линьки. При этом отбор самцов перепелов осуществляют до наступления половой зрелости в период 18-21 суток жизни по началу ювенальной линьки, которое определяют по выпадению 1-го махового пера I-го порядка. Техническим результатом изобретения является обеспечение точного раннего отбора самцов перепелов для комплектации продуктивного родительского стада. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ оценки яйценоскости кур включает содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста 120 дней и проведение ежедневных наблюдений за снесением яиц. Начиная с возраста 150 суток и в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество циклов яйценоскости. При этом птицу, у которой за указанный период количество яиц за цикл составляет 14 и более, а циклов яйценоскости менее 3-х, относят к несушкам с высокой яичной продуктивностью, всю остальную птицу - к категории несушек со средней и низкой продуктивностью. Техническим результатом является сокращение времени оценки и отбора кур по яичной продуктивности. 1 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании перепелок. Для повышения яйценоскости перепелок в период начала ювенальной линьки и до снесения первого яйца в их основной рацион вводят метионин в дозе от 0,3% до 0,8% от основного рациона. Использование изобретения позволит повысить яичную продуктивность перепелов. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий воздействие на перепелиные яйца ультрафиолетовым излучением в диапазоне с помощью лампы BL350. Проводят отбор яиц и их распределение по свечению, по балльной системе, в которой 1 балл соответствует слабому свечению холодного оттенка по всей поверхности яйца; 2-м баллам соответствует свечение холодного оттенка, занимающего более 50 процентов поверхности яйца; 3-м баллам - розовый оттенок, занимающий 50 процентов поверхности яйца и более; 4-м баллам соответствует свечение ярко-розового оттенка, покрывающего 90 процентов и более поверхности яйца, отличающийся тем, что перепелок, яйца от которых, имеют степень свечения 3,5-4,0 балла и снесенные в возрасте 65-80 дней, относят к высокопродуктивным. Способ позволяет осуществлять раннее прогнозирование яйценоскости перепелок. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу повышения яйценоскости перепелок, содержащихся в клеточной батарее при регулируемом световом режиме. Способ характеризуется тем, что кормление перепелок осуществляют утром в 5:00 ч и днем - в 14:00 ч, причем утром раздают 45-50% корма от суточной нормы, а днем - оставшуюся часть. Использование изобретения позволит повысить яичную продуктивность перепелок. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ содержания яичных кур, включающий содержание птицы в индивидуальных клетках при регулируемом прерывистом режиме освещения, предусматривающем прекращение и подачу освещения на 45 минут относительно времени суток, при этом кур содержат с возраста 120 дней, при этом отбор проводят с 52 недель и последовательно осуществляют прекращение и подачу освещения каждый день в течение 7 суток на 45 минут в сторону вечерних часов и одновременно ведут учет времени снесения яиц и их количества, затем проводят ранжирование, к высокопродуктивным относят кур, которые сносят яйца в более ранний период суток. Изобретение позволяет увеличить период эффективности использования птицы на 1,5-2 месяца и повысить яйценоскость на 5-7%. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ раннего отбора яичных кур включает содержание кур в индивидуальных клетках с возраста 120 дней. При этом в возрасте 22-23 недель проводят ежедневные наблюдения за временем снесения яиц в первые 4 часа после включения света в птичнике. Оценку и отбор кур проводят по массе, промерам трех последовательно снесенных яиц без перерыва и доле желтка, которую определяют по формуле У=0,146X1-0,08X2+14,12, где У - доля желтка; X1 - масса яиц; Х2 - индекс формы. Отбор проводят, не нарушая целостности скорлупы, Если доля желтка менее 23%, то кур относят к высокопродуктивным. Использование изобретения позволит осуществить оценку и отбор кур по яичной продуктивности не менее чем на 2-3 месяца раньше традиционно используемых методов. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ селекции яичных кроссов кур, включающий индивидуальный учет яйценоскости, отличающийся тем, что учитывают интенсивность яйцекладки за весь продуктивный период, количество серий яйцекладки, интервалов между ними, их продолжительность и индекс цикличности яйцекладки в возрасте 500 дней жизни, который определяют по формуле F = яйценоскость/n, где F - индекс цикличности яйцекладки, n - количество интервалов за период времени, затем по нему проводят ранжирование кур, при этом если индекс яйцекладки у кур-несушек находится в пределах 6,33-43, то их относят к высокопродуктивным, если в пределах 0,91-4,33, то к низкопродуктивным. Изобретение позволяет повысить точность отбора племенных качеств кур-несушек за продуктивный период. 2 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции перепелов. Способ включает отбор перепелиных яиц с индексом формы 75-77%, массой 13-15 г и снесенных птицей в возрасте 10 недель. Изобретение обеспечивает эффективность инкубации. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ раннего прогнозирования яичной продуктивности перепелок, включающий оценку перепелок по экстерьерному показателю, и по дневному возрасту согласно изобретению отбор перепелок осуществляют в 36-дневном возрасте и в качестве экстерьерного показателя используют интенсивность смены маховых перьев 1-го порядка. