Патенты автора Калинина Ирина Валерьевна (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении формованных биоразлагаемых изделий. Способ получения полисахаридного композиционного материала, обладающего скрепляющей способностью, включает перемешивание, нагрев и ультразвуковую обработку компонентов смеси. Смесь включает картофельный крахмал, альгинат натрия, глицерин и дистиллированную воду. Ультразвуковую обработку ведут в течение 5 минут при нагреве до 60-65°С, затем смесь охлаждают до температуры 40°С и формуют пленку. После сушки пленку измельчают до размера частиц 150-400 мкм. Технический результат заключается в улучшении сыпучести и скрепляющей способности порошка полисахаридного композиционного материала. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биоразлагаемым пленкам, которые могут применяться в медицине, фармацевтике, пищевой, косметической промышленности, а также для получения упаковочных материалов. Способ получения по первому варианту биоразлагаемой пленки из смеси компонентов на основе картофельного крахмала включает тщательное перемешивание компонентов смеси, ультразвуковую обработку, нагрев на водяной бане, охлаждение, формование пленки на стеклянной поверхности и ее высушивание, при котором применяют следующее соотношение компонентов, мас.%: картофельный крахмал 4,2-5,0, альгинат натрия 0,1-0,8, глицерин 5,0-20,0, дистиллированная вода - остальное, при этом картофельный крахмал с добавлением альгината натрия растворяют в дистиллированной воде, перемешивают с помощью механической мешалки при скорости 120 об/мин в течение 5 минут, по окончании процесса перемешивания добавляют глицерин, полученную суспензию обрабатывают ультразвуковым воздействием с частотой колебаний 22±1,65 кГц и мощностью 630 Вт в течение 5 минут при температуре 28±4°С, далее раствор нагревают не более 5 минут на водяной бане при перемешивании и температуре 80-90°С, охлаждают до температуры 50°С, пленки формуют методом полива на стеклянную поверхность с последующим распределением раствора по поверхности и высушивают при температуре 20-25°С. Способ получения биоразлагаемой пленки по второму варианту из смеси компонентов на основе картофельного крахмала включает тщательное перемешивание компонентов смеси, ультразвуковую обработку, нагрев на водяной бане, охлаждение, формование пленки на стеклянной поверхности и ее высушивание, при котором применяют следующее соотношение компонентов, мас.%: картофельный крахмал 1,2-2,2; альгинат натрия 2,8-3,2; глицерин 1,9-2,1; децинормальный раствор соляной кислоты 2,8-3,2; децинормальный раствор гидроксида натрия до значения рН=7; дистиллированная вода - остальное; причем картофельный крахмал с добавлением альгината натрия растворяют в дистиллированной воде, перемешивают с помощью механической мешалки при скорости 120 об/мин в течение 5 минут, по окончании процесса перемешивания добавляют глицерин и децинормальный раствор соляной кислоты, осуществляют регулирование кислотности децинормальным раствором гидроксида натрия до значения рН=7, полученную суспензию обрабатывают ультразвуковым воздействием с частотой колебаний 22±1,65 кГц и мощностью 630 Вт в течение 3-5 минут, затем раствор нагревают не более 5 минут на водяной бане при постоянном перемешивании и температуре 80-90°С, охлаждают до температуры 50°С, пленки формуют методом полива на стеклянную поверхность с последующем распределением раствора по поверхности и высушивают при температуре 20-25°С. Техническим результатом изобретения является разработка биоразлагаемого композиционного материала на основе растительных биополимеров, обладающих достаточной эластичностью и прочностью. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства хлеба с использованием пророщенного зерна пшеницы первоначально зерно пшеницы замачивают в питьевой воде в соотношении 1:1, подвергают ультразвуковому воздействию с частотой колебаний 22±1,25 кГц, мощностью 378 Вт в течение 3 мин, затем продолжают замачивание в течение 7,6±1,4 ч. Далее осуществляют проращивание на гидропонном материале в течение 14,6±1,8 ч при толщине слоя зерна не более 20 мм до величины ростка 1-1,5 мм. Высушивают пророщенное зерно при температуре 25-40°С до влажности не более 14% и размалывают его до средневзвешенного размера частиц 170±15 мкм. Замешивают тесто из полученной цельносмолотой муки из пророщенного зерна пшеницы, муки пшеничной первого сорта, дрожжей, соли и воды, проводят его брожение, разделку, расстойку и выпечку хлеба. Тесто готовят при следующем рецептурном содержании компонентов, кг на 100 кг муки: мука пшеничная хлебопекарная первого сорта 82,0, мука из цельносмолотого пророщенного зерна пшеницы 18,0, дрожжи хлебопекарные прессованные 1,5, соль поваренная пищевая 1,3, вода - из расчета влажности теста 45%. Изобретение позволяет повысить качество готового изделия за счет повышения пищевой и биологической ценности хлеба из пшеничной муки первого сорта, повысить содержание пищевых волокон в изделиях, увеличить удельный объем и сроки сохранения свежести хлеба. 