Патенты автора Шилин Алексей Геннадьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области получения твердых синтетических гранулированных неорганических адсорбентов. Способ включает в приготовление гетерогенной композиции на основе водного раствора кристаллогидрата метасиликата натрия и твердого хлорида цезия. Полученная композиция доводится до кипения, после чего небольшими порциями при интенсивном перемешивании добавляется к алюминиевой пудре. Синтезированный порошковый адсорбент охлаждается до комнатной температуры, затем промывается, высушивается и вносится при интенсивном и тщательном перемешивании в предварительно приготовленную глиняную матрицу. Полученная смесь продавливается через сито и высушивается на воздухе в течение 7 суток. Изобретение обеспечивает получение неорганического адсорбента, селективного к радионуклиду цезия-137. Максимальная статическая сорбционная емкость полученного сорбента по катионам цезия для порошкового адсорбента составила 2300±150 мг на 1 г адсорбента, для гранулированного адсорбента - 1800±100 мг/г.

Изобретение относится к средствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака. Ракета для воздействия на облака содержит закрытую аэродинамическим обтекателем головную часть, коллектор, реактивный твердотопливный двигатель, соосный пиротехнический замедлитель с электровоспламенителем, лучевые капсюль-детонаторы и ленточные заряды. Электровоспламенитель сообщается с лучевыми капсюлями-детонаторами, примыкающими к ленточным зарядам взрывчатого вещества. Ленточные заряды продольно распределены на цилиндрическом корпусе. Реактивный твердотопливный двигатель оснащен лопастями аэродинамической стабилизации. Канальная шашка двигателя взаимодействует с центральной электрокапсюльной втулкой соплового блока. В коллекторе, жестко связанном с цилиндрическим корпусом, наполненным функциональным гранулятом, дополнительно установлен пороховой газогенератор. Газогенератор электрически инициируется от источника питания пусковой установки через устройство временной задержки. Достигается повышение эффективности метеорологической ракеты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы

 


Наверх