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и повысить точность прогнозирования яичной продуктивности перепелок. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ содержания родительского стада кур включает содержание птицы в клеточной батарее при регулируемом световом режиме и двухразовом кормлении, совпадающем с пиками активности птицы, отключение и включение дневного освещения, причем ежесуточно, в течение продуктивного периода возраста птицы после 2-х часов дневного освещения и после его отключения включают освещение красного света на период от 4-12 часов в зависимости от возраста птицы и продолжительности светового дня, затем после его отключения включают дневное освещение на 2 часа. Изобретение позволяет повысить продуктивность кур родительского стада за счет повышения половой активности. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к определению инкубационного качества перепелиных яиц. Способ включает воздействие на перепелиные яйца в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350. Проводят отбор яиц и их ранжирование по свечению. Степень свечения яиц определяют по балльной системе, в которой 1 балл соответствует слабому свечению холодного оттенка по всей поверхности яйца; 2-м баллам сответствует свечение холодного оттенка, занимающего более 50 процентов поверхности яйца; 3-м баллам - розовый оттенок, занимающий 50 процентов поверхности яйца и более; 4-м баллам соответствует свечение ярко-розового оттенка, покрывающего 90 процентов и более поверхности яйца. Затем определяют срок хранения, согласно которому 4 баллам соответствует 1-2 суток, 3 баллам - 3-4 суток, 2 баллам - 5-6 суток и 1 баллу - 7 и более суток. Способ позволяет повысить точность прогноза инкубационного качества перепелиных яиц с учетом времени хранения до инкубации.

Изобретение относится к птицеводству. Осуществляют закладку партиями яиц на инкубацию и изменение температуры в инкубаторе на протяжении всего цикла инкубации. При закладке 1-й партии устанавливают температуру 39,5°С. Через 36 часов подкладывают следующую партию и устанавливают температуру 37,6°С до 19-х суток, с 20-х по 21-е сутки - 37,2°С. Яйца следующей партии укладывают между яйцами предыдущей партии в шахматном порядке. Обеспечивается сокращение периода инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ инкубации перепелиных яиц, включающий предынкубационную обработку ультрафиолетом яиц, на которые воздействуют в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350, где яйца с темным и светлым свечением скорлупы отбирают на инкубацию, при этом смешивают их в соотношении не более 30% - «светлые» и не более 70% - «темные» для повышения инкубационных качеств. Изобретение позволяет повысить инкубационные качества снесенных яиц. 2 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. Осуществляют посуточное изменение температуры в инкубаторе на протяжении всего цикла инкубации. Ежесуточно со смещением времени на 45 минут изменяют температуру нагрева инкубатора согласно биологическим ритмам эпифиза эмбриона кур. В 1-е сутки закладки яиц на инкубацию устанавливают температуру в инкубаторе 38,0°С, на 2-е сутки 38,5°С, с 3-х суток на период 9 часов устанавливают температуру 38,0°С, затем - 38,5°С, с 4-х суток 38,0°С, с 5-х суток 38,5°С, с 6-х по 13-е сутки - 37,6°С, с 14-х по 15-е сутки - 38,0°С, с 16-х по 17-е сутки - 37,6°С, с 18-х по 19-е сутки 37,0°С, с 20-х по 21-е сутки 37,2°С. Обеспечивается повышение эффективности синхронизации вывода цыплят. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции кур. Кур содержат в индивидуальных клетках батарей с возраста 120 дней. Осуществляют учет индивидуальной яйценоскости и отбор кур по массе яиц в возрасте 52 недель. Проводят отбор кур по средней массе первых 3-5 последовательно снесенных яиц в возрасте 20 недель. Осуществляют учет ранговой корреляции кур по массе снесенных яиц. Если птица имеет высокий ранг по этим показателям от 20 до 52 недель, то ее относят к высокопродуктивным. Обеспечивается повышение точности прогнозирования. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Производят оценку перепелок по экстерьерному показателю. Отбор перепелок осуществляют в 31-дневном возрасте. В качестве экстерьерного показателя используют длину плюсны с размерами равными 2,8-3,2 см и выше. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и повышение точности прогнозирования яичной продуктивности перепелок. 4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает содержание кур яичных пород в возрасте 160 дней в индивидуальных клетках батарей, фиксацию времени снесения яиц круглосуточно в течение 3-х дней с последующим отбором яиц и учетом их массы со времени включения света в птичнике. Отбор яиц проводят по времени ежедневного снесения яиц в интервале, не превышающем 30 мин в течение 3-х дней. При этом если время снесения яйца не превышает 30 мин по сравнению с предыдущим яйцом, то кур относят к продуктивным несушкам. Изобретение позволяет повысить точность прогнозирования яйценоскости кур. 