Патенты автора Гельперина Светлана Эммануиловна (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к системе доставки малорастворимых и нерастворимых в воде биологически активных веществ (БАВ) с контролируемой кинетикой высвобождения, которая представляет собой сферические наночастицы, содержащие плотное гидрофобное ядро, образованное биосовместимыми и биоразлагаемыми гидрофобными полимерами, такими как полигидроксибутират, полилактид, полигликолид, полидиоксанон, поли-ε-капралактон, полигидроксивалерат, сополимер молочной и гликолевой кислот, в которое включено малорастворимое или нерастворимое в воде БАВ, при этом гидрофобное ядро окружено гидрофильными фрагментами амфифильных полимеров, состоящих из одного фрагмента водорастворимого карбоцепного полимера с молекулярным весом Mn=1000-30000 Да и одной концевой гидрофобной группы, включающей один алифатический радикал с числом атомов углерода в углеродной цепи 9÷20, а также к способу получения такой системы доставки. Группа изобретений обеспечивает повышение водосовместимости малорастворимых и нерастворимых в воде БАВ, повышение стабильности лекарственных веществ и возможность регулирования скорости выделения БАВ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 пр., 6 табл., 15 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к способам количественного анализа лекарственных средств. Способ касается определения рифабутина в образце с неизвестным содержанием рифабутина и, необязательно, других компонентов (анализируемом образце), в котором используют: (а) прибор для проведения капиллярного зонного электрофореза, оснащенный термостатируемой камерой для капилляра, капилляром, оптическим детектором, средствами записи результатов измерений, средствами ввода образца; (б) электролит; в котором капилляр заполняют электролитом (б), вводят анализируемый образец в капилляр с помощью средств ввода образца, измеряют и записывают электрофореграмму (величину или изменение поглощения в зависимости от времени осуществления электрофореза) посредством оптического детектора, характеризующийся тем, что в нем содержание рифабутина и, необязательно, других компонентов в анализируемом образце определяют по зависимости площади пиков рифабутина и, необязательно, других компонентов на электрофореграммах, полученных в тех же условиях, с применением растворов с заранее известными концентрациями рифабутина и, необязательно, других компонентов в качестве анализируемых образцов. Метод капиллярного зонного электрофореза позволяет одновременно количественно определять и рифабутин, и компоненты, подобные альбумину и аминокислотам, в широком диапазоне концентраций последних, при этом диапазон линейности градуировочного графика намного выше, чем у ранее применявшихся методов, основанных на ВЭЖХ, что позволяет сократить количество измерений стандартных растворов при построении градуировочного графика, избежать применения сложных математических моделей при обработке результатов измерений, исключить необходимость в сильном разбавлении пробы. 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения биосовместимых высокодисперсных полилактидных частиц для in situ изготовления диагностических средств для позитронно-эмиссионной томографии посредством объединения указанных частиц с раствором, содержащим катионы галлия-68 (III). Заявленный способ включает объединение раствора в полярном растворителе бидентатного ароматического лиганда, а именно кверцетина, хинализарина, ализарина или 8-гидроксихинолина с раствором, содержащим сополимеры молочной кислоты в малополярном растворителе и интенсивное перемешивание полученной смеси с получением высокогомогенной смеси. Затем добавляют по меньшей мере три объема водного раствора поливинилового спирта с молекулярной массой 9,0÷80 кДа и интенсивно перемешивают с получением высокогомогенной смеси. Полученную смесь выпаривают с получением суспензии, которую фильтруют посредством фильтра с размером пор менее 30 мкм, с получением фильтрата, добавляют лиопротектор, замораживают и лиофилизуют. Изобретение также относится к биосовместимым высокодисперсным частицам для изготовления радиофармацевтического препарата для позитронно-эмиссионной томографии, их применению для проведения позитронно-эмиссионной томографии и к диагностической композиции, содержащей эффективное количество галлия-68 (III), связанного с указанными выше частицами. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ получения рифабутина, солюбилизированного желатином. Рифабутин растворяют в смешивающемся с водой растворителе, растворимость рифабутина в котором выше, чем в воде, с получением раствора рифабутина; желатин растворяют в воде с получением раствора желатина; затем раствор рифабутина медленно добавляют к раствору желатина при перемешивании с получением полупродукта. Полупродукт сушат в распылительной сушилке или лиофилизируют с получением продукта. Полученный продукт используется в составе фармацевтической композиции для лечения микобактериозов и геликобактериозной инфекции. Способ обеспечивает повышенную биодоступность рифабутина. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр., 7 ил.
Заявлено применение гептапептида общей формулы Tyr-D-Ala-Phe-Gly-Tyr-X-Ser-NH2, где X это D-Pro или Dh-Pro, или Dh-D-Pro, где Dh-Pro - 3,4-дегидропролин, в качестве противосудорожного, анксиолитического, центрального противовоспалительного или антиалкогольного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 26 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных инфекций, в первую очередь туберкулеза и заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных внутриклеточных инфекций, в первую очередь туберкулеза легких и септических инфекций

 


Наверх