Патенты автора Шишков Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к способам борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами (МБЛА). Излучение электромагнитных и акустических волн от роя малогабаритных беспилотных летательных аппаратов распространяются в пространстве, попадая на многоканальную систему обнаружения, состоящую из радиолокационной станции с фазированной решеткой, станции радиотехнической разведки, оптико-электронной станции, акустической станции, преобразуются в электрический сигнал и поступают в блок обработки сигналов и управления средствами поражения. Блок обработки сигналов и управления средствами поражения рассчитывает траекторию движения ракеты и программирует процессор ракеты на полет с возможным обманным маневром и работу взрывателя таким образом, чтобы оказаться в начале роя МБЛА и как можно больше их уничтожить взрывом объемно-детонирующей смеси. Контроль уничтожения роя МБЛА производит блок обработки сигналов и управления средствами поражения, который при необходимости рассчитывает траекторию и время срабатывания взрывателя еще одной ракеты или сразу нескольких. Достигается улучшение прикрытия тактического звена при ведении им боевых действий в различных условиях от роя МБЛА противника и охраны важных объектов. 2 ил.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к комплексам борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Комплекс борьбы с БЛА состоит из подвижной башни, базового шасси. На башне размещены пусковые установки с ракетами, артиллерийская система, гранатометы, станция подавления БЛА, съемные контейнеры с БЛА и роботизированными многофункциональными наземными платформами (РМНП). Съемные контейнеры развертываются как на месте, так и в движении, при этом открывают защитный гранатометный комплект, позволяющий поражать БЛА противника в ближней полусфере обороны. В средней полусфере обороны артиллерийской системой применяются снаряды, наведение и подрыв которых осуществляется по лучу лазера системы кругового обзора и прицеливания. Ракетами с увеличенным количеством поражающих элементов осуществляется поражение группы БЛА противника в дальней полусфере обороны. В сложных рельефах местности и населенных пунктах для создания эффективного информационного поля используются роботизированные платформы: БЛА самолетного типа, БЛА мультикоптерного типа и РМНП, позволяющие поражать, подавлять, захватывать БЛА противника. Обеспечивается прикрытие тактического звена и охрана объектов от БЛА противника в различных условиях рельефа местности и мегаполиса. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности, к способам определения прямоугольных координат источника звука. Способ определения координат стреляющих артиллерийских систем и разрывов снарядов звукометрическим комплексом, основанный на установке звукоприемников в точках с подготовленными координатами. Сигналы от звукоприемников подают на шкалу времени, ноль которой формируют первым пришедшим сигналом, разности дальностей определяют как произведение скорости звука на временной интервал между моментами прихода сигналов: первым и вторым, первым и третьим звукоприемниками, по зависимостям А12=Сзв⋅(t1-t2) и xиз=(yиз-Y1)ctgγ1, A13=Cзв⋅(t1-t3) и yиз=(Y2ctgγ2-Y1ctgy1+X1-X2)/ctgγ2 аналитического определения координат источника звуковой волны вычисляют две координаты "хиз" и две координаты "yиз", где γ1, γ2 - дирекционные углы, Х1, Х2, Y2, Y1 - координаты, Сзв - скорость звука, t1, t2, t3 - время, за истинное значение координат источника звука принимают их полусумму. Технический результат – повышение точности определения координат источника звука. 4 ил.

Изобретение относится к способу определения положения летательного аппарата. Для определения положения летательного аппарата в декартовой системе координат производят засечки с двух измерительных пунктов с известными координатами одного дирекционного угла и двух углов места с последующей обработкой полученной информации на ЭВМ. Определяют координаты летательного аппарата путем решения геометрической задачи пересечения прямого круглого конуса с вертикальной осью симметрии и центром во втором измерительном пункте с прямой, проходящей через первый измерительный пункт. Обеспечивается повышение точности определения координат летательного аппарата и уменьшение времени обработки информации при их определении. 2 ил.

