Патенты автора Голицын Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение предназначено для использования в электронной технике, в системах отображения и защиты информации. Технический результат - повышение защиты устройства как от утечки информации, так и экранирования внутренней радиоэлектронной аппаратуры от жесткого электромагнитного излучения при сохранении возможности работы в диапазоне низких температур. Для этого на жидкокристаллическую панель наложено защитное стекло, на обеих сторонах которого нанесено оптически прозрачное электропроводящее покрытие. На одной из сторон защитного стекла нанесены проводящие шины - полосы из материала с высокой электропроводностью, являющиеся электродами, которые подключены к источнику питания и блоку управления и контроля температуры. На другой стороне защитного стекла электроды расположены по периметру стекла и подсоединены к корпусу радиоэлектронной аппаратуры. 3 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам, и предназначено для регистрации сейсмических сигналов и вибрации объектов. Пьезоэлектрический приемник низкочастотной вибрации, содержащий основание, на котором одним концом жестко закреплена упругая пластина с размещенными на ней пьезоэлектрическим элементом и инерционной массой. При этом приемник содержит один пьезоэлектрический элемент и по меньшей мере три инерционные массы. Другой конец упругой пластины жестко закреплен на втором основании, при этом упругая пластина выполнена с пазами или с канавками, пьезоэлектрические элементы закреплены на упругой пластине в местах, содержащих направленные навстречу друг другу пазы или канавки; инерционные массы расположены между пьезоэлектрическими элементами напротив друг друга, а также между крайними пьезоэлектрическими элементами и основаниями с двух сторон упругой пластины соответственно. Технический результат – расширение рабочего диапазона в низкочастотную область и одновременное повышение чувствительности пьезоэлектрического приемника и повышение ударопрочности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры. Устройство защиты и компенсации давления в герметизированном объеме с внешней средой содержит корпус, выполненный в виде полого цилиндра, в который герметично установлен пакет пористых мембран, а также эластичные кольцевые уплотнения. Корпус выполнен с резьбой. Пакет мембран содержит две мембраны, расположенные в порядке убывания размера пор. На стороне, контактирующей с открытым воздухом, расположена мембрана с наибольшим средним диаметром пор, на другой стороне, контактирующей с герметизируемым объемом, - с наименьшим, при этом поверхность пор мембран гидрофобна или подвергнута принудительной гидрофобизации. Кроме того, мембраны в пакете расположены вплотную друг к другу, с внешней стороны мембраны зафиксированы эластичным кольцевым уплотнением или эластичным клеевым соединением, с внешней стороны корпуса расположена защитная крышка с отверстием. Мембраны выполнены из полимерных материалов. Техническим результатом является защита от прямого механического проникновения пылевых частиц и от проникновения воды при погружении в нее, а также упрощение изготовления и конструкции устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области материалов для устройств, работающих на сегнето- и пироэлектрическом эффекте

Изобретение относится к измерительным устройствам и может использоваться для регистрации угловой составляющей сейсмических колебаний почвы, инженерных сооружений и вибрации

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для регистрации сейсмических колебаний почвы и вибрации

 


Наверх