Патенты автора Иткин Георгий Пинкусович (RU)

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам и способам механической поддержки лимфатической системы в условиях острой декомпенсированной сердечной недостаточности. Предложенное устройство содержит катетер, предназначенный для введения в левую плечеголовную вену через левую внутреннюю яремную вену, и экстракорпоральную систему для прокачки крови. Система для прокачки крови выполнена в виде пульсатора с приводом и контроллером привода пульсатора. Дистальный конец катетера снабжен выходным и входным механическими клапанами прямого действия, датчиком венозного давления и раздуваемым баллончиком, подключенным к мониторной системе контроллера. Выходной клапан установлен в области торца катетера, раздуваемый баллончик - проксимальнее его, а входной клапан и датчик - с возможностью их расположения в области слияния левой внутренней яремной и левой подключичной вен. Способ включает введение катетера через левую внутреннюю яремную вену в левую плечеголовную вену после соединения катетера с пульсатором таким образом, чтобы входной механический клапан прямого действия располагался в области слияния левой внутренней яремной и левой подключичной вен. С помощью контроллера устанавливают параметры работы пульсатора на основании данных, полученных с помощью датчика венозного давления. Технический результат заключается в обеспечении локального снижения центрального венозного давления, длительной нормализации лимфообращения с минимальной антитромбогенной терапией, минимизации условий, приводящих к травме крови; возможности контролируемого управления выходом лимфы из грудного протока за счет простых медико-технических решений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система бивентрикулярного обхода сердца (БОС) содержит левый и правый роторные насосы крови, связанные с блоком управления насосами. Блок управления насосами обеспечивает заданную скорость вращения рабочего колеса каждого насоса постоянной. Входная магистраль каждого насоса содержит актуатор, выполненный в виде гидравлического сопротивления с приводом, соединенным с блоком управления приводами. Последний включает блок задания частоты и скважности работы актуаторов. Блок управления приводами имеет возможность регулирования потока крови на выходе каждого роторного насоса за счет полного открытия или частичного перекрытия просвета входной магистрали. Раскрыты варианты способа БОС, в котором используют систему БОС. В одном варианте подключают входную магистраль левого насоса к левому желудочку сердца, а его выходную магистраль к аорте; входную магистраль правого насоса к правому желудочку сердца, а его выходную магистраль к легочной артерии. В альтернативном варианте подключают входную магистраль левого насоса к левому предсердию, его выходную магистраль к аорте, входную магистраль правого насоса к правому предсердию, а его выходную магистраль к легочной артерии. Технический результат сводится к обеспечению физиологического пульсирующего потока и давления в аорте и легочной артерии при постоянной заданной скорости рабочего колеса левого и правого насосов БОС, улучшению внутринасосной гидродинамики, возможности применения роторных насосов для обхода левого желудочка сердца без использования дополнительного гидравлического сопротивления в правом насосе. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственного кровообращения (АИК) и экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Устройство управления потоком крови в аппарате сердечно-легочного обхода включает роторный насос, входную и выходную магистрали насоса. Входная магистраль насоса имеет возможность подключения к венозному резервуару и содержит актуатор, выполненный в виде гидравлического сопротивления с приводом, соединенным с блоком управления приводом. Выходная магистраль имеет возможность подключения к оксигенатору. Оксигенатор соединен с артериальной линией сердечно-легочного обхода, а блок управления приводом выполнен с возможностью управлять приводом для обеспечения пульсации потока крови, поступающего из оксигенатора в артериальную линию, с заданной частотой и скважностью путем частичного перекрытия и полного открытия просвета входной магистрали насоса. Технический результат сводится к созданию физиологического пульсирующего потока в АИК и аппаратах ЭКМО при заданной скорости вращения рабочего колеса насоса; уменьшению площади контакта крови с инородной поверхностью, потенциально опасной для травмы крови. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к экстракорпоральным и имплантируемым устройствам механической поддержки кровообращения. Искусственное сердце содержит левый и правый роторные насосы крови. Каждый насос связан с блоком управления насосами, обеспечивающим заданную скорость вращения рабочего колеса насоса постоянной. Входная магистраль каждого насоса содержат актуатор, выполненный в виде управляемого активного гидравлического сопротивления с приводом, соединенным с блоком управления приводами, включающим блок задания частоты и скважности работы актуаторов. Блок управления приводами имеет возможность регулирования потока крови на выходе из насоса, обеспечивая пульсацию потока крови и давления за счет полного открытия и частичного перекрытия просвета входной магистрали. Технический результат сводится к созданию физиологического пульсирующего потока и давления в аорте и легочной артерии при постоянной заданной скорости рабочего колеса левого и правого насосов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к экстракорпоральным и имплантируемым устройствам механической поддержки кровообращения (МПК). Система МПК включает роторный насос с блоком управления насосом, входную магистраль насоса для подключения к левому желудочку сердца и выходную магистраль насоса для подключения к аорте через сосудистый протез. Входная магистраль насоса содержит гидравлическое сопротивление, обеспечивающие полное открытие просвета входной магистрали в систолическую фазу сердечного цикла и уменьшение просвета входной магистрали в диастолическую фазу сердечного цикла. В пассивном варианте системы гидравлическое сопротивление выполнено в виде механического клапана прямого действия. В активном варианте системы использовано гидравлическое сопротивление с приводом. Привод актуатора может быть связан с блоком управления приводом, содержащим блок кардиосинхронизации, соединенный с блоком регистрации ЭКГ. Раскрыт способ МПК, при котором предлагаемую систему МПК используют экстракорпорально или интракорпорально, в режиме сопульсации с сердцем пациента. Технический результат заключается в создании физиологического пульсирующего потока и давления в аорте при постоянной заданной скорости насоса, улучшении внутринасосной гидродинамики, минимизации травмы крови за счет уменьшения площади контакта крови с инородной поверхностью системы МПК. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым устройствам для механической поддержки кровообращения, может быть использовано для лечения больных с терминальной стадией сердечной недостаточности. В диске ротора центробежного насоса для перекачивания крови с наружным диаметром 20-70 мм сформированы 2-8 трубчатых канала постоянного сечения с диаметром 1-6 мм. Каналы закручены по логарифмической кривой на 0,4-10 витков так, что угол выхода каждого канала из ротора, образованный касательной к соответствующей логарифмической кривой и касательной к наружной окружности диска ротора в точке пересечения упомянутых кривых, составляет 1-15 градусов. Технический результат состоит в снижении гемолиза и тромбообразования. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для перекачивания крови, включающее корпус, ротор, являющийся осевым рабочим колесом с лопатками, имеющими корневые и свободные периферийные части, и спрямляющий аппарат, которые размещены внутри статорной обмотки электродвигателя. На выходной части лопаток образованы рассекатели вихреобразования, выполненные в форме выреза или вырезов, ширина которых составляет от 10 до 70% Н, а глубина в направлении оси вращения ротора - от 1 до 150% Н, где Н - высота выходной кромки лопасти. Технический результат заключается в минимизации гемолиза форменных элементов крови в осевом насосе, при заданных параметрах расхода и перепада давления. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственного кровообращения и системам экстракорпоральной мембранной оксигенации. Устройство управления потоком крови в аппарате сердечно-легочного обхода включает канал регулируемой рециркуляции крови с возможностью параллельного подключения к роторному насосу с одной стороны к входной части магистрали насоса, а с другой - к выходной части магистрали насоса. Канал регулируемой рециркуляции крови содержит клапан, связанный с блоком управления клапаном, обеспечивающим пульсацию с заданной частотой и скважностью потока крови, поступающего через оксигенатор в артериальную линию системы сердечно-легочного обхода путем частичного или полного перекрытия и открытия просвета канала регулируемой рециркуляции крови. Технический результат состоит в создании физиологичного пульсирующего потока при постоянной скорости вращения рабочего колеса насоса для минимизации травмы крови и кавитации при использовании насосов разных конструкций. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к экстракорпоральным и имплантируемым устройствам механической поддержки кровообращения, основанным на применении роторных насосов крови. Искусственное сердце содержит левый и правый роторные насосы крови, каждый из которых связан с блоком управления насосом, обеспечивающим заданную скорость вращения рабочего колеса насоса постоянной. Параллельно каждому насосу с одной стороны к входной части магистрали насоса, а с другой - к выходной части магистрали насоса подключен отдельный канал регулируемой рециркуляции крови, содержащий клапан. Каждый клапан связан с блоком управления клапанами, включающим блок задания частоты и скважности работы независимо для каждого клапана. Блок управления клапанами имеет возможность независимого регулирования потоком крови каждого канала рециркуляции крови с частичным или полным перекрытием и открытием его просвета. Технический результат состоит в обеспечении стабильности внутринасосной гемодинамики и минимизации травмы крови, тромбоза, регургитации в диастолической фазе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к экстракорпоральным и имплантируемым устройствами способам механической поддержки кровообращения, основанным на применении насосов непульсирующего потока. Система механической поддержки кровообращения включает по меньшей мере один насос непульсирующего потока с блоком управления насосом, обеспечивающим поддержание постоянной скорости вращения рабочего колеса насоса, и канал регулируемой рециркуляции крови, подключенный параллельно насосу с одной стороны к входной части магистрали насоса, а с другой - к выходной части магистрали насоса. Канал снабжен клапаном, который подключен к блоку управления клапаном, содержащему блок кардиосинхронизации. Блок кардиосинхронизации выполнен с возможностью регулирования потока крови с частичным или полным перекрытием и открытием просвета канала регулируемой рециркуляции крови в соответствии с фазами сердечного цикла в режимах сопульсации или контрпульсации с сердцем пациента. Раскрыты способы механической поддержки кровообращения с использованием системы. Технический результат состоит в улучшении внутринасосной гемодинамики и минимизации травмы крови, зон рециркуляции и стагнации крови. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам вспомогательного кровообращения и искусственного сердца и может быть использовано в качестве носимого автономного привода пневматических искусственных желудочков. Устройство содержит электродвигатель, соединенный с кривошипно-шатунным механизмом, соединенным с поршнем, размещенным в цилиндре. Устройство содержит контроллер. Одна часть рабочей полости цилиндра, разделенная поршнем, подключена к пневмополости первого искусственного желудочка и двум встречно включенным обратным клапанам. Рабочая полость подключена к датчику давления и двухлинейному электромагнитному распределителю. Распределитель выполнен с возможностью сообщения с атмосферой при прямом ходе поршня, после выброса крови из первого искусственного желудочка и при обратном ходе поршня после заполнения кровью первого искусственного желудочка. Другая часть рабочей полости цилиндра, разделенная поршнем, подключена к пневмополости второго искусственного желудочка. Другая полость соединена с дополнительным встречно включенным обратным клапаном, дополнительным датчиком давления и дополнительным двухлинейным электромагнитным распределителем. Распределитель выполнен с возможностью сообщения с атмосферой при обратном ходе поршня после выброса крови из второго искусственного желудочка и при прямом ходе поршня после заполнения кровью второго искусственного желудочка. Контроллер связан с обоими датчиками давления и обоими электромагнитными распределителями. Технический результат заключается в обеспечении синхронной работы двух искусственных желудочков, с соотношением фаз систола-диастола, приближенным к физиологическим величинам. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для перекачивания крови и может быть использовано в качестве вспомогательного устройства при недостаточной работе сердца, а также в качестве основного насоса в системах вспомогательного кровообращения

Изобретение относится к устройствам для перекачивания крови и может быть использовано в качестве внутрикорпорального вспомогательного устройства при недостаточной работе сердца, а также в качестве основного насоса в системах вспомогательного интеркорпорального кровообращения

 


Наверх