Патенты автора Новиков Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к способу изготовления радионуклидных источников ионизирующего излучения, в частности источников бета-излучения на основе радионуклида никель-63, применяемых в ионизационных детекторах масс-спектрометров, толщиномерах и других устройствах. Способ включает изготовление источника ионизирующего бета-излучения на основе радионуклида никель-63 в виде фольги произвольной геометрической формы, включающий электрохимическое осаждение металлического никеля-63 на токопроводящую подложку. В качестве подложки для осаждения используют алюминиевый лист толщиной 50-100 мкм, покрытый с лицевой (рабочей) стороны слоем металлического цинка, нанесенным способом химического осаждения, а с обратной стороны - токоизолирующим материалом (лак, краска, фоторезист, полимерная пленка и т.п.). После осаждения никеля-63 подложке придают заданную геометрическую форму путем механической обработки. После придания источнику требуемой геометрической формы подложку, на которую проводилось осаждение никеля-63, промывают органическим растворителем для удаления токоизолирующего покрытия. Затем после обработки раствором гидроксида натрия с концентрацией 20 г/л готовую фольгу, состоящую из металлического никеля-63, промывают водой и этиловым спиртом и высушивают на воздухе. Техническим результатом является изготовление источника бета-излучения, излучающего бета-частицы в угол 4π, состоящего только из радиоактивного никеля-63, и не содержащего подложки, а также возможность изготовления источника произвольной геометрической формы и заданной толщины, в том числе менее 2 мкм.

Изобретение относится к области детектирования излучения. Устройство для измерения пространственного распределения мощности поглощенной дозы ионизирующего гамма-излучения содержит измерительный блок и один или более калориметрических датчиков, содержащих термоизолированные элементы из материала с высоким коэффициентом ослабления гамма-излучения, при этом термоизолированные элементы представляют собой сферу из материала с высоким коэффициентом ослабления гамма-излучения, окруженную слоем термоизолирующего и прозрачного для гамма-квантов материала, размещены на оптическом волокне, имеют тепловой контакт с оптическим волокном, а измерительный блок позволяет проводить измерение распределения температуры вдоль оптического волокна с высоким пространственным разрешением. Технический результат – повышение пространственного разрешения при измерении пространственного распределения мощности поглощенной дозы ионизирующего гамма-излучения на протяженных объектах. 2 ил.

