Патенты автора Уракова Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Для выявления добавочной доли молочной железы определяют начало субъективного ощущения боли в области молочных желез перед менструацией, пальпацию желез и соседних участков, тактильное обнаружение уплотнения кожного покрова, объемного либо выпуклого образования эластичного характера. Осуществляют исследование динамики локальной температуры поверхности молочной железы с помощью тепловизора с первого дня ощущения болей в области молочной железы ежедневно вплоть до завершения менструации, после этого регистрацию осуществляют 1 раз в 5 дней на протяжении менструального цикла вплоть до очередного появления субъективного ощущения болезненности в молочной железе. Выдают заключение о наличии, локализации, форме и размерах участка гипо- или гипертермии, о его связи с периодами менструального цикла обследуемой женщины и выдают рекомендацию о пункционной биопсии с цитологическим исследованием биоптата. После получения результатов цитологического исследования анализируют полученные результаты и устанавливают окончательный диагноз. Способ повышает эффективность, безопасность и точность выявления добавочной доли молочной железы. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, хирургии и травматологии, и предназначено для безболезненного и бескровного удаления высохших окровавленных бинтов, прилипших к ранам, а также для отбеливания раны и кожи вокруг нее. Отбеливающий разрыхлитель высохшей крови для размачивания бинтов, прилипших к ране, содержит 0,75-1% перекиси водорода, 1,2% натрия гидрокарбоната, 0,5% лидокаина гидрохлорида и бидистиллированную воду. Использование изобретения обеспечивает оптимальную осмотическую, щелочную, буферную, пенообразующую, моющую, анестезирующую и отбеливающую активность раствора, необходимую при санации ран для эффективного и безопасного размягчения бинта, бескровного и безболезненного снятия его с раны и отбеливания раны и кожи вокруг нее в условиях поверхностной анестезии.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к дерматологии, и представляет собой жидкий крем от обморожений, содержащий масляную фазу, структурообразующие эмульгаторы и водную фазу с лидокаином гидрохлоридом, отличающийся тем, что в качестве масляной фазы используется плавленый медвежий жир, а лидокаина гидрохлорид содержится в обеих фазах в соотношении по 0,5-10,0 мас. %. Изобретение обеспечивает высокую эластичность кожи, предотвращает появление чувства боли, развитие спазма кровеносных сосудов кожи и препятствует ее охлаждению за счет согревания теплой артериальной кровью вследствие развития максимальной гиперемии.

Изобретение относится к медицине, в частности к антиспаечному средству для интраперитонеального распыления на висцеральную и париетальную брюшину на завершающем этапе хирургической операции. Средство представляет собой стерильный водный щелочной раствор глицерина с рН=7,4, нагретый до температуры +37 - +42°С. Изобретение повышает эффективность и безопасность за счет метаболической безопасности и температурной и щелочной активности в диапазонах физиологических значений. 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности и представляет собой средство для прижизненного отбеливания кожи в области синяков под глазами, предназначенное для накожного применения, характеризующееся тем, что включает при температуре +45°C натрия гидрокарбонат, перекись водорода, лидокаина гидрохлорид и воду для инъекций, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает неинвазивное обесцвечивание и обезболивание кожи лица при синяках и ушибах под глазами, достигаемое за счет локального гипертермического щелочного распаривания, обесцвечивания и лишения чувствительности кожи теплым раствором отбеливателя кровоподтека и местного анестетика, легко проникающего через кожу, в условиях, исключающих прокалывание кожи инъекционной иглой, дополнительное повреждение кровеносных сосудов, внутритканевое кровотечение, кровоизлияние, формирование гематомы, кровоподтека, воспаления, абсцесса и сепсиса.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, офтальмологии и травматологии, и может быть использовано для экстренного отбеливания синяка под глазом, возникшего вследствие удара твердым тупым предметом, ранения или инъекции. При обесцвечивании все жидкие средства применяются при температуре 42°С. Предварительно кожу лица в области синяка тщательно протирают влажной салфеткой, предназначенной для снятия макияжа, затем ополаскивают водой, сушат сухим одноразовым платочком, накладывают на всю поверхность синяка ватно-марлевый тампон, смоченный насыщенным раствором гидрокарбоната натрия. накрывают тампон целиком водонепроницаемой пленкой, прикладывают эластичную грелку с водой при температуре 42°С и с помощью грелки плотно прижимают тампон всей площадью к поверхности лица на 3-10 мин. После этого удаляют грелку, тампон и пленку и тут же накладывают на их место растворимый в воде бесцветный тампон, обильно смоченный раствором отбеливателя кровоподтека, накрывают тампон целиком водонепроницаемым бесцветным прозрачным пластырем, надевают на голову прозрачную и бесцветную балаклаву и с ее помощью плотно прижимают их к выбранной поверхности. Отмечают время и непрерывно наблюдают за динамикой цвета кожи в области синяка сквозь балаклаву. Воздействия прекращают, балаклаву и пластырь удаляют при достижении полного обесцвечивания кожи либо через 10 мин после наложения тампона. После этою кожу липа ополаскивают водой, а при сохранении окраски способ применяют повторно через 24 ч. Способ обеспечивает неинвазивное обесцвечивание кожи в области синяка под глазом за счет распаривания и последующего транскожного инфильтрирования кожи раствором отбеливателя кровоподтека в условиях, исключающих инъекции и проколы кожи инъекционной иглой, кровоизлияние, кровотечение, кровоподтек, воспаление, абсцесс и сепсис.