Изобретение относится к способам определения координат летательных аппаратов. Для определения координат летательных аппаратов принимают и формируют информацию в пространственно разнесенных приемниках, одновременно регистрируют информацию на основе двух дирекционных углов и угла места летательного аппарата, обрабатывают ее в ЭВМ определенным образом, определяя координаты летательного аппарата в геодезической системе координат. Обеспечивается уменьшение времени обработки информации при определении пространственных координат летательных аппаратов. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и касается способа засветки оптико-электронных приборов малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА). Способ включает в себя определение блоком обнаружения распространяющегося от МБЛА излучения, расчет автоматизированной системой обработки информации мощности лазерного излучения, площади и положения светового экрана. Сигналы от автоматизированной системы передаются на источники лазерного излучения, которые вырабатывают расчетную мощность излучения. Перемещение светового экрана в пространстве осуществляется с помощью электроприводов зеркальной системы. Технический результат заключается в улучшении защиты объектов от летательных аппаратов, снабженных оптико-электронными прицелами и приборами наблюдения. 2 ил.

Изобретение относится к системам обнаружения и борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами (МБЛА). Изобретение содержит две системы поражения, систему управления боевой частью, пакет направляющих, ракету, систему обнаружения и прицеливания, систему управления боевой частью, систему навигации и топопривязки, систему горизонтального и вертикального наведения, систему скрытности, систему перехвата, систему подавления, блок питания, систему управления МБЛА, процессор, систему захвата, МБЛА со средствами борьбы, систему обработки и формирования команд с ЭВМ с элементами искусственного интеллекта. Обеспечивается эффективность борьбы с МБЛА. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области обнаружения, распознавания и определения координат малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) и прицеливания по ним и может быть использовано в военной технике. Прием и формирование изображений осуществляют в трех точках, размещенных на Г-образной платформе с двумя равными базами под углом 90°. В средней точке размещены четыре телевизионных датчика, размещенных по горизонтали через каждые 90°, тем самым в сумме создавая обзор пространства на 360° и возможность обнаруживать МБЛА в пассивном режиме. Две другие точки комплекта телевизионных датчиков размещены по горизонтали через 180° друг от друга, тем самым образуя стереопары с четырьмя телевизионными датчиками центральной точки для определения дальности и координат до МБЛА в пассивном режиме. Технический результат - повышение возможности обнаружения МБЛА. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обнаружения и поражения малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА). Система обнаружения и поражения МБЛА состоит из средств обнаружения и прицеливания, устройств поражения, боевой части пакета направляющих, ракеты, состоящей из головной части, поражающих элементов, взрывчатого вещества, детонатора, блока питания. Средства обнаружения и прицеливания выполнены на трех гиростабилизированных платформах, связанных между собой рабочими базами, автоматически определяющими расстояния между собой и свои пространственные координаты. На каждой базе размещены датчики, работающие в оптическом, акустическом и в настраиваемых радиолокационных диапазонах электромагнитных волн. Управление работой и обработку полученной информации и сигналов осуществляет ЭВМ. Достигается возможность поражения МБЛА в различных условиях наблюдения. 5 ил.

