Патенты автора Антропова Инна Германовна (RU)

Изобретение относится к развитию комбинированной технологии обогащения окисленных свинцово-цинковых руд на основе сульфидизирующего обжига в атмосфере водяного пара и может быть использовано при подготовке окисленных свинцово-цинковых руд разного генезиса к флотации. Переработка окисленных свинцово-цинковых руд включает сульфидизирующий обжиг окисленных свинцово-цинковых руд с сульфидизатором в атмосфере водяного пара. В качестве сульфидизатора используют сульфидную свинцово-цинковую руду, в том числе труднообогатимую, того же месторождения. Способ позволяет повысить содержание свинца и цинка в шихте. 4 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве глинозема и сульфата калия из высококалиевого алюмосиликатного сырья – сыннырита (К2О 19-21 %). Способ получения сульфата калия и глинозема из сыннырита включает термическую обработку, разложение активированного сыннырита серной кислотой, отделение раствора квасцов от нерастворимого остатка, кристаллизацию квасцов из сернокислотного раствора и спекание полученных квасцов с поташом с последующей их переработкой на сульфат калия и глинозем, при этом исходный сыннырит перед кислотным разложением смешивают с одной из магнийсодержащих сырьевых добавок природного происхождения: доломитом CaMg(CO3)2, или магнезитом MgCO3, или бруситом Mg(OH)2 при массовом соотношении 2:1 и спекают при температуре 1100-1150 °С, а после сернокислотного разложения, наряду с алюмокалиевыми квасцами, из раствора выпариванием выделяют магниевый компонент в виде гексагидрата сульфата магния MgSO4⋅6H2O. Технический результат - повышение эффективности комплексной переработки сыннырита за счет использования на стадии термохимического разложения основных кислотоупорных минералов исходного сырья (микроклин, ортоклаз), в качестве сырьевой добавки - одно из дешевых природных магниевых соединений, выбранное из доломита CaMg(CO3)2, или магнезита MgCO3, или брусита Mg(OH)2, при массовом соотношении сыннырита к добавке, равном 2:1,что приводит к понижению температуры процесса термообработки на 150-200 °С с получением кислоторастворимых соединений. Кроме того, технический результат заключается в увеличении ассортимента производимой продукции: помимо сульфата калия и глинозема магний всех выше перечисленных добавок в процессе сернокислотного разложения активированного сыннырита можно выделить в сульфат магния в качестве дополнительного продукта. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к извлечению молибдена и рения из сульфидных молибденсодержащих концентратов. Способ переработки молибденитовых концентратов включает предварительное смешивание концентрата с одной из дешевых магнийсодержащих минеральных пород - магнезитом MgCO3 или бруситом Mg(ОН)2 в количестве 110% от стехиометрически необходимого для полного связывания молибдена, рения и серы в нелетучие соединения. Затем проводят окислительный обжиг шихты при 600°С в течение 60 мин и выщелачивают полученный огарок раствором карбоната щелочного металла. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа окислительного обжига ренийсодержащих молибденитовых концентратов. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению золота и вывода мышьяка из золотосодержащих скородитовых руд. Способ переработки включает обжиг золотосодержащих скородитовых руд в атмосфере перегретого водяного пара при температуре 700-750°C в печи кипящего слоя в присутствии сульфидизатора, в качестве которого используют пиритный концентрат с общим содержанием серы не менее 35%. Перед обжигом шихту, содержащую руду и сульфидизатор, измельчают до крупности 95% класса - 1,0 мм. Обжиг ведут в печи кипящего слоя в течение 25-30 минут и затем осуществляют извлечение золота из огарка в раствор цианированием. Техническим результатом изобретения является удаление и вывод мышьяка в малотоксичной форме, повышение степени десульфуризации исходных руд, максимальное извлечение тонкого и мелкодисперсного золота из золотосодержащих скородитовых руд. 2 пр.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к проблеме вскрытия золота и вывода мышьяка из золотосодержащих арсенопиритных руд и концентратов

 


Наверх