Патенты автора Гаскевич Евгений Борисович (RU)

Изобретение относится к устройствам для монтажа волоконно-оптических кабелей, в частности, привод вращения применяется в навивочных машинках для навивки тонкого волоконно-оптического кабеля на подвешенный несущий элемент. Заявленный привод вращения машинки для навивки волоконно-оптического кабеля на подвешенный несущий элемент имеет жестко закрепленный на валу ходовой ролик, катящийся по несущему элементу при навивке, находясь в зацеплении с несущим элементом, и тем самым при продвижении машинки вдоль несущего элемента создающий момент силы, передающейся приводом для вращения корпуса машинки с закрепленной на нем катушкой с волоконно-оптическим кабелем, и имеющий ведомое колесо привода вращения, находящееся в жесткой связке с вращающимся корпусом машинки. Ведущее колесо привода вращения жестко закреплено на валу ходового ролика и находится в непосредственном зацеплении с ведомым колесом, а геометрические оси вращения корпуса машинки и ходового ролика скрещены в пространстве и не имеют общей точки. В одной из реализаций ведущее колесо имеет острые зубцы, а ведомое колесо имеет обод, выполненный из эластичного материала, в который врезаются кромки зубцов ведущего колеса для обеспечения зацепления. Еще в одной из реализаций ведущее и ведомое колеса образуют гипоидную передачу. Привод вращения имеет малый вес, надежность и неприхотливость. Технический результат – компактность, малый вес, надежность и отсутствие смазки. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам – вариантам для установки и монтажа оптических кабелей, в частности, устройство натяжения кабеля применяется в навивочных машинках для навивки тонкого оптического кабеля на подвешенный несущий элемент, при этом его устанавливают в барабан (2) кабельной катушки и/или в ролик протяжки кабеля. Устройство, вращаемое на неподвижном валу (9) сматывающимся кабелем (5), содержит спиральную плоскую пружину-аккумулятор (14), внутренний конец которой состоит из нескольких плотных витков (15), плотно охватывающих участок (12) вала, образуя с ним обгонную муфту. Внешний конец пружины-аккумулятора сцеплен с пружинной тормозной колодкой (20), которая вложена в тормозной барабан (22), образует с ним фрикционную пару длительного действия. Изобретение обеспечивает создание устройства натяжения, имеющего малый вес, что является требованием к навивочным машинкам для строительства воздушных сетей FTTH. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к способу воздушной прокладки подвесных волоконно-оптических кабелей при построении сети доступа FTTH. Реализация указанного способа происходит путем создания плотного кабельного жгута, навивая на подвешенный между опорами жгут, содержащий несущий элемент - провод, трос или самонесущий кабель, и волоконно-оптические кабели, один или несколько тонких волоконно-оптических кабелей методом навивки множества тонких оптических кабелей на несущий элемент. Кабели навиваются навивочной машинкой по мере необходимости (например, при подключении нового абонента) и имеют индивидуальные места завода в жгут и свода с него. Прокладываемые навивные кабели могут иметь оптические разъемы с одной или с обеих сторон. Технический результат - уменьшение места на опорах и в пролетах, необходимого для подвески множества волоконно-оптических кабелей, снижение ветровых и гололедных нагрузок на опоры, а также затрат времени и материалов на монтаж кабельной системы сети FTTH. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам формирования цветных стереоизображений и может быть использовано для создания стереоскопических компьютерных мониторов и телевизоров

Изобретение относится к системам формирования цветных стереоизображений и может быть использовано для создания стереоскопических компьютерных мониторов и телевизоров

Изобретение относится к области воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей (ВОК) и, в частности, к устройствам для навивки волоконно-оптического кабеля на несущий провод, в том числе к устройствам для навивки ВОК на токоведущий провод или грозотрос воздушной линии электропередачи (ЛЭП)

 


Наверх