Изобретение относится к медицине, фармации и, в частности, к дерматологии и представляет собой крем-молочко для экстренного устранения боли в области кожных высыпаний в виде водянистых пузырей, возникающих при опоясывающем лишае, содержащее масляную фазу, структурообразующие эмульгаторы и водную фазу с лидокаином гидрохлоридом и смягчающим агентом, отличающееся тем, что в качестве смягчающего агента используется натрия гидрокарбонат, а водная фаза содержит ингредиенты при определенном соотношении, в мас. %, при рН 8,4 и осмотической активности менее 280 мОсмоль/л воды. Изобретение обеспечивает обволакивающее и смягчающее действие, быстро разжижает сухие корочки, густую серозную жидкость, гной и кровь, облегчает их безболезненное удаление с поверхности, способствует образованию на поверхности кожи однородной пленки, которая предохраняет кожу от высыхания и раздражения, делает ее мягкой и эластичной, уменьшает величину внутритканевого давления, ускоряет проникновение местного анестетика внутрь ткани и всасывание его в кровь, тем самым обеспечивает быстрое и эффективное устранение чувства боли в области кожного высыпания, симптомов невроза и восстанавливает сон при бессоннице.
Изобретение относится к дерматологии и косметологии и представляет собой способ экстренного отбеливания и удаления кровавой корочки с кожи на месте выдавленного угря, включающий введение на это место раствора 3% перекиси водорода, отличающийся тем, что раствор дополнительно содержит 10% натрия гидрокарбонат, предварительно наносится на участок марлевого тампона вплоть до сквозного его пропитывания, после чего смоченный участок тампона прикладывается к выбранному участку кожи, плотно придавливается к нему подушечкой указательного пальца доминирующей руки и перемещается с помощью подушечки в придавленном состоянии по поверхности кожи, протирая ее за счет непрерывных не дольше 5 секунд возвратно-поступательных перемещений подушечки пальца, после чего тампон удаляется, состояние кожи под ним оценивается на глаз, а при сохранении следов гноя и крови тампон применяется повторно вплоть до приобретения пигментным пятном размера и формы устья ранки, возникшей на месте выдавленного угря. Изобретение обеспечивает экстренное санирование, уменьшение площади пигментного пятна и отбеливание поверхности кожи на месте выдавленного угря в условиях, исключающих покрытие кожи пигментированными веществами и пленками. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, фармации и, в частности, к оториноларингологии и представляет собой средство для экстренного восстановления голоса при внезапной афонии, предназначенное для ингаляционного введения, включающее лидокаина гидрохлорид в количестве 1,2-1,5 мас.%, натрия гидрокарбонат в количестве 0,5 мас.% и воду бидистилированную – остальное, при рH 8,4 и осмотической активности 280-330 мОсмоль/л воды. Изобретение обеспечивает экстренное восстановление внезапно утраченного голоса, уменьшает симптомы воспаления голосовых связок, оказывает анестезирующее действие на гортань, оказывает седативное действие без раздражающего, прижигающего и токсического действия.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инфракрасной оценки устойчивости человека к кровопотере. Для этого предварительно определяют самый длинный палец кисти руки. Через 30 минут при нахождении исследуемого с оголенными кистями рук в помещении при температуре +25°C осуществляют циркулярное сдавливание плеча другой руки манжеткой тонометра под давлением, обеспечивающим сдавливание вен. При этом предлагают исследуемому начать задержку дыхания на максимально возможный период времени, вызывая максимально возможное апное. С помощью тепловизора в диапазоне +24 – (+25)°C осуществляют регистрацию динамики локальной температуры в центре оголенной подушечки выбранного ранее самого длинного пальца руки до, во время и через 3 минуты после сдавливания плеча ругой руки и момента задержки дыхания, регистрируя также продолжительность апное. После этого прекращают сдавливание манжеткой тонометра плеча другой руки, определяют разницу локальной температуры в центре подушечки исследуемого пальца и продолжительность апное и выдают заключение. В случае регистрации уменьшения локальной температуры более чем на 1,0°C и длительности апное более 50 секунд делают вывод о высокой устойчивости человека к кровопотере. В случае регистрации уменьшения локальной температуры менее чем на 0,5°C и длительности апное менее 39 секунд делают вывод о низкой устойчивости исследуемого к кровопотере. Способ обеспечивает безопасность и точность оценки устойчивости человека к кровопотере, а также возможность отбора лиц, адаптированных к кровопотере, сохраняющих сознание и работоспособность после потери крови. 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для внутрикожного отбеливания синяка, представляющее собой водный раствор для инъекций, состоящий из натрия гидрокарбоната, перекиси водорода, полисорбата 20 и воды для инъекций, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение эффективности отбеливания синяка без локального некротического действия и отравления организма.