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к способам получения не химически модифицированных крахмалов. Способ производства модифицированного крахмала включает приготовление водной суспензии крахмала, нагревание суспензии и сушку крахмала. Водную суспензию крахмала обрабатывают низкочастотным ультразвуком мощностью 630 Вт в течение 5-15 минут при температуре не выше 40°С. При этом сушку крахмала производят при температуре 30-60°С до массовой доли влаги не более влажности товарного продукта. Изобретение позволяет увеличить вязкость крахмала при пониженных температурах и получить крахмал со стабильной студнеобразующей способностью. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ обеззараживания зерна, предусматривающий воздействие на обрабатываемое зерно потоком холодной плазмы при атмосферном давлении. Поток холодной плазмы генерируют за счет отрицательного коронного разряда между анодом и катодом при импульсном напряжении с параметрами: разность потенциалов 10 кВ, частота 50 Гц, плазмообразующее вещество – воздух. При этом зерно влажностью 7-14% размещают толщиной слоя 5 мм на поверхности, являющейся анодом, и обрабатывают в течение 10 минут. Изобретение обеспечивает получение устойчивого обеззараживающего эффекта при обработке зерна как продовольственного, так и семенного, предназначенного для хранения. 3 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, а также к пищевой промышленности. Способ включает обработку зерна ультразвуковым воздействием. Обработку проводят перед замачиванием путем пропускания через зерно упругих колебаний частотой 22 кГц мощностью 180-400 Вт в течение 1-5 мин. Способ позволяет увеличить суммарное количество проросших зерен. 4 табл., 3 пр.
Группа изобретений относится к биотехнологической промышленности, в частности к области получения биологически активных веществ на основе дигидрокверцетина, обладающих антиоксидантным и противовоспалительным действием. Способ получения биологически активного вещества на основе дигидрокверцетина заключается в том, что кристаллический порошок дигидрокверцетина помещают в дистиллированную воду при соотношении 0,001-5 г порошка на 100 мл воды и в течение 20 минут подвергают ультразвуковому воздействию с частотой 20±2 кГц, интенсивностью излучения 100 Вт/см2 и мощностью воздействия 630 Вт. Как вариант, при получении биологически активного вещества кристаллический порошок дигидрокверцетина помещают в раствор дистиллированной воды с этиловым спиртом при соотношении 0,001-5 г порошка на 100 мл раствора, при этом раствор воды со спиртом состоит из девяти частей воды и одной части этилового спирта. Как вариант, при получении биологически активного вещества кристаллический порошок дигидрокверцетина помещают в растительное масло при соотношении 0,001-5 г порошка на 100 мл масла. Обработку ультразвуком во втором и третьем вариантах осуществляют также в течение 20 минут с частотой ультразвукового воздействия 20±2 кГц, интенсивностью излучения 100 Вт/см2 и мощностью воздействия 630 Вт. Изобретение позволяет получить биологически активные вещества на основе дигидрокверцетина с повышенной биодоступностью. 3 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения сухого водорастворимого экстракта из растительного сырья, включающий измельчение растительного сырья, ультразвуковую экстракцию, очистку экстракта, его сушку и измельчение сухого экстракта. Измельчение проводят одновременно с отжимом сока с отделением сока прямого отжима. Ультразвуковую экстракцию проводят после смешивания оставшегося жома с водой. При этом сок прямого отжима и очищенный жидкий экстракт подвергают быстрой заморозке и осуществляют лиофильную сушку замороженного сока и экстракта, затем их совместно измельчают. Изобретение позволяет сократить продолжительность технологического цикла и повысить качество целевого продукта. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлеба предусматривает подготовку компонентов тестовой массы и замес теста с использованием воды, прошедшей ультразвуковую обработку. Используемую для активации дрожжей воду предварительно обрабатывают воздействием однополярных наносекундных импульсов тока длительностью менее 1 нс в течение 10 минут, при напряжении 200 В, величине тока 300 мА, частоте следования однополярных наносекундных импульсов 1000 Гц. Воду, используемую для замеса теста, обрабатывают на акустическом источнике упругих колебаний частотой (22 ± 1,65) кГц при выходной мощности 400 Вт, продолжительность воздействия 5 мин. Изобретение позволяет сократить время приготовления теста, улучшить качество и сохраняемость готовых изделий, исключить дорогостоящие улучшители. 1 пр.

