Патенты автора Ушаков Александр Ревович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейному производству инварных сплавов с минимальным температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР), и может быть использовано для изготовления оснастки в том числе крупногабаритной, применяемой в производстве изделий из композиционных материалов (ПКМ-материалов), в частности из углекомпозитов. Литейный инварный сплав на основе железа содержит, в мас.%: никель (Ni) 32,0 – 34,5, кобальт (Co) 2,0 – 3,5, углерод (С) 0,75 – 1,5, медь (Сu) 0,12 – 0,25, кремний (Si) 0,18 – 0,28, марганец (Mn) 0,01- не более 0,3, по меньшей мере один компонент, выбранный из группы редкоземельных элементов (РЗМ): церий, лантан и иттрий в сумме 0,05 – 0,10, остальное - железо и неизбежные примеси. При этом выполняются следующие условия, мас.%: Cu + Si = 0,3-0,53, Сu / Si = 0,55-1,0, Ni + Co = 35,4-37,0, Ni / Со = 9,2-17,0, (Ni + Co) / С = 24-49. Сплав обладает ТКЛР в интервале температур 20-200° на уровне, не превышающем 2,5×10-6 К-1 при значительно улучшенных литейных свойствах, а именно: жидкотекучесть сплава находится на уровне 210-230 мм по комплексной кокильной U-образной пробе. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а более конкретно к способу и устройству имитации невесомости трансформируемых систем космических аппаратов. Способ имитации невесомости трансформируемых систем космических аппаратов включает прикрепление привязного аэростата к трансформируемой системе. На каждом этапе имитации невесомости трансформируемой системы измеряют температуру воздуха окружающей среды и температуру газа внутри аэростата. Рассчитывают количество газа, которое необходимо добавить или откачать из аэростата. Газ откачивают из аэростата сначала вакуумным насосом в ресивер низкого давления, затем компрессором в ресивер высокого давления. На электропневматическом пропорциональном регуляторе, установленном в линии подачи газа, устанавливают рассчитанное управляющим устройством давление подаваемого в аэростат газа, необходимое для требуемой по динамике процесса скорости изменения подъемной силы. Расходомером, установленным после пропорционального регулятора в линии подачи газа, контролируют количество газа, подаваемого или откачиваемого из аэростата. Достигается снижение аварийности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к литейному производству инварных сплавов с минимальным температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР) и может быть использовано для изготовления оснастки, в том числе крупногабаритной, применяемой в производстве изделий из композиционных материалов (ПКМ-материалов), в частности из углекомпозитов. Литейный инварный сплав на основе железа содержит, мас.%: никель 30,0–31,5, кобальт 5,0–6,0, углерод 1,0–1,6, медь 0,13–0,32, кремний 0,12–0,20, по меньшей мере один компонент, выбранный из группы редкоземельных элементов (РЗМ): церий, лантан, иттрий в сумме 0,05–0,10, железо и неизбежные примеси - остальное. Выполняются одновременно следующие соотношения, мас.%: Cu + Si = 0,25-0,51, Сu / Si = 1,1-1,7, Ni / Со = 5,25-6, (Ni + Co) / С = 22,5-35,0. Сплав характеризуется низким ТКЛР не более 2,5×10-6 К-1 и жидкотекучестью по комплексной кокильной U-образной пробе от 210-225 мм. Сплав наиболее пригоден для производства крупногабаритных отливок, практически не ограниченных по массе и размеру для производства термостабильных изделий, работающих в том числе в качестве оснастки для изготовления деталей из полимерных композиционных материалов на основе углеродных волокон. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий сложной формы из полимерных композиционных материалов, например рефлекторов зеркальных антенн телекоммуникационных спутников с контурной диаграммой направленности, и может быть использовано в ракетно-космической технике. Устройство для формования изделий сложной формы из полимерных композиционных материалов включает в себя прецизионную оправку в виде единой детали с рабочей поверхностью, заготовку изделия на оправке и вакуумный чехол над ними, закрепленный на основании оправки. При этом формообразующая рабочая поверхность оправки выполнена комбинацией трех поверхностей: рабочей поверхности, соответствующей заданной форме изделия, кольцевой поверхности второго порядка, выполненной на основании оправки, и переходной поверхности между рабочей и кольцевой поверхностями, сопрягаемыми по кривизне. Техническим результатом, достигаемым при использовании устройства по изобретению, является изготовление рефлекторов без брака по параметру «среднеквадратичное отклонение профиля рефлектора от теоретического менее 0,3 мм» как до, так и после испытаний рефлектора на воздействие механических нагрузок и термовакуумных испытаний с термоциклированием. 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки тонкостенных прямоугольных волноводов космических аппаратов. У волновода в месте гибки обрабатывают сквозное отверстие в плоскости гибки на длину будущего изгиба и удаляют часть двух противоположных боковых стенок. В это отверстие устанавливают наполнитель в виде набора тонких термостойких пластин из эластичного материала. Далее производят гибку в трубогибочном устройстве, а затем по требуемому контуру изгиба изготавливают формообразующую деталь-вкладыш, имеющую в сечении форму крышки с бортиком, предотвращающую проваливание вкладыша внутрь волновода. Эту деталь устанавливают и припаивают к отверстию в одной боковой стенке. После извлекают наполнитель через оставшееся боковое отверстие и к этому отверстию устанавливают и припаивают вторую формообразующую деталь, зеркальную первой. Повышается точность и качество внутренней поверхности тонкостенного волновода сложной формы. 