Патенты автора Абакумова Нурия Зулькарнаевна (RU)

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для фиксации корпуса скважинных приборов забойной телеметрической системы (ЗТС) внутри вставки в колонне бурильных труб. Устройство включает крестовину со срезными штифтами, изготовленную с выступами, входящими в пазы, выполненные внутри вставки в колонне бурильных труб, и зафиксированную от осевого и радиального перемещения резьбовой поджимной гайкой. Крестовина выполнена из двух составных частей и состоит из установочного кольца с выступами, входящими в пазы, выполненные внутри указанной вставки в колонне бурильных труб и корпуса скважинных приборов ЗТС. Корпус скважинных приборов ЗТС, выполненный с выступами и отверстиями в указанных выступах, установлен внутри установочного кольца с выступами, выполненного с отверстиями, соосными отверстиям, выполненным в выступах корпуса скважинного прибора ЗТС. В указанные соосные отверстия установлены срезные штифты. Обеспечивается возможность неоднократного монтажа и демонтажа скважинных приборов в колонну бурильных труб без нарушения целостности устройства фиксации, что снижает трудозатраты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к устройствам для измерений геофизических и технологических параметров в процессе бурения и передачи их на поверхность. Устройство содержит корпус с центральным промывочным отверстием, электрически изолированный от корпуса центральный электрод, расположенный между изоляторами, размещенные в выемках корпуса, в его герметичной части, отделенной уплотнительными элементами, электрические платы. Изоляция центрального электрода от корпуса выполнена в виде отдельных колец из электроизоляционного материала, расположенных в проточках на поверхности корпуса со стороны его герметичной части, в непосредственной близости к посадочным местам уплотнительных колец и в местах выемок с электрическими платами в корпусе. Сопрягаемые детали корпуса и центрального электрода установлены с зазором, увеличенным на высоту выступа электроизоляционных колец над поверхностью корпуса. Для обеспечения регламентируемого номинального размера зазора для сопрягаемых деталей при установке уплотнительных элементов электроизоляционные кольца выступают над поверхностью корпуса на величину, необходимую для достижения указанного номинального зазора. Электроизоляционные кольца на корпусе могут быть установлены в несколько рядов. Размер отдельных электроизоляционных колец в местах выемок с электрическими платами в корпусе выбирают в соответствии с размерами мест для расположения указанных выемок. Увеличивается срок эксплуатации, повышается надежность. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для измерения геофизических и технологических параметров в процессе бурения с электромагнитным каналом связи. Наддолотный модуль решает задачу повышения эксплуатационной надежности фиксации центрального электрода и упрощения конструкции. Устройство содержит корпус с центральным промывочным отверстием, электрически изолированный от корпуса центральный электрод, расположенный между изоляторами, а также размещенные в выемках корпуса, в его герметичной части, отделенной уплотнительными элементами, электрические платы, при этом фиксация изолятора, расположенного в муфтовой части корпуса, выполнена в виде сопрягаемых выступов и пазов, изготовленных в этом изоляторе, муфтовой части корпуса и гильзе центрального электрода, а другой изолятор центрального электрода, расположенный в противоположной от муфтовой части корпуса, установлен на резьбе с левым направлением. 1 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для измерения забойных параметров в процессе бурения

 


Наверх