Патенты автора Ласкин Борис Михайлович (RU)

Изобретение относится к получению жидкого тетраоксида диазота (N2O4), применяемого в химической промышленности для получения нитритов, нитратов, в малотоннажных производствах органических и неорганических веществ, а также в ракетной технике в качестве окислителя ракетного горючего. Способ получения тетраоксида диазота включает термическое разложение азотной кислоты с последующим разделением тетраоксида диазота и азотной кислоты, охлаждение, конденсацию и ректификационную очистку тетраоксида диазота. Водный раствор азотной кислоты с концентрацией 55-99% в течение 0,2-1,5 с подвергают термическому разложению при температуре 250-350°С. Продукты разложения охлаждают со скоростью 180-250°С/с и выделяют тетраоксид диазота. Азотную кислоту возвращают в цикл. Изобретение позволяет получать тетраоксид азота с выходом 95-99%, упростить аппаратурное оформление процесса, исключив использование дорогостоящего оборудования, снизить энергозатраты за счет сокращения стадий процесса. 1 табл., 1 ил.

Изобретение может быть использовано при переработке растворов, образующихся в процессах нитрования и нитрозирования. Для очистки сульфата натрия от примесей нитрата и/или нитрита натрия, содержащихся в водных растворах, в исходный раствор вводят сульфат аммония в соотношении 0,5 моль на 1 моль нитрата натрия и/или нитрита натрия. После этого полученный раствор направляют на выпаривание и термическую обработку полученного твердого осадка при температуре 230-300°С в течение 15-30 мин. Изобретение позволяет получить чистый сульфат натрия без использования коррозионно-активных сред, снизить загрязнение окружающей среды. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к переработке минеральных отходов химических производств. Для извлечения сульфата натрия и нитратов металлов из водных растворов сульфата натрия, содержащего в качестве примесей нитрат натрия и нитрит натрия, осуществляют взаимодействие растворов с бисульфатом натрия или концентрированной серной кислотой. В исходный раствор на 1 моль нитрита натрия и нитрата натрия вводят 1 моль бисульфата натрия или 0,5 моль серной кислоты. Сульфат натрия выделяют путем выпаривания воды. Влажную смесь солей сушат. Сухой остаток нагревают в течение не менее 15 минут при температуре 140-200°C. Газообразные продукты реакции улавливают водными растворами гидроксидов или карбонатов щелочных или щелочноземельных металлов. Из полученного раствора выделяют нитраты металлов. В качестве гидроксидов металлов используют гидроксид натрия, или калия, или кальция, а в качестве карбонатов металлов - карбонат натрия или калия. Изобретение позволяет обеспечить получение товарных очищенных сульфата натрия и нитратов металлов с содержанием основного вещества не менее 99,0%. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к соединению формулы (I), обладающему противоинфекционной активностью и к его способу получения. Технический результат: получено новое соединение, обладающее высокой противоинфекционной активностью. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области переработки хлорсодержащих отходов производств химической промышленности. Способ переработки хлорорганических отходов включает стадии их каталитического оксихлорирования смесью кислородсодержащего газа и хлороводородом и ректификации смеси хлоруглеводородов с выделением тетрахлорэтилена и трихлорэтилена. При этом хлоруглеводороды с температурой кипения, лежащей в диапазоне от температуры кипения трихлорэтилена до температуры кипения тетрахлорэтилена, и высококипящие хлоруглеводороды с температурой кипения выше температуры кипения тетрахлорэтилена, полученные после ректификации, направляют на сжигание, продукты сжигания направляют на водное улавливание газообразного хлороводорода и полученную соляную кислоту используют на стадии оксихлорирования. Способ является экономичным и экологически безопасным и позволяет получать тетрахлорэтилен и трихлорэтилен с пониженным потреблением хлороводорода. 1 ил., 1 пр.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для очистки сульфата натрия в водный раствор сульфата натрия, содержащий примеси нитрата натрия и нитрита натрия, добавляют карбамид и бисульфат натрия при мольном соотношении карбамид:бисульфат натрия:сумма нитрата и нитрита натрия 0,5:1,0:1,0. Альтернативно могут быть добавлены карбамид и серная кислота при мольном соотношении карбамид:серная кислота:сумма нитрата и нитрита натрия 0,5:0,5:1,0. Раствор доводят до кипения, воду выпаривают до температуры реакционной массы 125°С. Остаток сушат при температуре 140-200°С в течение не менее 15 минут. Изобретение позволяет снизить суммарное содержание нитрита и нитрата натрия в сульфате натрия. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области получения N-нитрозодиалкиламинов. Способ получения N-нитрозодиалкиламинов заключается во взаимодействии водных растворов диалкиламинов с диоксидом углерода при мольном соотношении диалкиламина к диоксиду углерода (1-2):1 с последующей обработкой карбонатов диалкиламинов газовой смесью азота с эквимолекулярной смесью оксида и диоксида азота или газовой смесью азота с азотистым ангидридом при мольном соотношении диалкиламина к оксидам азота, в пересчете на азотистый ангидрид, не менее 1:1, при этом реакционную массу выдерживают при температуре 30-60°С, поддерживая рН реакционных смесей 3-6,5 в течение 15-60 минут. Изобретение позволяет снизить энергозатраты, обеспечить экологическую безопасность технологического производства, при этом увеличить выход готового продукта. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области получения стабильных водных растворов N-аминометиленовых производных амидов карбоновых кислот, в частности получения стабилизированных водных растворов N,N'-бис(диметиламинометил)-мочевины

Изобретение относится к технологии утилизации опасных токсичных органических отходов, содержащих полихлорированные бифенилы, или непригодных пестицидов

Изобретение относится к способам безопасного обезвреживания хлорорганических веществ, в том числе полихлорбифенилов, которые являются стойкими органическими загрязнителями 1 и 2 класса опасности, а также являются источниками токсичных веществ, таких как диоксины и дибензофураны

Изобретение относится к области получения безводного хлористого водорода, который применяется в химической промышленности для получения различных хлорорганических веществ, мономеров и полимеров, например, для получения винилхлорида, поливинилхлорида (ПВХ) и др

Изобретение относится к получению аминометиленамидов (оснований Манниха), в частности к получению N,N'-бис (диметиламинометил)мочевины - полупродукта для модификации полиакриламида и придания ему высоких флокуляционных свойств

Изобретение относится к получению N,N,N ,N -тетраацетилэтилендиамина, являющегося важным вспомогательным агентом, который используется в синтетических моющих средствах (детергентах)

 


Наверх