Патенты автора Родионов Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам выявления разгерметизации технологического оборудования на ранней стадии. Способ выявления разгерметизации технологического оборудования на ранней стадии путем снижения значения минимально детектируемой активности жидкости радиометрической установки, при этом в установке для измерения объемной активности радионуклидов в жидкости, содержащей не менее одного интегрального дискриминатора, порог Епн1 дискриминации энергии гамма-квантов устанавливают на уровне, который выбирается в интервале энергий 1,37⋅(1+1,5⋅σ))≤Епн1≤2,75⋅(1-1,5⋅σ) МэВ, где σ - разрешение спектрометрического БД, в отн. ед., что позволяет значительно снизить влияние внешнего фона на измерения и практически полностью подавить фон, обусловленный загрязнением внутренних стенок измерительной емкости установки радионуклидами, содержащимися в контролируемой жидкости. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительным, автоматизированным и управляющим системам безопасности и управления технологическими процессами на радиационно-опасных и промышленных объектах. Технический результат – повышение безопасности контролируемого объекта или технологического оборудования и информативности, надежности и защищенности блока обработки, управления и отображения информации. Для этого указанный блок состоит из корпуса (1), содержащего взаимосвязанные между собой LC-фильтр (2), три модуля питания (3-5), первое защитное устройство от воздействия импульсных помех и перенапряжения (6), узел контроллера (8) и клеммную коробку (14). А также предусмотрены внешне подключенные к корпусу устройство, преобразующее воздействующий на него физический параметр в частотный импульсный сигнал (11), оборудование верхнего уровня автоматизированных систем управления технологическими процессами (9), средства световой и звуковой сигнализации (12) и исполнительный механизм (13). 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам управления. Контролирующий пункт ввода-вывода дискретных сигналов состоит из корпуса, содержащего блоки питания, преобразователи последовательных интерфейсов RS-485, коммутаторы Ethernet. Дополнительно установлены объединенные между собой программируемые преобразователи последовательных интерфейсов RS-485. Основной и резервный коммутаторы Ethernet подключены по основному и резервному каналам Ethernet к основному и резервному процессорным блокам. Процессорные блоки преобразуют полученные данные по заданному алгоритму и передают их через основной и резервный коммутаторы Ethernet на устройства верхнего уровня по каналам Ethernet или по каналам RS-485. Повышается эффективность контроля. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к управляющим системам безопасности или к системам управления технологическими процессами (АСУ ТП). Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности порогового блока управления и безопасности контролируемого технологического объекта. Блок управления содержит узел пороговый, состоящий из входного цифрового счетчика импульсов, генератора тактовой частоты, таймерного цифрового счетчика импульсов, порогового RS-триггера, выполненного с возможностью выработки управляющего сигнала при превышении значения входного частотного сигнала пороговой частоты, причем управляющий сигнал предназначен для передачи его на исполнительные механизмы или технологическое оборудование, а блок управления режимом работы исполнительного механизма или технологического оборудования содержит узел определения неисправности устройства, преобразующего воздействующий на него физический параметр в частотный сигнал. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аппаратуре, используемой для радиационного контроля технологических процессов. Аппаратура радиационного контроля технологических процессов содержит блок детектирования, соединенный с узлом пороговым, состоящим из входного цифрового счетчика импульсов; генератора тактовой частоты, таймерного цифрового счетчика импульсов, вход которого подсоединен к выходу генератора тактовой частоты, а выход подсоединен ко входу сброса входного цифрового счетчика импульсов; порогового RS-триггера, вход R которого подсоединен к выходу входного цифрового счетчика импульсов и входу сброса таймерного цифрового счетчика импульсов, вход S подсоединен к входу сброса входного цифрового счетчика импульсов и к выходу таймерного цифрового счетчика импульсов, а выход является управляющим выходом порогового блока управления. Пороговый RS-триггер выполнен с возможностью выработки управляющего сигнала при превышении значения входного частотного сигнала пороговой частоты, причем управляющий сигнал предназначен для передачи его на исполнительные механизмы или технологическое оборудование. Аппаратура также содержит узел определения неисправности узла порогового и узел определения неисправности блока детектирования для периодического проведения диагностики. Технический результат – повышение безопасности осуществления технологического процесса за счет одновременного повышения быстродействия реакции на аварию и надежности аппаратуры радиационного контроля. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству, используемому в управляющих системах. Технический результат – повышение безопасности контролируемого объекта и повышение надежности порогового блока управления. Для этого предложен пороговый блок управления режимом работы исполнительного механизма или технологического оборудования, который содержит узел пороговый, состоящий из входного цифрового счетчика импульсов, выполненного с возможностью подсоединения к выходу устройства, преобразующего воздействующий на него физический параметр в частотный сигнал; генератора тактовой частоты, таймерного цифрового счетчика импульсов, вход которого подсоединен к выходу генератора тактовой частоты, а выход подсоединен к входу сброса входного цифрового счетчика импульсов; порогового RS-триггера, вход R которого подсоединен к выходу входного цифрового счетчика импульсов и входу сброса таймерного цифрового счетчика импульсов, вход S подсоединен к входу сброса входного цифрового счетчика импульсов и к выходу таймерного цифрового счетчика импульсов, а выход является управляющим выходом порогового блока управления. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к гидротехническому строительству, сооружениям энергетического, транспортного, мелиоративного и другого назначения, в частности к возведению, реконструкции или ремонту заглубленных конструкций

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области переработки жидких радиоактивных отходов путем их фиксации в устойчивой твердой среде

 


Наверх