Изобретение относится к области применения индивидуальной защиты (скрытности) объектов на основе формирования голографического изображения реального фона без объекта от оптико-электронных приборов малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА), может быть использовано в военной технике. Техническим результатом является сокрытие объектов от оптико-электронных приборов разведки МБЛА. Способ реализуется посредством блока обнаружения и автоматизированной системы обработки информации. При этом система обработки информации включает в себя камеры кругового обзора, ЭВМ, систему наведения, голографическую видеокамеру, устройство построения голографической проекции, блок питания. Способ включает в себя определение пространственных координат МБЛА. Способ включает построение голографической проекции, при помощи которого формируется голографическое изображение фоновой обстановки. Способ включает получение видеопоследовательности, посредством голографической видеокамеры и программное удаление объекта из кадров. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике. Способ захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) противника основан на использовании МБЛА, автоматической системы управления с элементами искусственного интеллекта, сети из высокопрочной полимерной нити и грузил. На МБЛА установлены камеры кругового обзора, позволяющие с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, выбирая определенную дальность и скорость полета. В нижней части фюзеляжа МБЛА размещены подряд отсеки для сетей с грузилами и устройств их отстрела, а также устройства с автоматическим креплением высокопрочной полимерной нити, соединяющей парашют, для спуска захваченного в сеть МБЛА противника. Изобретение направлено на нейтрализацию захват МБЛА противника при выполнении сложного маневра с возможностью снятия разведанной им информации. 5 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для противодействия авиационным средствам разведки. Устройство подавления малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) состоит из МБЛА, автоматической системы управления с элементами искусственного интеллекта, парашютом, детонатором. На МБЛА установлены камеры кругового обзора, позволяющие с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, выбирая определенную дальность и высоту полета для точного сброса устройства подавления. Устройство подавления состоит из нескольких отсеков, размещенных в нижней части фюзеляжа и служащих для размещения устройств подавления, имеющих строго секционную направленность элементов подавления в виде красителя, образующего непроницаемую пленку на средствах наблюдения и разведки МБЛА противника. Достигается возможность подавления МБЛА противника на любой высоте траектории его полета. 5 ил.

Изобретение относится к области обнаружения и распознавания малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА). В заявленном способе примененяются три и более изображений и сигналов в трех и более пространственно разнесенных точках на гиростабилизирующих платформах, связанных между собой рабочими базами. Рабочие базы автоматически определяют расстояния между собой и свои пространственные координаты, что позволяет разместить в любых удобных местах как на подвижном, так и стационарном объекте. На каждой базе размещено по три датчика, работающих в оптическом (камеры кругового обзора), акустическом и в трех и более настраиваемых радиолокационных диапазонах электромагнитных волн. Управление работой трех каналов и обработкой полученной информации и сигналов осуществляет ЭВМ с элементами искусственного интеллекта, которая сама выбирает наиболее эффективные каналы для более точного обнаружения и определения пространственных координат МБЛА в различных условиях ведения наблюдения, что позволяет построить объемное 3D изображение МБЛА и сравнить с известными изображениями для их распознавания и определения средств борьбы с МБЛА. Технический результат - разработка метода обнаружения МБЛА в различных условиях ведения наблюдения с использованием датчиков, работающих в оптическом, звуковом и радиолокационных диапазонах электромагнитных волн. 4 ил.

Изобретение может быть использовано для определения координат беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в автоматическом режиме. Способ автоматизированного определения координат беспилотных летательных аппаратов заключается в том, что по отраженному лазерному излучению от беспилотного летательного аппарата определяются дальность, вертикальные и горизонтальные углы, с помощью которых затем определяется точное местоположение в пространстве БЛА, при этом автоматизированная система обработки информации позволяет определять направление движения БЛА. Достигаемый технический результат - обеспечение передачи разведывательной информации и поражения БЛА противника, сокращение времени обнаружения БЛА и определения координат, повышение точности определения координат БЛА. 3 ил.

Изобретение относится к новой кристаллической -модификации 4-[(4-метил-1-пиперазинил)метил]-N-[4-метил-3-[[4-(3-пиридинил)-2-пиримидинил]-амино]-фенил]бензамида метансульфоната (имеющее международное непатентованное название иматиниб мезилат), способу ее получения и фармацевтической композиции на ее основе

Изобретение относится к области химии биологически активных веществ, в частности к способу получения N-пиразиноил-L-фенилаланил-L-лейцинбороновой кислоты (1) или ее ангидрида, которые могут быть использованы для лечения некоторых видов рака (N.A.Petasis

Изобретение относится к области оптико-электронных приборов, а именно к оптико-электронным малогабаритным наблюдательным и разведывательным системам, и может быть использовано в военной технике

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки войск и войсковых объектов, с помощью адаптивных маскировочных устройств (экранов, чехлов и др.)

Изобретение относится к области маскировки

 


Наверх