Патенты автора Каиров Гайса Тлепович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для сохранения жизнеспособности конечностей при глубоких отморожениях. Для этого на пораженную конечность накладывают теплоизолирующую повязку. Повязка состоит из трех слоев стерильной медицинской марли, стерильной пластиковой матрицы с кубиками льда, слоя пищевой алюминиевой фольги, плотного 3-сантиметрового слоя стерильной медицинской ваты, второго слоя пищевой алюминиевой фольги. Повязка фиксируется бинтовой повязкой либо сетчато-трубчатым бинтом типа «Реласт». После чего в региональную артерию, отступя от границы поражения не менее 3 см, вводят теплый подогреваемый в контейнере с контролируемым процессом нагревания физиологический раствор с антикоагулянтом. При этом температура раствора на входе в артерию не более 41°С, скорость введения раствора 60 кап. в минуту. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособность конечностей при глубоких отморожениях. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному акушерству и анестезиологии. На завершающем этапе операции проводят последовательно послойную ирригацию тканей 0,5% раствором бупивакаина в общем объеме 8,0 мл, включая позадиматочное пространство, область шва на матке, прямых мышц живота и апоневроза, висцеральную жировую клетчатку и подкожно-жировой слой. Затем на кожу накладывают внутрикожный шов и наклеивают асептическую повязку. Способ позволяет исключить использование наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде, сократить время пребывания пациенток в стационаре, за счет блокады афферентного входа из операционного поля в центральную нервную систему. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) после больничного аборта

 


Наверх