Патенты автора Гречухин Александр Павлович (RU)

Технической задачей заявляемого изобретения является улучшение качества трехмерной ортогональной ткани за счет снижения истирающих воздействий на нити и уменьшение размеров оборудования. Технический результат достигается за счет того, что бердо совершает два движения – по вертикали и по горизонтали. Вертикальные нити утка прокладываются бердом в вертикальном направлении путем того, что зуб берда имеет отверстия, в которые пробираются нити вертикального утка, затем прокладывают кромочную нить для фиксации вертикального слоя уточных нитей, возвращают бердо в исходное положение по вертикали, после этого прокладывают нить горизонтального утка, затем фиксируют уточную горизонтальную систему нитей с помощью кромочной иглы, возвращают рапиры с уточными горизонтальными нитями в исходное положение, после этого осуществляют перемещение бердом участков проложенных нитей утка к опушке ткани в горизонтальном направлении, затем цикл формирования ткани повторяют. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких станках для выработки трехмерных ортогональных тканей. Технической задачей заявляемого изобретения является улучшение качества трехмерной ортогональной ткани за счет снижения неравномерности ее свойств, расширение ассортиментных возможностей вследствие более плотной укладки вертикальных слоев нитей и создания переменного сечения вдоль образца ткани, а также повышение производительности оборудования. Технический результат достигается за счет того, что после прокладывания нитей утка вертикальные нити перемещают в системе рапир или галев в ремизах между зоной формирования и бердом, перемещение указанных рапир осуществляют на различную высоту, в т.ч. каждую по отдельности, затем прокладывают кромочную нить для фиксации вертикального слоя, возвращают вертикальные рапиры в исходное положение, после этого прокладывают нить утка, затем фиксируют уточную систему нитей с помощью кромочной иглы, возвращают рапиры с уточными нитями в исходное положение, после этого осуществляют перемещение бердом двух участков нитей утка и двух участков вертикальных систем нитей к опушке ткани, затем цикл формирования ткани повторяют. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких станках для выработки трехмерных тканей, в том числе профильных и слоисто-каркасных тканей. Технической задачей заявляемого изобретения является повышение производительности и расширение ассортимента многослойных тканей. Технический результат достигается за счет использования комбинированного переплетения на основе тканей обычных структур, включая и многослойные, и слоисто-каркасные ткани с возможностью изменения траектории прокладывания утка в вертикальной и в горизонтальной плоскости. Способ реализуется за счет обеспечения возможности перемещения рапир по высоте, а также возможности перемещения на различное расстояние по ширине станка. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких станках при многонавойной системе заправки трехмерных тканей, в том числе слоисто-каркасных. Технической задачей заявляемого изобретения является сохранение уровня заправочного натяжения в течение всего цикла формирования раппорта трехмерного текстильного изделия. Технический результат достигается за счет поддержания в установленном диапазоне уровня натяжения нитей основы за счет создания условий для непрерывного регулирования натяжения нитей основы и поддержания его на постоянном уровне за счет прямого и обратного поворота ткацкого навоя. Способ реализуется таким образом, что при увеличении уровня заправочного натяжения нити основы сматываются с ткацкого навоя и подаются в зону формирования, а при снижении уровня заправочного натяжения вновь наматываются на него за счет поворота навоя в противоположную сторону. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких станках для выработки тканей различного ассортимента, в том числе слоисто-каркасных тканей. Технической задачей заявляемого изобретения является снижение динамических нагрузок на основные нити при прибое, обеспечение требуемой плотности ткани по утку, снижение натяжение утка и величины усадки ткани по ширине. Технический результат достигается за счет того, что скорость перемещения уточной нити до встречи с опушкой ткани уменьшается на величину, сопоставимую со скоростью перемещения уточной нити вместе с опушкой ткани в момент времени, когда расстояние от берда до опушки ткани не меньше величины прибойной полоски, бердо воздействует на уточную нить по крайней мере два раза, при этом второе и последующее воздействие осуществляется с удержанием берда в крайнем переднем положении, ход берда, количество воздействий и скорость перемещения батанного и зевообразовательных механизмов станка регулируются автоматически для каждой уточной прокидки раппорта переплетения посредством настройки сервопривода. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких станках для выработки тканей различного ассортимента, в том числе тканей с программируемой переменной плотностью по утку. Способ формирования ткани с переменной плотностью расположения нитей по утку, заключающийся в том, что ткань перед прибоем утка отводится на величину, большую, чем требуется технологически, а затем подается навстречу берду. При этом при переходе плотности ткани по утку изменяется величина подачи ткани навстречу берду и величина предварительного отвода ткани. Опушка ткани в момент начала формирования участка с новой плотностью по утку в течение одного цикла формирования ткани смещается в сторону грудницы (при переходе к разреженному участку) или в сторону ремиз (при переходе к уплотненному участку) на величину Δ=λпу-λпр, где Δ - величина смещения ткани, λпу - величина прибойной полоски при выработке уплотненного участка ткани, λпр - величина прибойной полоски при выработке разреженного участка ткани. Таким образом, возможен четкий переход плотностей в полосках ткани с переменной плотностью. При переходе к разреженному участку после перемещения ткани на вышеуказанную величину, величина подачи ткани на бердо снижается до 0. Технической задачей изобретения является снижение истирающих нагрузок на нити основы при формировании разреженного участка ткани с переменной плотностью по утку, а также возможность получения ткани с переменной плотностью по утку более высокого качества за счет возможности получения тканей с четкими границами перехода плотностей по утку. 1 ил.

Изобретение относится к способу формирования ткани, который заключается в том, что ткань отводят из зоны формирования перед прибоем утка на величину, большую, чем требуется технологически для получения заданной плотности, а затем подают ткань в зону формирования, при этом обратная подача ткани начинается сразу после ее отвода, причем ткань отводят из зоны формирования перед прибоем утка в закрывающемся зеве, после заступа ремиз обеспечивают выстой ткани, а затем возвращают ее в рабочую зону на величину, необходимую для формирования заданной плотности по утку, причем возврат ткани происходит до момента крайнего переднего положения батана

Изобретение относится к текстильной промышленности

 


Наверх