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Осуществляют отбор яиц по массе яйца и средней массе желтка, не нарушая целостности скорлупы. Отбор яиц производят в возрасте 30 недель жизни кур с массой яйца 62-68 г и массой желтка не более 20 г. Массу желтка определяют по формуле у=-0,93+0,33*х, где у - масса желтка, г; х - масса яйца, г. Обеспечивается повышение эффективности отбора молодняка мясных кур. 4 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции перепелов. Осуществляют предынкубационную обработку перепелиных яиц ультрафиолетом. Производят воздействие на перепелиные яйца в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350. Яйца с наиболее ярким свечением скорлупы отбирают на инкубацию. Обеспечивается расширение функциональных возможностей, повышение точности прогноза инкубационного качества перепелиных яиц и снижение трудоемкости. 3 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. Включает отбор яиц, закладку в инкубатор и инкубацию при регулировании температуры. Для регулирования температуры используют частоту сердечных сокращений эмбриона, которую измеряют, начиная с 6-го дня инкубации, ежесуточно в одно и то же время, при этом если частота сердечных сокращений эмбриона при замере ниже, чем частота сердечных сокращений при температуре 37,6°С, то температуру в инкубации повышают, если выше, чем при температуре 38,5°С, - температуру понижают. Обеспечивается повышение вывода цыплят. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу содержания родительского стада кур. Способ включает содержание птицы в клеточной батарее при регулируемом световом режиме и двухразовом кормлении, совпадающем с пиками активности птицы. В период между вечерним пиком активности, за 2,5-3 часа до отключения света в помещении, и утренним пиком активности подножную решетку клеточной батареи устанавливают в горизонтальное положение для обеспечения эффективного спаривания и возвращают в исходное наклонное положение через 2,5 часа после включения света. Использование изобретения позволит повысить оплодотворенность яиц и вывод цыплят. 1 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу отбора молодняка мясных кур в раннем возрасте. Способ включает оценку биологического объекта посредством биохимического анализа. В качестве биологического объекта используют помет. При этом предварительно курочек и петушков помещают в клетки раздельно. В возрасте молодняка 7-28 суток отбирают свежий помет за день и в средней пробе определяют массовую долю азота. При массовой доле азота в помете 6,12-6,55% отбирают молодок кур в племенную группу. Использование изобретения позволит повысить точность отбора молодняка мясных пород кур по продуктивности. 1 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к содержанию кур-несушек в клеточных батареях. Способ включает содержание кур-несушек в клеточных батареях с 21 недели жизни при режиме освещения, предусматривающем в течение 3-х суток прекращение и подачу освещения на 45 минут раньше относительно прошлых суток с возвращением к исходному времени прекращения и подачи освещения через 3-е суток. Осуществление изобретения обеспечивает повышение яйценоскости и продолжительности продуктивного периода кур-несушек при содержании в клеточных батареях. 3 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается повышение точности отбора кур по яйценоскости и увеличение продолжительности продуктивного периода кур-несушек. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к инкубации яиц кур. Способ повышения синхронизации вывода цыплят включает инкубацию яиц кур. Режим инкубации заключается в том, что с 1 по 4 сутки инкубации температуру в инкубаторе повышают до 38,5°C, а с 5 по 17 сутки температура инкубации 37,5-37,6°C. С 18 суток и до вывода температура в инкубаторе составляет 36,5°C и в этот же период концентрацию углекислого газа в инкубаторе повышают до 0,5-1,0%. Изобретение позволит повысить однородность цыплят путем синхронизации во времени их вывода. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления суточных цыплят кур яичного направления. Способ включает вскармливание цветного корма, содержащего зерновую культуру, при этом в первые трое суток жизни цыплятам дают пшено, окрашенное в разные цвета: зеленый, красный, оранжевый и в натуральном цвете. Затем начиная с четвертых суток и по седьмые скармливают сухой комбикорм в гранулах диаметром не более 3 мм. Использование изобретения позволит повысить сохранность цыплят. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству, и предназначено для повышения мясной продуктивности бройлеров и их сохранности. Для повышения мясной продуктивности бройлеров в конце инкубирования применяют многократную выборку цыплят из инкубатора в конце инкубации каждые 4 часа с ранним доступом к корму и воде в течение первого часа после выборки. 7 табл.
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичного направления на ранней стадии развития. Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур включает ранний отбор кур по яичной продуктивности. На 10-е сутки жизни осуществляют оценку конституционального признака, в качестве которого для отбора используют длину голени и при длине свыше 28 мм отбирают молодняк для дальнейшего комплектования стада кур высокой яйценоскости. Использование заявленного изобретения позволит сформировывать высокопродуктивное стадо кур яичного направления. 2 табл.

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии содержания ремонтного молодняка сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к отрасли птицеводства, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

 


Наверх