Патенты автора Аргунов Муаед Нурдинович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты продуктивных животных от двукрылых кровососущих насекомых. Инсектицидно-репеллентная композиция содержит эфирное масло, инсектицид, дистиллированную воду и дополнительно содержит экстракт масла личинок Lucilia Caesar, в качестве эфирного масла - эфирное масло мяты и в качестве инсектицида - трансфлутрин при следующем соотношении компонентов, мас. %: экстракт масла личинок Lucilia Caesar - 2,5-12,5; эфирное масло мяты - 0,1-0,5; трансфлутрин - 0,1-0,5; дистиллированная вода - остальное. Предлагаемая инсектицидно-репеллентная композиция является экологичной, имеет сниженное кумулятивное действие, позволяет обеспечить высокий иммунный ответ. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и кормопроизводству, в частности к способу повышения биологической доступности силоса. Способ характеризуется тем, что силос за 6-12 ч до скармливания животным обрабатывают смесью дефеката сахарной промышленности и фосфогипса из расчета 10 г смеси на 1 кг силоса. Исходные компоненты смеси используют в определенном соотношении. Использование изобретения позволит улучшить биологические качества силоса. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике, в частности к белково-липидной кормовой добавке для сельскохозяйственных животных. Добавка содержит 75 мас.% биомассы личинок синантропной мухи Lucilia caesar в высушенном виде, 10 мас.% фосфогипса и 15 мас.% доломитовой муки. Использование изобретения позволит повысить продуктивность животных и профилактировать деминерализацию костной ткани. 5 табл.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к офтальмологии, и представляет собой способ лечения передних увеитов животных легкой и средней степени тяжести, характеризующийся субконъюнктивальным введением под бульбарную конъюнктиву глазного яблока в районе входа длинных цилиарных артерий смеси фибринолитика (тканевой активатор плазминогена (tPA)) в виде алтеплазы (Актилизе) в концентрации 50 мкг/0.05 мл, мидриатика в виде фенилэфрина (Мезатон) в концентрации 1 мг/0.1 мл и разбавителя в виде стерильного натрия хлорида 0.9% в концентрации 0.45 мг/0.05 мл, причем компоненты в смеси находятся в определенном соотношении, мас. %, с последующей стандартной местной и системной противовоспалительной терапией. Изобретение обеспечивает быстрый и эффективный лизис гифем, кровяных сгустков, фибрина, гипопиона, возникающих в передней камере глаза в результате передних увеитов.
Изобретение относится к ветеринарии и представляет собой способ лечения передних увеитов животных и птиц тяжелой степени тяжести, характеризующийся введением в переднюю камеру глаза смеси фибринолитика - тканевого активатора плазминогена (tPA)) в виде алтеплазы (Актилизе) в концентрции 50 мкг/0,05 мл, мидриатика в виде фенилэфрина (Мезатон) в концентрации 1 мг/0,1 мл и разбавителя в виде стерильного натрия хлорида 0,9% в концентрации 0,45 мг/0,05 мл, причем компоненты смеси находятся в определенном соотношении в мас. %, с последующей стандартной местной и системной противовоспалительной терапией. Изобретение обеспечивает быстрый и эффективный лизис гифем, кровяных сгустков, фибрина, гипопиона, возникающих в передней камере глаза в результате тяжелых передних увеитов.
Изобретение относится к области ветеринарии, касается композиционного лечебно-профилактического средства и может быть использовано для профилактики и фармакокоррекции артритов птиц, а также для повышения продуктивности и резистентности организма. Средство включает в своем составе ДАФС-25, фосфогипс, бентонит, тривит, аминокислоты при следующем содержании компонентов, мас.%: ДАФС-25 - 0,8, фосфогипс - 35,0, бентонит - 52,0, тривит - 11,5, аминокислоты - 0,7. Использование изобретения приводит к уменьшению воспаления, увеличению продуктивности и повышению резистентности организма птицы. 5 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики и фармакокоррекции гепатопатии животных, а также для повышения продуктивности и резистентности организма

Изобретение относится к ветеринарии и зоотехники и может быть использовано в рационе животных в качестве кормовой добавки
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к кормопроизводству и содержит премикс П4-1, жмых подсолнечный, бентос, соль поваренную, ДАФС-25 и ростки солодовые при следующем соотношении, компонентов, мас.%: жмых подсолнечный - 44,0; премикс П4-1 - 10,0; бентос - 1,0; соль поваренная 0,3; ДАФС-25 - 0,00016; ростки солодовые - остальное
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх