Патенты автора Боташев Анвар Юсуфович (RU)

Изобретение относится к области литейного производства. Способ литья под давлением включает заливку расплавленного металла в рабочую камеру (2), соединенную каналом (4) с пресс-формой (3), подачу сжатого газа в рабочую камеру и вытеснение под давлением газа расплавленного металла из рабочей камеры в пресс-форму. Расплавленный металл в рабочую камеру заливают при закрытом канале. Верхнюю часть рабочей камеры наполняют сжатым инертным газом, после чего газ подвергают нагреву при постоянном его объеме. Нагрев газа осуществляют за счет теплообмена с расплавленным металлом. При этом увеличение температуры газа сопровождается повышением его давления. При достижении давления газа заданной величины открывают клапан (5) и сообщают рабочую камеру с пресс-формой. Под давлением газа расплавленный металл вытесняется из рабочей камеры в пресс-форму. После заполнения пресс-формы и завершения процесса кристаллизации металла в ней сжатый газ выпускают из рабочей камеры, закрывают канал клапаном и извлекают отлитую деталь из пресс-формы. Обеспечивается расширение технологических возможностей способа литья под давлением, осуществляемого давлением газа. 3 ил.

Изобретение может быть использовано при производстве диффузионной сваркой изделий из металлов и их сплавов, преимущественно крупногабаритных изделий, в частности теплообменников, отопительных радиаторов, баков и других технологических емкостей. Размещают промежуточную прокладку между установленными в камере соединяемыми панелями. Нагревают их до расплавления прокладки и прижимают друг к другу. Нагрев и прижатие соединяемых панелей осуществляют воздействием на их внешние поверхности продуктов сгорания топливной смеси, которую подают под давлением в упомянутую камеру и производят ее зажигание. Способ обеспечивает упрощение технологической оснастки при уменьшении времени сварки. 3 ил., 2 пр..

Изобретение может быть использовано для производства двухслойных изделий. Осуществляют нагрев в камере двух уложенных друг на друга листовых заготовок и их диффузионную сварку за счет приложения давления газа на внешние поверхности с обеих сторон заготовок. В качестве упомянутого газа используют продукты сгорания топливной смеси, которую подают под давлением в камеру с заготовками и производят ее зажигание. Состав топливной смеси выбирают из условия получения температуры продуктов ее сгорания выше температуры плавления одной из заготовок. Нагрев одной из свариваемых заготовок осуществляют до температуры выше температуры плавления второй заготовки. В процессе нагрева заготовок производят совместную их вытяжку за счет получения разности давления топливной смеси с одной и другой стороны свариваемых заготовок. Способ обеспечивает управление процессом нагрева заготовок с учетом их толщины за счет выбора давления топливной смеси при сокращении времени сварки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству газопламенного напыления наноструктурированных покрытий. Распылитель содержит форкамеру. В качестве исходного материала используют порошковый материал. Одновременно с формированием в камере сгорания распылителя высокотемпературного газового потока в упомянутой форкамере устанавливают давление выше, чем давление в камере сгорания, и формируют высокотемпературный газовый поток, в который подают порошковый материал с образованием газопорошковой струи, которую подают в камеру сгорания со скоростью, большей скорости высокотемпературного газового потока. Осуществляют перенос высокотемпературным газовым потоком наночастиц, полученных из исходного материала, и осаждение их на подложке. В результате получают качественное покрытие из порошкового материала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения наноструктурированных покрытий для защиты поверхностей изделий. Способ включает формирование в камере сгорания распылителя высокотемпературного газового потока путем сжигания топлива в окислителе, подачу в камеру сгорания исходного материала, являющегося источником образования наночастиц, образование и перенос высокотемпературным газовым потоком наночастиц и осаждение их на подложке. При этом в камере сгорания воздействием высокотемпературного газового потока исходный материал переводят в газообразное состояние. Затем газовый поток после выхода из камеры сгорания резко охлаждают до температуры ниже температуры плавления исходного материала. Охлаждение газового потока возможно осуществлять путем смешения с холодным потоком инертного газа. Технический результат заключается в получении наноструктурированных покрытий высокого качества с использованием порошковых материалов металлургической промышленности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при штамповке деталей из листового материала импульсным методом

 


Наверх