Патенты автора Иванов Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к гусеничной цепи транспортного средства. Гусеничная цепь содержит стальные траки, неподвижно соединённые с упорами, грунтозацепами и со стальными крюками, в которых находятся вкладыши. Вкладыши выполнены из высокопрочного чугуна и имеют отверстия, в которые вставляются оси, соединяющие траки и вкладыши между собой. Осевое и радиальное смещение осей ограничивается соединителями. Оси и соединители выполнены из одинакового с вкладышами материла и имеют отверстия для крепления. Вся конструкция стягивается высокопрочным болтовым соединением. Достигается увеличение срока эксплуатации и ремонтопригодность в полевых условиях. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен прибор для биологических исследований. Прибор включает корпус и размещенные в нем платформу с держателем и модулем с емкостями для тестируемых образцов, узел подсветки образцов, видеокамеру, блок регулирования температуры, блок питания и подсоединенный к компьютеру микропроцессорный блок управления. Причём платформа установлена с возможностью перемещения по горизонтальной оси и резкой остановки, держатель выполнен сменным, а узел подсветки представляет собой установленные по периметру держателя ниже и под утлом к указанным емкостям светодиоды, где боковые поверхности емкостей покрыты светонепроницаемым материалом. Кроме того, видеокамера имеет объектив переменного фокусного расстояния и установлена с возможностью перемещения по вертикальной и горизонтальной осям. Изобретение обеспечивает проведение на одном приборе биологических, биохимических и микробиологических исследований, а также повышение достоверности, надежности и воспроизводимости результатов исследований при сокращении их трудоемкости. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается рекомбинантного штамма E. coli, являющегося продуцентом антигена возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis. Представленный штамм получен на основе протективного антигена Bacillus anthracis путем введения в штамм E. coli BL21 (DE3) плазмиды pGEM-TTPPAG. Плазмида pGEM-TTPPAG содержит в своем составе промотор фага Т7, который контролирует экспрессию слитого гена, представляющего собой полноразмерный ген ТТP бактериофага DT57C (кодирует белок трубки хвоста pb6), слитый через 3’-конец с геном протективного антигена B. anthracis, и экспрессирующегося в форме вирусоподобных частиц. Изобретение обеспечивает выход целевого продукта в оптимальных условиях культивирования не ниже 1 г/л культуры, а также позволяет получить основной защитный антиген возбудителя сибирской язвы B. anthracis в форме вирусоподобных частиц (ВПЧ), имеющих размер 225,4 нм, что облегчает его очистку и потенциально повышает иммуногенность. Полученные ВПЧ, свободные от растворимого клеточного белка, могут использоваться в качестве антигена для иммунизации. 5 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к искусственному гену, позволяющему экспрессировать в клетках бактерий изолированный домен 1 протективного антигена PAG из Bacillus anthracis 55-ВНИИВВиМ. Указанный ген предназначен для введения в хромосому бацилл в составе особой ДНК-конструкции. Изобретение позволяет усовершенствовать метод получения протективного антигена возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis – основного антигена, необходимого для создания средств вакцинопрофилактики и диагностики сибиреязвенной инфекции у человека и животных. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения и может применяться при взятии и установке деталей на рабочую поверхность с большим требуемым ходом перемещения захватной головки
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и наркологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к детским инфекционным болезням

 


Наверх