Патенты автора Вязовая Елена Алексеевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus TV-18, обладающий противовирусной и противоопухолевой активностями, депонирован в коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ Вектор под регистрационным номером F-1375. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus может быть использован для получения медицинских препаратов, кремов, лосьонов, тоников и биологически активных добавок. Изобретение позволяет повысить выход меланина. 4 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к противоопухолевому средству на основе биодеградируемых наночастиц, несущих рекомбинантный фактор некроза опухоли альфа человека, содержащему сферические наночастицы, имеющие размер порядка 50-70 нм, имеющие ядро, состоящее из полинуклеотидного комплекса, представляющего собой двуспиральную РНК из дрожжей Saccharomyces cerevisiae - индуктор интерфероногенеза, и покрытое слоем конъюгата спермидина с полиглюкином, удерживаемого за счет ионного взаимодействия между отрицательно заряженным полинуклеотидным комплексом и положительно заряженным спермидином, и рекомбинантный фактор некроза опухоли альфа человека, ковалентно связанный с активированным периодатом натрия полиглюкином, причем на одну молекулу двуспиральной РНК из дрожжей Saccharomyces cerevisiae приходится 60-80 молекул рекомбинантного человеческого ФНО-альфа с цитолитической активностью не ниже 106 МЕ/мг белка, 60-80 молекул полиглюкина и 1000-1300 молекул спермидина, отличающемуся тем, что средство содержит полисахарид маннитол, молекулы которого расположены в лиофилизате между биодеградируемыми наночастицами, несущими ФНО-альфа с цитолитической активностью не менее 106 ME, при следующем количественном содержании компонентов в 1 дозе сухого противоопухолевого средства: маннитол 30,0-50,0 мг, лиофилизат, содержащий наночастицы, несущие ФНО-альфа с цитолитической активностьюне менее 106 МЕ, 37,5-61,5 мг. Изобретение обеспечивает создание биодеградируемой противоопухолевой наноконструкции, содержащей ФНО-альфа человека, которая сохраняет свою структуру без агломерации наночастиц и сохраняет специфическую цитолитическую активность фактора некроза опухоли альфа в ее составе при введении в организм. 8 ил., 9 пр.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой фитоминеральный комплекс, используемый в косметических масках и кремах для ухода за кожей лица и тела, включающий порошкообразную ультрадисперсную смесь лекарственных растений и минеральных компонентов, где порошкообразная ультрадисперсная смесь получена измельчением в вихревой мельнице в условиях, обеспечивающих сохранение термолабильных биологически активных веществ, где в качестве лекарственных растений ультрадисперсная смесь содержит растения, обладающие противовоспалительными свойствами и являющиеся ингибиторами матричных металлопротеиназ 1 и 2 (ММП-1 и ММП-2), выбранные из солодки голой, зеленого чая, соевых бобов, корня воробейника краснокорневого, семян огурца и соцветия хмеля, а в качестве минеральных компонентов смесь содержит цеолит, или глину белую, или глину бентонитовую, или глину каолиновую, причем диапазон размера ультрадисперсных частиц фитоминерального комплекса после помола составляет от 1 до 20 мкм, а соотношение лекарственных растений и минеральных компонентов составляет от 1:2 до 3:1. Изобретение обеспечивает неспецифическую активацию эпидермальных макрофагов и восстановление содержания связанной воды в коллагене кожи и полисахаридах межклеточного матрикса, а также снижение активности ММП-1 и ММП-2 без снижения активности ММП-9 ниже нормы. 6 ил.,20 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебно-косметического средства по уходу за кожей

 


Наверх