Патенты автора Байбиков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым устройствам для механической поддержки кровообращения, может быть использовано для лечения больных с терминальной стадией сердечной недостаточности. В диске ротора центробежного насоса для перекачивания крови с наружным диаметром 20-70 мм сформированы 2-8 трубчатых канала постоянного сечения с диаметром 1-6 мм. Каналы закручены по логарифмической кривой на 0,4-10 витков так, что угол выхода каждого канала из ротора, образованный касательной к соответствующей логарифмической кривой и касательной к наружной окружности диска ротора в точке пересечения упомянутых кривых, составляет 1-15 градусов. Технический результат состоит в снижении гемолиза и тромбообразования. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для перекачивания крови, включающее корпус, ротор, являющийся осевым рабочим колесом с лопатками, имеющими корневые и свободные периферийные части, и спрямляющий аппарат, которые размещены внутри статорной обмотки электродвигателя. На выходной части лопаток образованы рассекатели вихреобразования, выполненные в форме выреза или вырезов, ширина которых составляет от 10 до 70% Н, а глубина в направлении оси вращения ротора - от 1 до 150% Н, где Н - высота выходной кромки лопасти. Технический результат заключается в минимизации гемолиза форменных элементов крови в осевом насосе, при заданных параметрах расхода и перепада давления. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области возобновляемых источников энергии и пресной воды, а также трубопроводов гидравлических систем. Опускная труба содержит входной и основной участки со стенками, ограниченными поверхностями вращения. Стенки входного и основного участков снабжены внутренним супергидрофобным пленочным покрытием. Стенка основного участка выполнена в виде связанных между собой силовой сетки и внутренней супергидрофобной пленки, пронизанной системой микроотверстий. Оси микроотверстий составляют с осью трубы, направленной от входного участка к выходу основного участка, угол от 90 до 160 градусов. Обеспечивается снижение подъемной силы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области возобновляемых источников энергии и пресной воды и сборников атмосферной влаги. Летный сборник атмосферной воды содержит основное матерчатое полотно, прикрепленный к нему граничный торовый баллон, тросовую обвязку крепления к подъемному аэростату и привязному тросу. Основное матерчатое полотно сборника выполнено в виде поверхности вращения с увеличивающимся наклоном образующей к плоскости, перпендикулярной оси вращения при приближении к этой оси. Внутренности граничного торового баллона и подъемного аэростата связаны матерчатой трубой с клапаном. Жесткость конструкции обеспечивается краевым торовым баллоном с наддувом его газом из подъемных аэростатов. Транспортабельное и быстроразвертываемое устройство может быть использовано в поднимаемой или высокогорной частях возобновляемых источников энергии и пресной воды. 2 ил.

Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов. Электрический паровой аэростат включает оболочку, покрытую снаружи тепловой изоляцией, а изнутри водоотталкивающим покрытием. В нижней части оболочки установлен заполненный водой трубчатый электронагреватель, ограниченный поверхностью, эквидистантной поверхности оболочки, и горизонтальной пластиной. Поддержание температуры пара и защита нагревателя осуществляются по сигналам датчиков температуры и уровня внутри оболочки регулятором электронагревателя. Изобретение направлено на снижение веса нагревательной системы. 1 ил.

Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов

Изобретение относится к устройствам для перекачивания крови и может быть использовано в качестве вспомогательного устройства при недостаточной работе сердца, а также в качестве основного насоса в системах вспомогательного кровообращения

Изобретение относится к области возобновляемых источников энергии и пресной воды

Изобретение относится к устройствам для перекачивания крови и может быть использовано в качестве внутрикорпорального вспомогательного устройства при недостаточной работе сердца, а также в качестве основного насоса в системах вспомогательного интеркорпорального кровообращения

 


Наверх