Изобретение относится к переработке мяса, а именно к производству полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров или индейки с заданными потребительскими свойствами, преимущественно шашлыка, предназначенных для употребления в пищу после доведения до полной кулинарной готовности в домашних условиях или на предприятиях общественного питания. Способ включает подготовку частей тушек птицы, приготовление рассола, активирование рассола ультразвуком с частотой механических колебаний 22 кГц и мощностью 180 Вт, внесение рассола в мясное сырье методом инъецирования в количестве 30% к массе несоленого сырья, выдержку, упаковку, охлаждение. Рассол для инъецирования готовят из расчета на 100 кг несоленого сырья: воды – 30 кг, соли - 0,5 кг. Активацию ультразвуком осуществляют для охлажденного сырья в течение 2 мин, а для дефростированного сырья в течение 3 мин, при этом выдержку инъецированного мясного сырья из грудных мышц осуществляют в течение 2 ч при температуре 0-4°C, а из бедренных мышц в течение 3 ч при температуре 0-4°C. Готовят заливочную смесь следующего состава на 100 кг несоленого сырья: активированный рассол, включающий воды – 50 кг, соли - 0,5 кг, перец черный молотый - 0,20 кг, томатная паста - 0,75 кг, и осуществляют выдержку мясного сырья в заливке 1 ч при температуре 0-4°C. Активацию рассола для приготовления заливки осуществляют ультразвуковым колебанием 22 кГц и мощностью 180 Вт в течение 1,5 мин. Обеспечивается исключение из рецептуры мелкокусковых полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров и индейки влагоудерживающих функциональных смесей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Готовят смесь из сухого молока и обработанной воды. Воду для смеси подвергают ультразвуковой кавитации в режиме 240 Вт в течение 3 мин. Пастеризуют смесь при температуре 60±2°C в течение 15 мин, фильтруют и гомогенизируют при температуре 45±2°C. Охлаждают смесь, вносят закваску, сквашивают, охлаждают сгусток, перемешивают и фасуют. Смесь готовят при следующем содержании компонентов в г на 1000 г готового продукта: молоко обезжиренное сухое в количестве 87,5, закваска в количестве 0,5, вода – остальное. Изобретение направлено на повышение выхода полисахарида кефирана в готовом продукте, получение продукта с высокими органолептическими и профилактическими свойствами. 1 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано для подготовки водопроводной воды предприятиями пищевых производств, в частности при производстве безалкогольных напитков. Способ включает очищение воды от механических примесей путем фильтрации, обработку воды импульсным ультразвуковым полем с частотой 22±1,65 кГц, мощностью ультразвукового колебания 120-200 Вт, интенсивностью порядка 10-20 Вт/см2 и экспозицией 3-5 мин. Затем воду повторно фильтруют и обрабатывают ультрафиолетовым излучением длиной волны 200-250 нм. Способ обеспечивает упрощение технологии обработки питьевой воды при одновременном увеличении степени очистки воды от нежелательных примесей и получение воды требуемого качества. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности, может найти применение при производстве кефира, обогащенного биологически активной добавкой
Изобретение относится к молочной промышленности, может найти применение при производстве ряженки, обогащенной биологически активной добавкой

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

 


Наверх