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики новообразований молочной железы. Предложен скрининг новообразований молочной железы путем ее инфракрасной термографии. Пациентку устанавливают к исследователю полубоком, выбирают для исследования молочную железу с другой стороны. Осуществляют определение температуры до, во время и после обдувания молочной железы потоком воздуха при температуре ниже температуры ее поверхности. При этом в качестве аппарата лучевой диагностики используют тепловизор с функцией изображения молочной железы на экране в цветах от красного до фиолетового в зависимости от ее локальной температуры соответственно в диапазоне +26-+37°С. В качестве обдувающего устройства используют бытовой фен с функцией создания равномерного потока холодного воздуха. Обдувают железу с расстояния 5-15 см с интенсивностью потока воздуха, обеспечивающего в срок от 10 до 60 секунд понижение температуры кожи железы на несколько градусов. При наличии участка с локальной гипо- или гипертермией производят термографический снимок железы. Конкретизируют форму, размер и локализацию этого участка, устанавливая наличие новообразования. При равномерности температуры поверхности молочной железы устанавливают однородность структуры железы, после чего проводят по той же методике исследование второй молочной железы. Способ обеспечивает эффективное и безопасное обнаружение новообразований и может быть использован для своевременной диагностики и, следовательно, массовой профилактики злокачественных опухолей молочной железы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инфракрасной визуализации инородных тел в кисти. Кисть оголяют и осуществляют циркулярное сдавливание руки выше кисти вплоть до исчезновения артериального пульса на периферии. После этого опускают кисть в воду при температуре +25 - +26°C на срок 3-10 секунд. Извлекают кисть из воды и тут же укладывают ее выбранной плоскостью на плоский источник постоянного теплового излучения при температуре +42°C, выполненный из материала с высокой теплопроводностью. Затем фиксируют конечность в положении, обеспечивающем инфракрасную визуализацию поверхности противоположной плоскости кисти с помощью тепловизора. После этого регистрируют динамику локальной температуры этой поверхности в условиях ее ишемии. При этом используют тепловизор с функцией изображения исследуемой поверхности на экране прибора в цветах от красного до фиолетового в зависимости от ее локальной температуры соответственно в диапазоне +26 - +37°C. В случае выявления в кисти зоны аномальной локальной гипо- или гипертермии конкретизируют её форму, размер и локализацию. При отсутствии зоны аномальной гипо- или гипертермии исследование повторяют не ранее, чем через 5 минут, изменяя последовательность использования плоскостей кисти. Способ обеспечивает повышение эффективности, безопасности и точности диагностики инородных тел, в том числе для проведения щадящих хирургических операций на «сухой» кисти, которые исключают высокую потерю крови. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к зондовому и эндоскопическому инструменту, и может быть использовано для непрерывного просвечивания тканей и стенок полых органов. Светящийся зонд снабжен рабочей частью, выполненной целиком из оптически прозрачного материала, полой эластичной грушей, присоединенной герметично к разъему на дистальном конце зонда, полость которой соединена с полостью каналов и оливы, а источником света является заполняющий собой образованную ими общую закрытую полость двухкомпонентный хемилюминесцентный раствор, компоненты которого разделены друг от друга кранами, установленными вблизи груши. Использование зонда расширяет сферу применения, повышает автономность и безопасность за счет выполнения его рабочей части целиком оптически прозрачной с самосветящимися свойствами, обеспечивающими освещенность тканей по всей площади и длине рабочей части зонда без его поступательно-возрастного перемещения и механического местного раздражения и повреждения тканей. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфракрасной диагностике, и может быть использовано для инфракрасной диагностики структуры щеки. Для этого методом инфракрасной термографии посредством тепловизора осуществляют регистрацию температуры щеки. В качестве тепловизора используют аппарат с функцией цветного инфракрасного изображения щеки на экране в зависимости от ее локальной температуры в диапазоне +26-+37°C. После этого в полость рта вводят питьевую воду при температуре +42°C на срок до 3-х минут. Объём вводимой питьевой воды определяют путем полного заполнения полости рта. После развития гипертермии щеки и при достижении максимальной разницы температуры в выбранной ее части сравнивают термограммы. При равномерной температуре щеки выдают заключение об однородности структуры щеки. В случае наличия участка с локальной гипо- или гипертермией конкретизируют его форму, размер и локализацию, анализируют данные и выдают заключение о форме, размере и месте локализации в щеке участка соответственно с низкой или высокой теплопроводностью. Способ обеспечивает диагностику структуры щеки при упрощении и повышении её безопасности и может быть использован в том числе у беременных женщин и у детей раннего возраста. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для родоразрешения с учетом оценки состояния плода
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано при диагностике и хирургическом лечении болезней органа зрения
Изобретение относится к медицине, а именно к области лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для визуализации функционирующих подкожных вен конечностей в процессе лечения тромбофлебитов или при выборе участка вены, наиболее пригодного для катетеризации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при катетеризации периферических вен и необходимости многократного внутривенного введения растворов лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечений из раневых каналов туловища

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эмпиемы плевры методом дренирования и промывания полости эмпиемы растворами лекарственных средств

 


Наверх