Патенты автора Колесников Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к системам автоматического регулирования для ограничения частоты вращения ветротурбины с вертикальной осью вращения. Ограничитель частоты вращения ветротурбины с вертикальной осью вращения содержит расположенные в плоскости вращения лопастей, установленных на неподвижно связанных с вертикальным валом траверсах, подпружиненные грузы, имеющие возможность перемещения в радиальном направлении, воздействующие под действием центробежной силы на систему ограничения частоты вращения ветротурбины. Лопасти установлены с возможностью вращения вокруг их продольной оси на траверсах. Грузы неподвижно закреплены на лопастях эксцентрично их осям вращения. На валу центральным отверстием установлено с возможностью поворота коромысло, на концах которого на равных расстояниях от центра имеются первые шарниры, связанные посредством жёстких тяг, длина которых равна расстоянию между осями вращения лопастей и осью вала, с расположенными на лопастях на таком же расстоянии от центра вращения лопастей вторыми шарнирами. Коромысло под действием пружины прижато к упорам и находится при этом в таком положении, при котором угол установки лопастей соответствует оптимальному по коэффициенту использования энергии ветра значению. Техническим результатом является обеспечение ограничения частоты во всём диапазоне скоростей ветра при отсутствии дисбаланса ветротурбины за счет синхронного поворота лопастей. 2 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для стабилизации частоты вращения ветротурбины при скорости ветра выше расчётной. Ограничитель частоты вращения ветротурбины содержит размещённый в периферийной части полости каждой лопасти ветротурбины или маха лопасти груз. Мах лопасти установлен с возможностью поворота в подшипниках, установленных на определённом расстоянии от вала ветротурбины в неподвижно насаженной на вал головке. Ось маха смещена относительно осевой линии вала ветротурбины, на котором установлен с возможностью поворота барабан, механически связанный с одной стороны с грузом, а с другой стороны через шарнирно-рычажное соединение - с махом. Барабан зафиксирован в положении, соответствующем оптимальному углу установки лопасти, упором, закреплённым на головке, и противодействующей пружиной, прикреплённой одним концом к головке, а другим концом - к барабану. Рычажно-шарнирное соединение включает связанные жёсткой тягой эксцентрично прикреплённый к торцу маха первый сферический шарнир и эксцентрично прикреплённый к торцу барабана второй сферический шарнир. Техническим результатом является повышение нагрузочной способности, снижение требуемой массы грузов. 1 ил.

Устройство относится к средствам контроля скорости ветра и может быть использовано в ветроэнергетических и других промышленных установках для противоаварийной и предупредительной сигнализации. Сущность: устройство содержит вертикальный вал (1), выполненный с возможностью осевого перемещения. На валу (1) закреплена анемометрическая вертушка (2), поворот которой ограничен упорами (6, 7). На нижнем торце вала (1) установлен постоянный магнит (3), взаимодействующий через магнитное поле с герконом (4). Вертушка (2) механически связана с магнитом (3). Асимметрично относительно оси вращения вала (1) в корпусе (8) установлен связанный с вертушкой (2) верхний шарнир (9). Нижний шарнир (11) установлен в корпусе (8) по направлению поворота верхнего шарнира (9). К верхнему шарниру (9) прикреплена верхним концом наклонная стойка (10), нижний конец которой упирается в нижний шарнир (11). Технический результат: повышение износостойкости и долговечности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для управления в функции скорости ветра и исследования режимов работы турбины ветроагрегата в период её испытания и наладки. В узле крепления анемометра на головке ветроагрегата содержится штанга, связанная первым концом с головкой ветроагрегата и вторым с закреплённым на нём анемометром. Штанга выступает за плоскость ветротурбины. Первый конец штанги неподвижно связан с первой шестерней, насаженной с возможностью вращения на ось, перпендикулярную плоскости ветротурбины. К первой шестерне диаметрально противоположно месту крепления штанги прикреплён противовес, уравновешивающий вес штанги. Первая шестерня посредством зубчатого зацепления связана со второй шестерней, установленной на выходном валу мотор-редуктора. Анемометр на втором конце штанги установлен эксцентрично посредством шарнира, ось которого перпендикулярна плоскости ветротурбины. Техническим результатом является обеспечение контроля скорости ветра в невозмущённом потоке, в пространстве, непосредственно прилегающем к периметру ветротурбины. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электрической энергии.Ветроэлектрическая установка содержит головку, установленный в головке с возможностью вращения горизонтальный полый вал, на один из концов которого насажена основная ветротурбина, связанная посредством механической передачи с валом, установленного на головке генератора переменного тока. Вспомогательный вал имеет винтовую нарезку и связан механически с полым валом. Вспомогательная ветротурбина установлена в головке соосно с основной ветротурбиной, связанной через винтовую пару с полым валом. Частота вращения холостого хода вспомогательной ветротурбины равна оптимальной рабочей частоте вращения основной ветротурбины. Полый вал размещён внутри цилиндрического выступа головки. Вспомогательная ветротурбина установлена на одном из концов пропущенного через полый вал вспомогательного вала, второй конец которого связан через винтовую пару с полым валом и через упорный подшипник со ступицей насаженного с возможностью вращения и осевого перемещения на второй конец полого вала первым диском первого раздвижного шкива клиноремённой передачи. Второй диск и жёстко связанная с ним первая шестерня редуктора также насажены на второй конец полого вала с возможностью вращения. Осевое перемещение ограничено в направлении от первого диска. Первая шестерня зубчатым зацеплением связана с установленной на первом промежуточном валу второй шестернёй и жёстко связанной с ней третьей шестерней, связанной зубчатым зацеплением с четвёртой шестернёй, жёстко закреплённой на втором конце полого вала. Конические стороны первого и второго дисков связаны расположенным между ними клиновым ремнём с третьим и четвёртым дисками второго раздвижного шкива клиноремённой передачи, установленными на втором промежуточном валу. Третий диск закреплён на валу неподвижно, а четвёртый - с возможностью осевого перемещения под действием пружины в направлении третьего диска. Второй промежуточный вал соединён с помощью муфты с валом генератора. Технический результат – повышение точности поддержания оптимальной по критерию максимума коэффициента использования энергии ветра частоты вращения ветротурбин различного конструктивного исполнения, а также повышение передаваемой мощности от ветротурбины к генератору. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для энергоснабжения автономных бытовых и производственных потребителей электроэнергии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам исследования

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии

 


Наверх