Патенты автора Кайгородов Константин Леонидович (RU)

Заявляемое изобретение относится к области биодеградируемых композиционных полимерных материалов на основе целлюлозы и полиэфиров и может быть использовано для производства биодеградируемых композитов, применяемых в медицине, для производства одноразовой посуды, упаковочных изделий, тары, а также в космических, авиационных и многих других отраслях промышленности. Композиционный биодеградируемый материал представляет собой полимерную композицию, содержащую в качестве армирующего материала целлюлозу, а в качестве связующих - полиангеликалактон и модифицированный газообразным хлористым водородом крахмал. Технический результат изобретения заключается в быстрой биодеградации композита при сохранении высоких прочностных показателей композиционного материала. 10 пр.

Изобретение относится к области композиционных полимерных материалов на основе целлюлозы и полиэфиров и может быть использовано для производства биодеградируемых композитов, применяемых в медицине, для производства упаковочных изделий, тары, а также в космических, авиационных и многих других отраслях промышленности. Более узкая область изобретения - композиционные полимерные материалы на основе целлюлозы и полиангеликалактона. Композиционный биодеградируемый материал представляет собой полимерную композицию, содержащую в качестве армирующего материала целлюлозу, а в качестве привитого полиэфирного связующего сетчатой структуры - полиангеликалактон при следующем соотношении компонентов, мас. %: полиангеликалактон - 20-70; целлюлоза - остальное. Технический результат изобретения заключается в высоких прочностных показателях композиционного материала и его относительно быстрой биодеградации. 10 пр.

Заявляемое изобретение относится к способу получения продуктов тонкого органического синтеза - ванилина, сиреневого альдегида и целлюлозы. Способ химической переработки древесины включает кислотный предгидролиз с последующим каталитическим окислением сырья кислородом в щелочной среде при повышенной температуре и давлении в ванилин, сиреневый альдегид и целлюлозу. На стадии каталитического окисления кислород в реактор подают 2-5 отдельными порциями по 8-22 мас.% в расчете на лигнин через равные промежутки времени до достижения максимума концентрации ароматических альдегидов. Технический результат изобретения заключается в сокращении расхода щелочи и кислорода в процессе каталитического окисления лигноцеллюлозы в ароматические альдегиды и целлюлозу. 1 табл., 8 пр
Настоящее изобретение относится к способу получения ванилина, который используют в кондитерской, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности. Способ заключается в окислении лигнинсодержащего древесного сырья кислородом в щелочной среде при повышенной температуре и давлении в присутствии органической добавки. При этом в качестве добавки используют натриевую соль тетрасульфофталоцианина меди в количестве 0,1-0,4 г/л реакционной массы. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход целевого продукта, сократить продолжительность процесса, а также расход катализатора. 4 пр.
Изобретение относится к способу получения ванилина, который используют в кондитерской, фармацевтической и парфюмерно-косметической отраслях промышленности. Способ заключается в окислении кислородом воздуха лигнина, полученного ферментативным гидролизом древесины хвойных пород или древесины, пораженной бурыми или пестрыми гнилями, с содержанием лигнина 40-90 мас.% в водно-щелочной среде при повышенных температурах и давлении. При этом процесс проводят в присутствии катализаторов на основе гидроксида меди при непрерывной подаче раствора щелочи в реактор в течение 5-150 минут. Способ позволяет сократить расход щелочи в расчете на килограмм полученного ванилина, а также расход ферментативного лигнина, что сокращает количество органических веществ, образующихся в качестве побочных продуктов, в сточных водах и улучшает экологичность процесса. 10 пр.

Изобретение относится к способу очистки ванилина, получаемого из продуктов окисления лигнинов, взаимодействием ванилинсодержащих экстрактов с водными растворами гидросульфита натрия с последующим разложением ванилин-гидросульфитного производного. Способ характеризуется тем, что ванилин-гидросульфитное производное нагревают в автоклаве до 120-170°C, сбрасывают парогазовую фазу и экстрагируют ванилин из полученной смеси или раствора с последующим рециклингом полученного водного раствора сернистого ангидрида и сульфита натрия в раствор гидросульфита натрия. Предлагаемый способ позволяет исключить использование серной кислоты и щелочи в процессе очистки ванилина, широко используемого в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. 5 пр.

Изобретение относится к области органического синтеза, конкретно - к технологии получения 5-фторметилфурфурола, который можно использовать для получения фармацевтических препаратов, продуктов сельскохозяйственной химии

Изобретение относится к области получения биоразлагаемых полимеров, применяемых в медицине для изготовления фармацевтических препаратов пролонгированного действия, хирургических нитей, а также для производства биоразлагаемой тары и упаковочных материалов

 


Наверх