7 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к наземным испытаниям механизмов, предназначенных для работы в невесомости, и может быть использовано для обезвешивания крупногабаритных трансформируемых конструкций. Устройство состоит из блока управления на основе компьютера и микроконтроллера и необходимого количества модулей, установленных один над другим. Каждый модуль включает в себя два сервопривода, расположенных с его торцевой части, шкивы которых работают на общий зубчатый ремень, и на нем через пассивные шкивы крепится каретка, перемещающаяся по направляющим, и тележка, закрепленная на общем зубчатом ремне и перемещающаяся по собственной направляющей. При этом на тележке имеется шкив, через который проходит гибкая связь, соединяющая подвешенный через блоки компенсирующий груз с обезвешиваемым элементом. Также на тележке имеется датчик-инклинометр, определяющий вертикальное положение гибкой связи, по сигналам с которого блок управления включает сервопривода устройства и перемещает каретку и тележку, поддерживая вертикальность гибкой связи по отношению к объекту обезвешивания. Количество модулей и размеры каждого модуля подбираются исходя из геометрии и необходимого числа точек приложения усилия обезвешивания применительно к конкретному объекту. Технический результат заключается в упрощении конструкции, возможности имитации невесомости для подвижных элементов трансформируемых механизмов с большим количество точек приложения усилий обезвешивания к подвижным элементам. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию и к способу изготовления крупногабаритных изделий из композиционных материалов, в частности к установкам для нагрева и полимеризации, используемым в производстве изделий из композиционных материалов, полимеризуемых на оснастке из инвара. Термокамера содержит корпус с установленным внутри него узлом нагрева, вентиляторы. Внутри корпуса расположена оснастка из инвара и созданы четыре канала для прохождения воздуха вблизи боковых стенок корпуса; на оснастке и в каналах расположены датчики температуры, узел нагрева состоит из четырех блоков нагревателей (по одному на каждый канал); один из каналов расположен под оснасткой и соединен с радиальным вентилятором; три других канала согласованы с вентилятором, находящимся в секции с отверстием в центральной части стенки торца термокамеры. Изделие помещают в термокамеру и располагают на оснастке; устанавливают требуемые для данного изделия технологические параметры, для создания тепловых потоков используют четыре канала. Осуществляют пошаговый набор температуры. Нагревание воздуха производят от четырех блоков нагревателей. Конструкция термокамеры и способ ее работы позволяет разместить крупногабаритную массивную оснастку из инвара с расположенной на ней полимеризуемой деталью и произвести программируемый нагрев (полимеризацию) с высокой равномерностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к различным областям промышленности, преимущественно ракетно-космической и авиационной, и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке металлических волноводов сложной формы и любой длины. На кронштейнах закрепляют волновод, на котором устанавливают кольцевой рабочий орган с постоянными магнитами, равноотстоящими от его наружной поверхности и полностью ее охватывающими. Заправляют волновод изнутри абразивом или металлическими шариками, помещенными в жидкость или без нее. Перемещают снаружи вдоль волновода рабочий орган с постоянными магнитами. Используют многокоординатную пространственную систему с электроприводами-позиционерами для перемещения рабочего органа вдоль волновода, приводы поворота и вращения рабочего органа и систему управления перемещением, поворотом и вращением рабочего органа. В результате повышаются качество и производительность обработки внутренней поверхности волноводов сложной формы и любой необходимой длины. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к различным областям промышленности, в частности к устройствам для очистки баков высокого давления, предназначенных для хранения рабочей жидкости двигательных блоков или газореактивных двигателей системы коррекции космических аппаратов. Для очистки внутренней поверхности емкости ее заправляют необходимым количеством промывочной жидкости, после чего с малой скоростью прокручивают емкость, которая закреплена под углом относительно горизонтальной поверхности в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, что позволяет интенсифицировать процесс промывки без увеличения скорости и дополнительных технологических операций. Устройство очистки внутренней поверхности емкости состоит из круглой станины, привода, круглой рамы с двумя колесами, которые ставят на кольцевую направляющую станины. На кольце рамы крепится емкость с помощью фиксатора наклона, посредством которого предварительно устанавливают угол наклона емкости относительно кольца рамы. Заявленное изобретение позволяет осуществлять очистку внутренней поверхности емкости, имеющей патрубки малого диаметра порядка 8-10 мм, с соблюдением требований и ограничений по времени нахождения в емкости промывочных жидкостей и по величине динамических нагрузок на внутреннюю поверхность емкости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких клеев и герметиков на изделия и может быть использовано в различных технологических процессах, в частности, для нанесения расплава клея на поверхность сотового заполнителя перед склеиванием

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано, в частности, при сборке и испытаниях многозвенных крупногабаритных конструкций, рассчитанных на работу в невесомости в условиях космоса

Изобретение относится к технологии изготовления рефлекторов, в частности к изготовлению криволинейных отражающих поверхностей крупногабаритных развертываемых рефлекторов и антенн

Изобретение относится к космической технике, в частности к технологии изготовления зеркальных антенн с развертываемым крупногабаритным рефлектором зонтичного типа

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для обезвешивания механизмов с гибкой конструкцией элементов при проведении наземных испытаний механизмов, рассчитанных на работу в невесомости

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для получения глухих отверстий в сотопакетах или сотовых конструкциях с заполнителем из алюминиевой фольги

 


Наверх