Патенты автора Петлин Константин Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для прямого измерения градиента давления между левым желудочком и аортой. Задачей настоящего изобретения является разработка способа прямого интраоперационного измерения пикового и среднего градиентов давления между левым желудочком и аортой без использования дополнительных игл и с учетом физиологической природы градиента. Поставленная задача решается путем подключения датчиков давления BD SENSORS DMP 331, которые преобразуют колебательные движения мембраны в электрический сигнал, оцифрованный сигнал передается на компьютер и при помощи программного обеспечения TestComPort выводятся два графика давления: давление в левом желудочке сердца и давление в аорте, а по заложенному в программе алгоритму рассчитывают пиковый и средний градиенты давления в указанный момент изгнания крови из левого желудочка сердца, при этом датчики давления подключают через магистрали к дренажу левого желудочка сердца и кардиоплегической канюле, установленной в восходящем отделе аорты. Применение предлагаемого способа позволяет обеспечить одновременную фиксацию кривых давления в аорте и левом желудочке сердца, с возможностью измерения пикового и среднего градиента давления между левым желудочком и аортой непосредственно в момент изгнания крови, учитывая временную разницу в пиковом давлении в левом желудочке и аорте; отсутствием необходимости дополнительной травматизации сердца для установки дополнительных игл. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения пороков аортального клапана. Устройство для формирования аортального клапана сердца содержит удерживающую часть, шайбу и рабочую часть. Удерживающая часть выполнена в виде трех металлических спиц, спаянных на проксимальном конце, и заканчивается рукояткой. Шайба надета на спицы через три отверстия в ней с возможностью свободного перемещения от проксимального конца к дистальному концу. Рабочая часть на дистальном конце состоит из трех деталей, жестко зафиксированных на спицах с возможностью раскрытия при перемещении шайбы к проксимальному концу и закрытия при перемещении шайбы к дистальному концу, при этом каждая из деталей выполнена в форме синуса полулунного клапана. Использование изобретения позволяет сформировать новый аортальный клапан сердца при помощи создания неостворок из аутоперикарда. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии. Для обработки раны применяют температурный эффект воздушной холодной плазмы и воздействие экзогенным оксидом азота. При этом по завершении основного этапа операции воздействуют воздушно-плазменными потоками аппарата «Плазон» на ткань ранее рассеченной грудины в режиме коагулятора с экспозицией по 1 минуте на каждый из краев операционной раны. После ушивания и сведения краев грудины воздействуют воздушно-плазменными потоками на мягкотканую рану по всей ее поверхности в режиме стимулятора с экспозицией по 2 минуты на каждый из краев. Послеоперационное воздействие осуществляют на швы раны воздушно-плазменными потоками в режиме стимулятора с экспозицией 1 минута по линии швов с обеих сторон, с общей экспозицией 2 минуты, один раз в день, в течение 3 суток. Затем до снятия швов обработку линии шва осуществляют в режиме стимулятора с экспозицией 3 минуты. Способ позволяет снизить количество инфекционных и раневых осложнений в послеоперационном периоде, без применения асептических растворов и дополнительной антибиотикотерапии, увеличить эффективность оперативных вмешательств в сердечно-сосудистой хирургии, а также сократить сроки лечения. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений, возникающих после сердечно-сосудистых вмешательств. Для этого проводят ежедневную обработку всей раневой поверхности воздушно-плазменными потоками в режиме стерилизации в течение 3-5 дней с экспозицией 2-3 минуты по каждому краю операционной раны, до снижения уровня бактериальной обсемененности до 10-5 и ниже. Затем в течение 2-3 дней обрабатывают послеоперационную рану воздушно-плазменными потоками в режиме биологической стимуляции с последующим закрытием раны со сквозным дренированием. Далее проводят обработку раны через сквозное дренирование в режиме биологической стимуляции экзогенным оксидом азота с экспозицией 1-2 мин ежедневно в течение 10 дней с объемом экзогенного оксида азота 2 л/мин. Дополнительно ежедневно воздействуют в режиме стерилизации по линии швов в течение 3 минут. Швы снимают на 14-е сутки с одновременным удалением дренажа. Способ обеспечивает эффективное лечение послеоперационных осложнений, ускорение процессов репарации за счет подобранной последовательности и режимов воздействия. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В области левой средостенной части перикарда выполняют фенестрацию полости перикарда в левую плевральную полость диаметром до 4 см ниже области прохождения диафрагмального нерва. После чего располагают дренаж в области диафрагмальной поверхности перикарда, далее располагают дренаж в области левой средостенной части перикарда проведением через ранее выполненную фенестрацию. Затем дренаж устанавливают в левом плевральном синусе таким образом, чтобы рабочая часть с отверстиями не выходила за пределы синуса. Способ позволяет осуществить профилактику тампонады сердца при кардиохирургических операциях на всем протяжении послеоперационного периода при уменьшении количества устанавливаемых дренажей до одного. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После иссечения фиброзированного эндокарда имплантируемую эндовентрикулярную заплату подшивают к визуально нормальному миокарду внутренней поверхности левого желудочка (ЛЖ) сердца и эндовентрикулярному кисетному шву, наложенному по границе между неизмененным миокардом и рубцом. В центральной части эндовентрикулярной заплаты накладывают 2 П-образных шва монофеламентными нитями с последующим выделением их на поверхность эпикарда через межжелудочковую перегородку правее передней нисходящей артерии на 1,5 см. Швы завязывают на синтетических прокладках после снятия зажима с аорты и восстановления сердечной деятельности. Способ позволяет ликвидируют остаточную полость между эндовентрикулярной заплатой и остатками аневризматического мешка за счет того, что центральная часть эндовентрикулярной заплаты фиксирована к внутренней поверхности остатков аневризматического мешка, а также сформировать полость левого желудочка максимально приближенной к физиологичной и исключить возможность тромбоза остаточной полости и деформации эндовентрикулярной заплаты внутрь полости левого желудочка за счет того, что эндовентрикулярная заплата прочно зафиксирована к межжелудочковой перегородке и передней стенке ЛЖ. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют поперечный разрез кожи 2-3 см на медиальной поверхности нижней конечности на уровне коленного сустава. После чего через сформированный разрез посредством выполнения биполярной коагуляции и диссекции мобилизуют лоскут большой подкожной вены единым блоком с окружающими тканями. Формируют тоннель над лоскутом большой подкожной вены в дистальном и проксимальном направлениях и проводят поэтапное хирургическое выделение лоскута большой подкожной вены в проксимальном и дистальном направлениях. По окончании выделения концы большой подкожной вены лигируют и отсекают. Способ позволяет оптимизировать хирургическую тактику, уменьшить количество послеоперационных осложнений, за счет атравматичного выделения аутовенозного трансплантата, без манипуляций на стенки вены, улучшить косметический эффект, за счет формирования маленького разреза. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для достижения трансмуральности повреждения миокарда предсердий при лечении наджелудочковых аритмий

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии для лечения митральной недостаточности

Изобретение относится к медицине и биологии и может применяться при рентгенологическом исследовании нормальной, патологической и топографической анатомии коронарного русла сердец млекопитающих

 


Наверх