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений. Система мониторинга поглощенных доз ионизирующего излучения содержит персональное устройство для измерения поглощенной дозы ионизирующего излучения, содержащее детектор, представляющий собой закрытые светонепроницаемой оболочкой два фотоприемника, расположенные на диэлектрической подложке, фоточувствительная область одного из которых покрыта чувствительным к накопленной дозе пленочным сенсором, а фоточувствительная область второго покрыта компенсатором с коэффициентом пропускания, близким к коэффициенту пропускания необлученного пленочного сенсора, на которые попадает оптическое излучение от расположенного на подложке в одной плоскости с фотоприемниками источника оптического излучения, излучающего в нескольких спектральных диапазонах, отражаемое от делителя оптического потока с внешним зеркальным покрытием, электрически соединенный с измерительным блоком, который электрически соединен с устройством передачи информации, подключенным к антенне и обеспечивающим радиочастотный канал связи с прибором, считывающим показания с устройства для измерения поглощенных доз, снабженным антенной и программным обеспечением, позволяющим проводить обработку и накопление результатов измерений. Технический результат – повышение скорости измерений и интерпретации результатов измерений, уменьшение массы и габаритов дозиметра, расширение функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения радионуклидов для ядерной медицины. Способ производства трихлорида лютеция-177 включает изготовление мишени путем растворения стартового материала оксида лютеция-176 в азотной кислоте при температуре 90°С, дозирования полученного материала в кварцевую ампулу, выпаривания материала из ампулы до сухого состояния при температуре 110°С, запайки кварцевой ампулы в вакууме и помещения ампулы в мишень, выполненную в виде алюминиевой капсулы, облучение мишени в реакторе в течение 10 эффективных суток, после облучения алюминиевую капсулу дезактивируют азотной кислотой концентрацией 6 моль/л в течение 10 мин, промывают дистиллированной водой, вскрывают, извлекают кварцевую ампулу, дезактивируют азотной кислотой концентрацией 4 моль/л в течение 40 мин при температуре 70°С, промывают дистиллированной водой и высушивают, измеряют уровень загрязнения поверхности кварцевой ампулы методом мазка, затем дезактивированную кварцевую ампулу помещают в защитный бокс, где производят повторную дезактивацию и повторно измеряют уровень загрязнения поверхности кварцевой ампулы, в случае если уровень загрязнения не превышает 185 Бк, кварцевую ампулу надрезают по окружности абразивным инструментом, промывают и вскрывают, затем сухой осадок лютеция-177 в кварцевой ампуле растворяют в соляной кислоте с концентрацией 0,1 моль/л, затем извлекают и дозируют во флаконы, упаковывают в контейнеры для транспортировки потребителю. Также предложена технологическая линия производства трихлорида лютеция-177, включающая ламинарный бокс, сварочный пост, реакторный комплекс, горячую камеру, радиационно-защитные боксы, лабораторию контроля качества готовой продукции и вытяжной шкаф. Изобретение обеспечивает упрощение технологического процесса получения прекурсора трихлорид лютеция-177 без носителя на стандартных реакторах. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу производства трихлорида лютеция-177 и технологической линии производства трихлорида лютеция-177. Способ включает изготовление мишени, облучение мишени, вскрытие мишени после облучения и направление на радиохимическую переработку для получения прекурсора трихлорид лютеция-177. Технологическая линия производства трихлорида лютеция-177 включает технологическое оборудование, установленное в заданной последовательности, в ламинарном боксе, на сварочном посту, в реакторном комплексе, в горячей камере, в радиационно-защитном боксе №1, в радиационно-защитном боксе №2, в радиационно-защитном боксе №3, в лаборатории контроля качества готовой продукции, в вытяжном шкафу. Техническим результатом является упрощение технологического процесса получения прекурсора трихлорид лютеция-177 без носителя на стандартных реакторах. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для преобразования радиоактивной энергии в электрическую. Высоковольтный источник электрического питания с длительным сроком службы содержит изолирующий корпус, внутри которого размещен первичный полупроводниковый преобразователь с помещенным над его поверхностью изотопом 63Ni, соединенный с двумя выходными контактами, расположенными на корпусе. При этом первичный преобразователь выполнен в виде структурированной поликристаллической пленки из полупроводниковых соединений AIIBVI, нанесенной на изолирующую подложку. Техническим результатом является повышение уровня удельного выходного напряжения радиоизотопного источника электрического питания при обеспечении удовлетворительных механических свойств. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для изготовления посевной мицелиарной массы Pleurotus oustreatus. Способ предусматривает отделение мицелиарной массы Pleurotus oustreatus, выращенной в жидкой среде, от жидкой среды путем пропускания ее через стерильный марлевый фильтр. Мицелий, оставшийся на фильтре, подвергают СВЧ-воздействию мощностью 600 Вт и длиной волны 12 см в течение 10-30 мин в вакууме, глубина которого составляет 0,003-0,005 МПа при температуре 25-30°C с сохранением жизнеспособности мицелиарной массы Pleurotus oustreatus. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособность мицелиарной массы Pleurotus oustreatus.
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к культивированию мицелиарной массы базидиомицета, и может быть использовано при производстве жидкого посевного мицелия Pleurotus oustreatus. Жидкий мицелий получают путем глубинного культивирования гриба Pleurotus ostreatus на питательной среде низкой вязкости с последующим отделением биомассы. Процесс культивирования проводится на жидкой питательной среде низкой вязкости, содержащей MgSO4 - 0,2-0,8 г/л, KH2PO4 - 0,2-0,8 г/л, K2HPO4 - 0,5-2,0 г/л, MnSO4 - 0,0005-0,005 г/л, ZnSO4 - 0,0005-0,005 г/л, пептон сухой ферментативный - 0,5-2,0 г/л, крахмал - 5,0-15,0 г/л, сукцинат натрия 5,0-12,0 г/л. Использование заявленного изобретения позволит обогатить белком корма для животных. 1 пр.

Изобретение относится к области оптоэлектроники, преобразовательной техники, а именно к полупроводниковым фотоэлектрическим преобразователям углов

Изобретение относится к области электроники, оптоэлектроники, полупроводниковой техники, а именно к полупроводниковым позиционно-чувствительным фотоприемникам с отрицательной дифференциальной проводимостью

Изобретение относится к области электроники, полупроводниковой техники, а именно к полупроводниковым приборам с отрицательной дифференциальной проводимостью и со встроенной защитой от пробоя

Изобретение относится к оптоэлектронике и, в частности, к полупроводниковым фотоприемникам с отрицательной проводимостью (ОП) и может быть использовано в качестве фотодатчика, управляемого одним или несколькими световыми потоками, фотоприемного элемента оптопары в системах автоматики, переключающей и преобразовательной техники для бесконтактной коммутации и управления в цепях постоянного и переменного тока

 


Наверх